конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Нормальный вес

Сибирская клетчатка: с чем ее едят?

Испокон веков для очищения организма и коррекции веса люди использовали отруби. Не все находят этот способ для себя приемлемым, но, тем не менее, в его эффективности почти никто не сомневается. Современная фармакологическая индустрия предлагает новый «формат» банальных отрубей – он получил название «сибирская клетчатка для похудения». Правда, некоторые производители утверждают, что это всего лишь особая биодобавка, а с отрубями у нее не так уж и много общего.

Традиционная клетчатка представляет собой достаточно грубые растительные волокна, которые не перевариваются желудочно-кишечным трактом человека и не усваиваются его организмом. Она содержится в злаках, фруктах и овощах и помогает регулировать процессы пищеварения. В отрубях сконцентрирована так называемая нерастворимая клетчатка – она не меняет своей структуры при контакте с жидкой средой.

Такой продукт, как сибирская клетчатка, включает злаковые волокна двух видов: «злакового» и «фруктово-ягодного» происхождения. Ее рекомендуется включать в рацион питания в тех случаях, когда в нем недостает обычной растительной пищи.

Состав сибирской клетчатки

На фармацевтическом рынке сибирская клетчатка позиционируется как БАД – биологически-активная добавка к питанию. Ее натуральное происхождение не подлежит сомнению. Как правило, основу этого продукта составляют оболочки пшеничного или ржаного зерна. Допустимо и включение овсяных отрубей. К ним добавлены частички измельченных сушеных фруктов, ягод и даже орехов. Никаких красителей, консервантов, ароматизаторов, усилителей вкуса и прочих химических составляющих в сибирской клетчатке нет.

По мнению производителей БАДа и его поклонников, разница между традиционными отрубями и сибирской клетчаткой все же заметна. Последняя – это очищенные от лишних примесей оболочки цельных зерен. А отруби, помимо тех же оболочек, обычно еще содержат неотсортированную муку.

Полезные свойства сибирской клетчатки

Сибирская клетчатка завоевала популярность, прежде всего, как средство коррекции веса. Причем ее эффект может быть направлен как в сторону снижения массы тела, так и в сторону повышения. Одним она помогает похудеть, а другим – поправиться, восстановив нормальную работу пищеварительного тракта. В любом случае благодаря употреблению клетчатки удается справиться с симптомами и причинами «ленивого» кишечника.

В чем еще выражается благотворное воздействие сибирской клетчатки на организм? Она стимулирует следующие позитивные процессы:

  • улучшает работу кишечника и способствует его очищению;
  • стабилизирует уровень сахара в крови;
  • снижает и приближает к норме уровень холестерина;
  • абсорбирует и выводит из организма токсичные вещества, действуя примерно по тому же принципу, что и белый уголь;
  • улучшение состояния кожи, повышение ее упругости, минимизация аллергических проявлений; профилактика онкологических поражений органов ЖКТ.
  • Принцип действия сибирской клетчатки для похудения

    Тем, кто решил изменить свой вес к лучшему с помощью клетчатки для похудения, не придется изнурять себя диетами и мучительным чувством голода. Эта БАД работает по особой схеме. Ее частички разбухают внутри желудочно-кишечного тракта и заполняют большую часть объема желудка. Переваривается же данный продукт крайне медленно, за счет чего и возникает иллюзия насыщения, эффект «ложной сытости».

    Сибирскую клетчатку нужно обязательно запивать водой, иначе она не разбухнет, и желаемые результаты не будут достигнуты.

    Диета для похудения на сибирской клетчатке: достоинства и недостатки

    В чувстве сытости и заключается основное отличие похудения посредством сибирской клетчатки от всех остальных диет. При «обычных» диетах сброс веса происходит благодаря ограничению поступления калорий в организм. Но в определенный момент наступает знаменитая фаза плато, когда процесс приостанавливается. Дело в том, что организм как бы блокирует собственные запасы жира и перестает их расходовать.

    При использовании сибирской клетчатки желудок на протяжении долгого времени остается наполненным. Мозг не получает от него «сигналов» о том, что снижено потребление калорий. В итоге пищи съедается совсем немного, но бороться с ощущением голода уже не приходится.

    Но все сказанное вовсе не означает, что «похудательные» эксперименты с сибирской клетчаткой абсолютно комфортны и безопасны.

    Противопоказания к употреблению сибирской клетчатки

    Основным противопоказанием к приему этой биодобавки является индивидуальная непереносимость. Не у всех людей органы ЖКТ функционируют одинаково. У некоторых после приема подобных препаратов, равно как и после употребления растительных продуктов, богатых натуральной клетчаткой, возникают симптомы вздутия живота, метеоризма, чувство тяжести и дискомфорта в кишечнике.

    Попадая в желудок и пропитываясь влагой, частицы клетчатки увеличиваются в объеме. Возникает риск растяжения желудка. Впоследствии человек может страдать повышенным аппетитом, так как добиться максимального заполнения желудка пищей ему уже будет трудно.

    Не рекомендуется увлекаться подобными комплексами людям, страдающим заболеваниями и расстройствам органов ЖКТ, в том числе язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, колитами, гастритами, панкреатитом и дисбактериозом.

    Как употреблять сибирскую клетчатку для того, чтобы похудеть?

    Человеку, следящему за своим здоровьем, в день нужно съедать примерно 200-250 г обычной растительной клетчатки с обычной растительной пищей. Но, если на эту норму выйти не удается, недостающее количество компенсируется сибирской клетчаткой. Последнюю принимают в количестве от 20 до 150 г в сутки, в зависимости от присутствия растительной пищи в рационе.

    Сочетать сибирскую клетчатку разрешается с любой жидкостью, а не только с водой, соками и чаем. Получаются вкусные и полезные смеси, если ее комбинировать с кефиром, ряженкой, нежирным йогуртом или другими кисломолочными продуктами.

    Самая простая схема применения БАД для сброса лишнего веса выглядит так: 2 столовых ложки клетчатки дополняются одним стаканом жидкости, а принимать такой микс нужно четыре раза в день.

    Не запрещается класть клетчатку в супы, каши, заправки для салатов. Во время курса предпочтителен прием витаминных комплексов, поскольку клетчатка, подобно ершику, «выметает» из организма не только шлаки и жировые отложения, но и крайне необходимые ему питательные вещества.

    P.S.: О своем опыте похудения с помощью сибирской клетчатки вы можете написать в отзывах к этой статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Как принимать отруби? Клетчатка в чистом виде
    Очищение организма рисом: почти безвредная методика
    Очищение организма и похудение: почему не помогают сорбенты?

    Предыдущая публикация:
    Витамины в рыбьем жире: ретинол, токоферол, кальциферол

    опубликовано:2012-10-23автор: Ксения Аксенова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Нравится


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2016