конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Витамины для нервной системы: все самое полезное
Масло расторопши для похудения – как принимать?
Атонический запор – расслабление кишечника
Желток для волос, маски для волос с яичным желтком
Гнилостная диспепсия - симптомы и причины гнилостной диспепсии

Главная >>Косметология >>Уход за телом

Лечение грибка ногтей йодом: дешево, доступно, эффективно

Статистика утверждает, что примерно каждый четвертый житель России рано или поздно сталкивается с грибковыми поражениями на собственных ногтях. Универсального и гарантированного способа решения этой проблемы медики до сих пор предложить не могут. Поэтому порой приходится рассчитывать на народные рецепты – лечение грибка ногтей йодом, эфирными маслами, кислотами и так далее.

Йод обладает противомикробным действием, да и микроорганизмам вроде грибков тоже способен изрядно испортить жизнь. Он дезинфицирует и прижигает, но в то же время вызывает раздражение живых тканей, которые вступают с ним в контакт. И потому панацеей от ногтевого грибка или от грибка стопы йодовый раствор не является – преградой к успешному лечению может стать обычная индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к воздействию этого препарата.

Сайт «Конструктор здоровья» уже поднимал вопрос о том, можно ли вылечить грибок ногтей народными средствами самого разного рода, но о применении йода в той публикации не было ни слова. Между тем, ежедневная обработка пораженных ногтевых пластин аптечным раствором йода помогла избавиться от коварной напасти не одному и не двум людям. Те, кто успешно провел курс лечения, свидетельствуют, что смогли привести в порядок не только ногти, но и кожу между пальцами – она сразу восстанавливалась сама после того, как ногти становились здоровыми.

Как вылечить грибок на ногтях йодом?

Для достижения необходимого терапевтического эффекта нужно лишь два раза в сутки (утром и вечером) наносить на каждый пораженный ноготь по одной капле аптечного спиртового раствора йода, концентрация которого составляет 5%. Можно пользоваться ватной палочкой: ее нужно смочить йодом и пропитать раствором ногтевую пластину.

Здоровые ногти, расположенные по соседству с больными, тоже стоит подвергать подобной обработке. Только для них она проводится раз в два дня, поскольку носит чисто профилактический характер. Желательно не допускать попадания йодового раствора на кожу, окружающую ногтевые пластины – сухая и чувствительная, она легко может покрыться ожогами.

Обычно на пятый-седьмой день после начала лечения йодом ногтевые пластины начинают болеть. Эту боль нельзя назвать ни сильной, ни навязчивой, ни, тем более, невыносимой, но она все равно дает о себе знать. Народные знахари трактуют ее как «добрый знак» - значит, процесс изгнания грибковых микроорганизмов реально пошел. Но здесь очень важно не форсировать события и не увеличивать порции йода для ногтей. Не думайте, что более выраженные болевые ощущения помогут избавиться от болезни быстрее. Увеличение дозы на состоянии ногтей может сказаться и пагубно.

Курс лечения продолжается в течение 1,5-2 месяцев – до того момента, пока деформированные грибком ногти не отрастут, а их место не займут ровные и здоровые ногтевые пластины. Во время лечения не стоит забывать о соблюдении правил гигиены. Здоровые и больные ногти нужно обрабатывать разными маникюрными инструментами, иначе риск перенести «заразу» очень велик.

P.S.: О своем опыте лечения грибка ногтей йодом вы можете написать в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Йод для ногтей: победа над ломкостью
Йод с сахаром: стоит ли искусственно повышать температуру
Недостаток йода в организме: когда ничего не хочется

Предыдущая публикация:
Очищение печени маслом: как минимизировать риски

опубликовано:2012-06-05автор: Александра Власова   

оставить комментарий

Нравится


Аппликатор «Невотон» - против остеохондроза и не только. Цена 899 рублей.

Шейно-грудной аппликатор: позаботьтесь о здоровье позвоночника. Цена 699 рублей.

Крем «Визивит» - мгновенное устранение отеков и синяков под глазами. Цена 299 рублей.

Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011-2012