конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Аллергия на пыль: для чего нужна влажная уборка
Куриная печень – источник белка и железа
Как вылечить геморрой в домашних условиях
Камфорное масло для ушей – полезно или нет?
Аллергия на холод – без сезонной привязки
загрузка...

Главная >> Косметология >> Уход за телом

Грибок стопы: вся информация о грибке стопы

Грибок стопы Обычный поход в бассейн, сауну или на пляж для многих людей оборачивается большими неприятностями. Впрочем, развитие такого заболевания, как грибок стопы, может быть обусловлено самыми разными причинами. В медицине это явление называется микозом. Распознается оно по характерным симптомам – повышенной сухости кожи стоп, покраснению, шелушению, зуду, растрескиванию.

Считается, что дети менее подвержены риску заражения грибком стопы и ногтей. На самом деле у микоза нет возрастных ограничений. Просто у детей интенсивнее происходит регенерация кожных клеток, да и ногти отрастают гораздо быстрее, чем у взрослых. Грибку в таких условиях не удается развиваться стремительными темпами. Зато среди людей в возрасте от семидесяти лет и старше с проблемой микоза знаком буквально каждый второй.

Грибок стопы и его причины

Шансы подхватить грибковую инфекцию обычно повышаются в осенне-зимний период, когда приходится носить теплую обувь, да и промочить ноги можно даже на улицах благоустроенного города. Если вы будете носить некачественную и неудобную обувь, появится еще одна предпосылка для появления микоза. Также он дает о себе знать в тех случаях, когда организм нуждается в усилении иммунитета .

  • Коварный грибок можно «подцепить» и от кого-нибудь из членов семьи – ведь для того, чтобы заразиться, достаточно микроскопического фрагмента кожи, случайно оказавшегося в общей ванне или в обуви. Конечно, для его внедрения в клетки кожи потребуется немало времени, и на этой стадии заболевание обычно удается быстро вылечить.
  • Миф о том, что к развитию микоза приводит несоблюдение правил личной гигиены, не имеет под собой оснований. Однако недостаточно просто следить за чистотой ног и поддерживать в порядке ногти. Нужно тщательно вытирать ноги после каждого мытья и следить за тем, чтобы они всегда оставались сухими. Влага и тепло – лучшие «союзники» грибка.

    Подвержены грибку стопы люди, болеющие сахарным диабетом или СПИДом, страдающие от варикозного расширения вен на ногах, избыточного веса, сердечной недостаточности. Порой микоз становится «отголоском» приема антибиотиков или гормональных контрацептивов.

    Симптомы грибка стопы

    Грибковая инфекция поражает не только кожу ног, но и ногтевые пластины. Сначала на ступнях или в области пальцев появляются болезненные трещины. Кожа вокруг них становится сухой, грубоватой, шелушащейся. Возможно ощущение зуда. Чаще всего микоз локализуется в межпальцевых складках ног. Участками благоприятной среды для инфекции этого рода оказываются повреждения ногтевых пластин, ссадины, царапины и расчесы на коже, а также различные натертости, в том числе шипицы и мозоли.

    На коже, пораженной грибком, в отдельных случаях появляются красночватые пузырьки, наполненные жидкостью. Их вскрытие приводит к эрозиям, сопровождающимся болевыми ощущениями и отеками.

    Виды грибка стопы

    Грибковая инфекция многолика. Поражение стоп и ногтей на ногах чаще всего вызывают четыре ее основных разновидности:

    1. Трихофитон рубрум – проявляется при повышенной потливости ног, пренебрежении правилами личной гигиены, нарушении кровообращения в стопах. Поражает межпальцевые промежутки, складки под пальцами, кожу на подошвенной стороне. Симптомы выражаются в огрубении и растрескивании кожи, утолщении пораженного слоя. При ходьбе возникают болезненные ощущения.

    2. Трихофитон ментагрофитес – возбудитель так называемой эпидермофитии стоп, которой страдают многие работники бань, саун и душевых, рабочие горячих цехов, шахтеры и т.п. В начальной стадии дает о себе знать в виде мелких трещин на коже и скудного шелушения. Впоследствии шелушение приобретает пластинчатый характер, а на его фоне проявляются и аллергические высыпания – эпидермофитиды.

    3. Трихофитон интердигитале – этот грибок сначала всегда поражает межпальцевые складки, а затем распространяется по остальной поверхности стопы.

    4. Кандида албиканс – условно-патогенный грибок, который чаще проявляется у женщин, чем у мужчин, и для развития которого требуется снижение эффективности защитных механизмов организма, происходящее при сахарном диабете, тяжелых инфекциях, иммунодефицитных состояниях, злокачественных опухолях, лечении некоторыми антибиотиками и гормональными препаратами – кортикостероидами.

    Лечение грибка стопы

    Фармакологами разработано немало противогрибковых средств. Кроме того, в комплексном лечении грибка стопы обычно применяются препараты, действие которых направлено на снятие воспаления и улучшение циркуляции крови на пораженных участках ног.

