конструктор здоровья


Главная >>Клинические картины >>Заболевания почек и мочевыделительной системы

Симптомы и причины хронической почечной недостаточности

Симптомы и причины хронической почечной недостаточности Боль в пояснице, затрудненное мочеиспускание, тошнота и слабость могут сигнализировать о нарушении функции почек – так проявляется почечная недостаточность. Она встречается у людей разных возрастных категорий. Относится к тяжелым заболеваниям, при отсутствии лечения заканчивается смертельным исходом. При хронической почечной недостаточности нарушается выработка мочи. Как следствие заболевания появляются нарушения водно-солевого обмена, организм заражается шлаками, и органы начинают испытывать кислородное голодание.

Почечная недостаточность становится серьезным препятствием для многих других заболеваний, которые, казалось бы, никаким образом не связаны с почками. Например, нельзя пользоваться некоторыми эффективными препаратами от грибка стопы.

Причины возникновения хронической почечной недостаточности

Почечная недостаточность характеризуется изменением строения ткани почек. Это приводит к нарушению их способности вырабатывать мочу. Такое состояние характеризуется резким уменьшением количества выделяемой мочи и общей интоксикацией организма. Возникновение заболевания обусловлено несколькими причинами:

  • инфекционные заболевания - могут повлиять даже венерические заболевания: гонорея, сифилис;
  • острое нарушение оттока мочи;
  • острые воспаления почек – пиелонефрит, гломерулонефрит;
  • травма почек;
  • удаление одной почки;
  • отравление организма бытовыми ядами и токсичными газами.
  • Даже банальная простуда может дать осложнение на почки, что спровоцирует почечную недостаточность.

    Симптомы хронической почечной недостаточности

    Различают несколько стадий заболевания.

  • Первая стадия характеризуется малыми проявлениями. Появляется тошнота, тянущие боли в пояснице, уменьшение мочеиспускания. Может сопровождаться небольшим повышением температуры и отеками нижних конечностей.
  • Вторая стадия плавно вытекает из первой при отсутствии лечения. В крови обнаруживаются остатки мочевины, мочеиспускание становится крайне редким. Количество выпитой воды не соответствует количеству выделенной мочи. Сопровождается поносом, рвотой, сильными болями в области поясницы, слабостью и головокружением. Тело начинает отекать, и кожа приобретает желтоватый оттенок.
  • Третья стадия характеризуется полным отказом работы почек. Моча не выделяется, организм поражается шлаками и токсинами. Происходит отравление органов, что приводит к летальному исходу.
  • Следует отметить, что первая стадия заболевания может длиться немного времени. Если не выявить заболевание вовремя и не начать лечение, то развитие второй стадии происходит практически молниеносно.

    Почечная недостаточность может протекать в острой и хронической форме. Симптомы хронического течения болезни несколько отличаются:

  • Стадия ремиссии. Наступает после проведения лечения острой почечной недостаточности. В этот период жалоб от пациентов не поступает, изменения в крови и моче не обнаруживаются.
  • Интермиттирующая стадия. Очень тяжелое состояние, когда происходит рецидив болезни. В этой стадии могут проявиться все признаки отравления организма шлаками. Пропадает аппетит, мышцы теряют тонус, наблюдается слабость и отсутствие мочеиспускания. За пару дней без врачебной помощи может развиться третья стадия.
  • Терминальная стадия. Ее еще называют конечной – не поддается лечению. В этот период медики могут только облегчить страдания пациента. Ни о каком лечении не может быть и речи. На этой стадии не поможет даже оперативное вмешательство. Все органы поражены токсинами, отравление проникло глубоко в клетки и происходит медленное умирание. Стадия сопровождается болями, сильной жаждой, повышенной температурой. У больного спутанное сознание, полная апатия, возможна потеря сознания.
  • Меры профилактики

    Профилактика почечной недостаточности сводится к предотвращению причин, которые могут ее вызвать. Прежде всего, это своевременное лечение воспалительных заболеваний – пиелонефрит, гломерулонефрит, мочекаменная болезнь. Вовремя поставленный диагноз, грамотное лечение и полное следование назначениям и рекомендациям врача может предотвратить развитие почечной недостаточности.

    P.S.: Изложить свое мнение по теме статьи или задать вопрос вы можете в комментариях.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Уратные камни: когда почкам не хватает воды
    Симптомы и причины нефротического синдрома
    Повышенный белок в моче – от нормы до патологии
    Саркома мочевого пузыря и мочевых путей

    Предыдущая публикация:
    Тянущие боли в сердце – инфаркт или стресс?

    опубликовано:2013-02-25автор: Яна Максимова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Нравится


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2016