конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Пять вопросов об атеросклерозе
10 фактов о пользе имбиря с лимоном
Восемь основных причин менингита
Арбузное масло – «ключик» к отменному здоровью
Как вылечить заложенность носа в домашних условиях: 10 лучших способов

Главная >>Клинические картины >>Заболевания почек и мочевыделительной системы

Повышенный белок в моче – от нормы до патологии

Повышенный белок в моче При лабораторных исследованиях мочи всегда акцентируется внимание на таком показателе, как содержание белка. Он всегда в ней присутствует в том или ином количестве. Но повышенный белок в моче – тревожный «пунктик». В такой ситуации ясно одно – почки не справляются со своей миссией.

Уровень белка выявляется путем общего анализа мочи - так называется исследование, дающее возможность узнать не только о том, как функционируют почки, но и о работе остальных внутренних органов. С его помощью также можно диагностировать воспаление в мочевых путях. Благодаря результатам общих анализов мочи и крови можно узнать обо всех процессах, происходящих в нашем организме.

Проведение общего анализа мочи

Показаниями к проведению общего анализа мочи являются различные болезни мочевыделительной системы. Направление на него дают при очевидных симптомах гипотиреоза и подозрении на сахарный диабет, после перенесения стрептококковой инфекции, а также для оценки течения определенного заболевания.

Накануне сдачи общего анализа мочи из рациона питания исключаются фрукты и овощи, которые способны повлиять на цвет мочи. Не следует сдавать этот анализ женщинам в период менструации. Для того чтобы правильно собрать анализ, нужно подготовить чистую посуду. Небольшая порция утренней мочи выпускается в унитаз. Вся последующая моча собирается в посуду. Необходимо собрать около 150 мл утренней мочи.

Наличие белка в моче

При получении результатов анализа врач анализирует такой факт, как появление белка в моче. В норме наличие белка в моче отсутствует или же его показатели около 0,002 г/л. Некоторое количество белка появляется после употребления белковой пищи в большом количестве – для здорового человека это нормально. Такая же картина вырисовывается при стрессовых ситуациях, физических нагрузках длительного характера и даже при переохлаждении. После того, как действие провоцирующих факторов прекращается, содержание белка в моче снова приходит в норму.

Если же анализ показал, что в моче содержится значительное количество белка, то это уже патологический симптом. Причиной появления повышенного белка в моче становятся заболевания самого разного рода:

  • гломерулонефриты и пиелонефриты;
  • нефропатия беременных;
  • циститы и уретриты;
  • гипертония и сердечная недостаточность;
  • саркома мочевых путей.
  • Также повышенный белок в моче появляется при туберкулезе и амилоидозе (нарушение белкового обмена) почек, лихорадках, геморрагическом васкулите, липоидном нефрозе и анальгетическом нефрите.

    Почечная протеинурия

    Почечная протеинурия (повышенный белок в моче) делится на органическую и функциональную. Функциональная протеинурия никак не связана с патологией почек. У больных наличие белка в моче начинает колебаться в пределах от 0,1 и выше 3,0 г/л. Но, если содержание белка в моче повышено, то это указывает на патологическую протеинурию. Она подразделяются по механизму возникновения на 4 разновидности:

  • преренальную;
  • клубочковую;
  • канальцевую;
  • постренальную.
  • Кроме того, различают немассивную протеинурию, то есть, потеря белка доходит до 3 г в сутки, и массивную – теряется более 3 г в сутки. При почечной патологии белок можно обнаружить, как и в дневной порции мочи, так и в ночной.

    Стоит ли беспокоиться, если в моче обнаружили повышенный белок?

    Если повышение белка в моче - явление временное, то это не должно вызывать никакого беспокойства. Но в случаях, когда после повторных сдач анализа мочи вновь подтверждается наличие повышенного белка, то здесь нужно забить тревогу и выявить причину появления белка. В этом случае больному назначаются специальные анализы, чтобы проследить, как функционируют почки и определить причину повышенного белка.

    Среди таких анализов – биохимический анализ суточной мочи. С 7.00 часов и в течение суток, то есть, до 7.00 часов утра следующего дня необходимо начать собирать мочу в чистую посуду большой емкости. Если собралось, например, около 2 л, то нужно отлить в баночку около 50-80 мл собранной мочи за сутки и отнести в лабораторию.

    Существуют заболевания, которые нарушают нормальную работу почек, что и приводит к наличию в моче повышенного белка. К таким заболеваниям относятся:

  • болезни сердца;
  • некоторые виды анемии;
  • перикардит;
  • малярия;
  • ревматоидный артрит;
  • лейкемия и инфекционные заболевания мочевыводящих путей, которые вызваны бактериями.
  • P.S.: Задать вопрос по теме или поделиться своим мнением вы можете в комментариях к статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Симптомы и причины хронической почечной недостаточности
    Уратные камни: когда почкам не хватает воды
    Почечный синдром: многоликое явление

    Предыдущая публикация:
    Симптомы и причины гипогликемии – «маскировка» под невроз

    опубликовано:2013-03-19автор: Лариса Вовк   

    оставить комментарий

    Нравится


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2013