    Препараты, обладающие противогрибковым действием, называют антимикотиками. По происхождению они могут быть природными и синтетическими, по противогрибковому эффекту – фунгицидными или фунгистатическими. Фунгициды остаются на поверхности кожи или ногтя и при соприкосновении с грибком вызывают его гибель. Фунгистатические препараты останавливают рост и распространение грибка.

    Лечение грибка стопы на начальной стадии основывается преимущественно на применении средств наружного действия – мазей, кремов, гелей и т.д. При осложненных формах заболевания требуется комплексный подход, включающий не только наружные средства, но и прием таблеток, а порой и внутривенные либо внутримышечные инъекции.

    В некоторых особо запущенных случаях (с обширными эрозиями и язвами) целесообразно проводить курс ножных ванночек с добавлением перманганата калия. После таких процедур поврежденная кожа становится более мягкой и податливой, благодаря чему можно безболезненно удалить со ступней крупные чешуйки.

    При повышенном ороговении кожи в лечении грибка стопы применяется салициловый вазелин. Его наносят на поврежденные участки два раза в сутки – утром и вечером. После размягчения кожи с нее снимают чешуйки при помощи пемзы.

    Крем и мазь от грибка стопы

    Для борьбы с грибком стопы выпускается немало мазей. В их составе нередко присутствуют такие активные вещества, как андециленовая кислота, тироксин и микатин.

    Современные дерматологи рекомендуют пользоваться для лечения грибковых инфекций на ногах мазью «Ламизил» и кремом «Низорал».

  • Мазь «Ламизил Дермгель» от грибка стопы . Активным компонентом в ней является вещество тербинафин – специальный фармацевтический продукт для избавления от грибковых поражений кожи, слизистых оболочек, волос и ногтей. Мазь эффективна для лечения поражений, вызываемых грибками типа трихофитон. Перед тем, как наносить мазь «Ламизил Дермгель» на ступни или пораженные ногти, нужно вымыть ноги и тщательно просушить их полотенцем. Вещество слегка втирают в обрабатываемую поверхность. Наносить препарат можно всего 1-2 раза в сутки. Курс лечения обычно составляет одну неделю.
  • Крем «Низорал» от грибка стопы . У него есть и другое название, признанное международным, - кетоконазол. Препарат отлично себя зарекомендовал как средство борьбы с дрожжевыми и деморфными грибами. Для того, чтобы вызвать гибель грибков или хотя бы пресечь их распространение, нужно наносить крем легкими втирающими движениями на пораженные места с частотой 1-2 раза в сутки.
  • Капсулы и таблетки от грибка стопы

    При осложненных формах грибка стопы и тяжелых поражениях кожи и ногтей врач может «в дополнение» к мазям и гелям выписать препараты для внутреннего применения. Прежде всего, это таблетки «Ламизил» и капсулы «Итраконазол».

  • Таблетки «Ламизил» от грибка стопы . Вес одной таблетки равен 250 мг – это и есть суточная доза препарата для взрослого человека. Людям, страдающим хроническими нарушениями функций печени и почек, обычно назначают «половинную» дозу. Длительность курса лечения, как правило, определяется лечащим врачом и варьируется от двух до шести недель.
  • Капсулы «Интроконазол» от грибка стопы . Это синтетическое средство широкого спектра действия. Вес одной капсулы равен 100 мг. При лечении грибковых поражений на ногах традиционно назначают «Интроконазол» по 2 капсулы по два раза в день (дозировка приведена для взрослого человека). Прием проводится недельным и курсами, между которыми нужно делать трехнедельные перерывы. Для полного излечения от микоза требуется от четырех до шести курсов. Препарат следует принимать с большой осторожностью тем, у кого выявлена хроническая сердечная или почечная недостаточность , а также цирроз печени.
  • В любом случае принимать таблетки или капсулы такого типа можно лишь по рекомендации врача. Самодеятельность в данном случае ни к чему хорошему не приведет.

    P.S.: Вы можете рассказать о своем опыте лечения грибка стопы и о том, насколько успешным он оказался. Просто добавьте с вой комментарий к статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Можно ли вылечить грибок ногтей?
    Лечение грибка ногтей йодом: дешево, доступно, эффективно

    Предыдущая публикация:
    Сибирская клетчатка: с чем ее едят?

    опубликовано: 2012-10-27 автор: Александра Власова

    оставить комментарий

    Комментарии

    добавлено 29.10.13 в 22:57 автор: Лика
    Какой кошмар-даже у детей грибок есть. А что говорить тогда про взрослых-у каждого второго. И непонятно откуда, например у меня. В бани и бассейны не хожу, гигиену соблюдаю. А ноготь один стал желтеть.

    добавлено 26.05.13 в 01:17 автор: oka
    Может, дети и меньше подвержены грибку, но наш сын с ним столкнулся. Ему всего 5 лет, а уже такие проблемы(((

    Нравится

    { 1 }


    загрузка...

    загрузка...
    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2013