конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Прозрачные брекеты – естественно и удобно
Система регулировки веса «Минус фунт»
Что такое метеозависимость, и как ее лечить?
Чем полезен загар на солнце
Современные прививки от гриппа: эффективно или нет?

Главная >>Клинические картины >>Аллергические заболевания

Аллергия на пыль: для чего нужна влажная уборка

Аллергию на пыль многие считают бичом современного мира. Состояние, когда слезятся глаза, а нос совсем не дышит, в горле першит и донимает сухой кашель, знакомо многим. Некоторые при этом грешат на простуду и начинают активно лечиться, принимая парацетамол, рассасывая таблетки от кашля и закапывая нос. Но ничего не помогает. Вот тогда стоит задуматься: может это вовсе не простуда, а реакция организма на воздействие аллергена?

Если вы обратили внимание, что кашель насморк и слезотечение, сопровождающееся нестерпимым зудом в глазах, возникают, как только вы зашли домой, значит, в доме присутствует аллерген, который вызывает неприятные симптомы. Чаще всего источником аллергии бывает домашняя пыль, которая содержит микроскопические кусочки эпителия, плесени, грибковых спор, шерсть домашних животных и пылевых клещей – микроскопически мелких паразитов и главных виновников аллергии. Пылевые клещи живут в подушках, коврах, матрасах, любят теплую и влажную среду и питаются омертвевшими чешуйками эпителия. В библиотеках, архивах, в офисах, где много бумажной документации, пылевые клещи живут в бумажной пыли. Вместо эпителия они питаются истлевшей бумагой. Продукты жизнедеятельности этих насекомых являются мощными аллергенами. Аллергия на пыль проявляется по-разному. Все зависит от индивидуальной восприимчивости организма. Болезнь может проявиться в любое время года. Для нее не характерна сезонность.

Симптомы «пылевой» аллергии

Если человек, страдающий аллергией на пыль, долгое время находится в душном непроветриваемом помещении, его беспокоит зуд и жжение в глазах, развивается заложенность носа, появляется насморк с прозрачными жидкими выделениями, ощущение першения в горле. При систематическом контакте с пылью происходит накопление антител в организме, и симптомы аллергии нарастают. Со временем может развиться аллергический отек гортани, при котором нарушается вентиляция легких и к саднящему кашлю присоединяется одышка.

У некоторых больных аллергия на пыль способствует развитию, аллергического бронхита и бронхиальной астмы. Клиническая картина при астме схожа с симптомами при пневмонии. Основные жалобы при обращении к врачу:

  • кашель с трудноотделяемой мокротой;
  • одышка, усиливающаяся при физической нагрузке;
  • ощущение нехватки воздуха;
  • клокочущие хрипы в груди;
  • учащенное сердцебиение;
  • нестабильное повышение температуры тела, характерное для вялотекущего воспалительного процесса;
  • развитие дыхательной недостаточности вследствие застоя крови в легких.
  • Бронхиальной астмой чаще страдают дети Постепенное накопление в крови антител способствует утяжелению симптомов аллергии и сокращению периодов ремиссии.

    Ухудшение общего самочувствия способствует снижению аппетита и нарушению питания и снижению иммунитета. В ослабленном организме активизируется патогенная флора. Это является причиной развития вторичной инфекции. Поэтому возможно повышение температуры до субфебрильных цифр (от 37 до 38 градусов) и появление признаков микробной интоксикации – головной боли и слабости.

    Причины развития аллергии на пыль

    Основная причина недомогания – длительный контакт с аллергеном, то есть с пылью. Это происходит при использовании в быту перьевых подушек и ватных матрацев, если в квартире или в доме много вещей, обладающих способностью электризоваться и притягивать пыль, если не соблюдается режим проветривания помещений, если редко проводится влажная уборка. Большую роль в развитии аллергии играет наследственная предрасположенность.

    Диагностика

    При появлении перечисленных выше симптомов лучше, конечно, обратиться к врачу. Тщательный сбор анамнеза, внешний осмотр, аускультация органов грудной клетки и лабораторная диагностика позволят поставить правильный диагноз и назначить своевременное лечение. Для уточнения диагноза необходимо пройти обследование у аллерголога.

    Лечение: радикального решения не существует

    Избавиться от аллергии на пыль практически невозможно. Если болезнь появилась в вашей жизни, то это навсегда. Но облегчить страдания и свести до минимума клинические проявления заболевания можно с помощью лекарственных средств, назначенных врачом.

    Для лечения аллергии на пыль назначаются следующие лекарства:
    1) антигистаминные препараты в таблетках, спреях и каплях для глаз;
    2) противоотечные препараты для улучшения носового дыхания при аллергическом рините;
    3) мази и кремы с содержанием глюкокортикоидных гормонов;
    4) в тяжелых случаях применяют стероидные гормоны;
    5) для профилактики вторичной инфекции при подозрении на бронхиальную астму или аллергический бронхит наряду с гормональной терапией назначаются антибиотики цепоринового ряда.

    Средства народной медицины тоже можно использовать для лечения аллергии различной этиологии, в том числе и пылевой. Для приготовления отваров от аллергии используют корень сельдерея, корень одуванчика, зверобой, хвощ полевой, плоды шиповника, кукурузные рыльцами всеми любимые цветы ромашки

    Профилактика аллергии на пыль включает ряд мер, направленных на максимальное устранение контакта с пылью. К ним относятся:

  • ежедневное проведение влажной уборки;
  • замена перьевых подушек, ватных матрасов и одеял на гипоаллергенные;
  • еженедельная смена постельного белья;
  • стирка постельных принадлежностей в горячей воде для уничтожения скопившихся пылевых клещей;
  • приобретение и использование очистителей воздуха;
  • химическая чистка ковровых покрытий и мебели;
  • ежедневное проветривание комнат.
  • Людям, страдающим аллергией на пыль, нельзя переодеваться в спальне, чтобы не давать пылевым клещам питаться. Не рекомендуется запускать в спальню домашних животных. Кошачья или собачья шерсть входит в состав пыли и может вызвать аллергическую реакцию.

    Тем, кто длительно страдает заложенностью носа, необходимо помнить: если насморк не проходит в течение двух недель, температура в норме, а закапывание в нос адреномиметиков не приносит облегчения, - значит, этот насморк имеет аллергическое начало.

    P.S.: Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, нажав кнопочку вашей любимой социальной сети или написав свой комментарий.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Аллергия на холод – без сезонной привязки
    Кожный зуд на нервной почве: когда бурлят эмоции
    Как вылечить заложенность носа в домашних условиях: 10 лучших способов

    Предыдущая публикация:
    Куриная печень – источник белка и железа

    опубликовано:2013-10-30автор: Елена Грисюк   

    Нравится


    загрузка...

    загрузка...
    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2014