конструктор здоровья


Главная >>Клинические картины >>Заболевания почек и мочевыделительной системы

Симптомы и причины нефротического синдрома

Нефротический синдром Одним из этапов развития болезней почек является нефротический синдром. Причины и симптомы этого явления довольно хорошо изучены и не представляют проблем в диагностике. Нефротический синдром сопровождает гломерулонефрит, пиелонефрит, почечную недостаточность. Но также он может быть и сопутствующим признаком других заболеваний.

Раньше врачи называли нефротический синдром нефрозом, но в наше время этот термин почти вышел из медицинского лексикона. Предпосылкой к этому состоянию становятся изменения химического состава крови – в ее сыворотке снижается содержание белка альбумина. Нарушается кислотно-основной баланс в плазме крови, и внешне это проявляется в образовании отеков. Кстати, снижение альбумина в кровяной сыворотке становится и одной из причин хронической почечной недостаточности.

Причины нефротического синдрома

Существует два вида нефротического синдрома: первичный и вторичный. Причины возникновения у них разные, но все основаны на имеющихся проблемах с работой почек.

Первичный нефротический синдром выявляется при острых воспалительных процессах в почках. Пиелонефрит и гломерулонефрит всегда сопровождаются именно этим синдромом. Очень часто возникновение проблемы обусловлено наличием онкологического заболевания. Поэтому диагностика нефротического синдрома всегда сопровождается биопсией на наличие онкологии.

Вторичный нефротический синдром возникает при:

  • отравлении ядами и токсинами бытового предназначения;
  • наличии нагноительных процессов;
  • инфекционных заболеваниях.
  • Очень часто нефротический синдром сопровождает болезни других органах. Его можно диагностировать при туберкулезе и абсцессе легких, сифилисе и ревматизме. Отравление бытовыми ядами тоже может вызвать нарушения в работе почек. В любом случае наличие нефротического синдрома подразумевает и наличие сложного воспалительного процесса в организме. Поэтому диагностика всегда связана с полным обследованием пациента и проведением лабораторных исследований мочи и крови.

    При необходимости назначают ультразвуковое исследование для выявления места локализации инфекции. Может быть назначен рентген с контрастными препаратами – на снимке будут видны все проблемные участки почек.

    Симптомы и отличительные признаки

    Признаки наличия нефротического синдрома однотипны и не зависят от причин появления. К ним относятся:

  • общая слабость, головокружение, тошнота и рвота, отсутствие аппетита - возможно непринятие пищи желудком;
  • сухость во рту, повышенная жажда;
  • ощущение тяжести и тянущие боли в пояснице;
  • повышенное газообразование и вздутие кишечника;
  • понос.
  • Главный признак нефротического синдрома – олигурия, которая проявляется в снижении количества выделяемой мочи. Ставится такой диагноз, если мочи выделяется менее 1 литра в сутки при повышенном потреблении жидкости.

    Развитие нефротического синдрома может перейти в тяжелую стадию. Она проявляется более серьезными нарушениями в организме:

  • отеки всего организма;
  • одышка в покое и движении;
  • вялость, малоподвижность.
  • Возможно повышение температуры и кратковременная потеря сознания.

    Больные с нефротическим синдромом жалуются на ломкость ногтей, выпадение волос и сильную сухость кожи. Это заболевание может развиваться быстро и стремительно, тогда необходимо принимать кардинальные меры. Если нефротический синдром протекает медленно и волнообразными приступами, то возможно применение медикаментов.

    Симптомом является и повышенный белок в моче больного. Происходит это вследствие нарушения переработки шлаков. Обнаружение белка в моче означает воспалительный процесс в почках. А любое воспаление сопровождается нефротическим синдромом.

    При отсутствии надлежащего лечения симптомы становятся более ярковыраженными и серьезными. Больные становятся апатичными, безучастными к происходящему. Наблюдается полное отсутствие аппетита. Сознание спутанное, больной теряется в определении времени, могут начаться провалы в памяти. В этой стадии развивается отравление организма шлаками, лечение подразумевает только оперативное вмешательство.

    P.S.: Своим мнением по теме вы можете поделиться в комментариях к статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Нефритический синдром – воспаление почечных клубочков
    Уратные камни: когда почкам не хватает воды
    Почечный синдром: многоликое явление

    Предыдущая публикация:
    Активированный уголь для лица: от прыщей и повышенной жирности

    опубликовано:2013-03-07автор: Яна Максимова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Нравится


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2016