конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Боли при простуде: как с ними бороться
Аллергия на пыль: для чего нужна влажная уборка
Куриная печень – источник белка и железа
Как вылечить геморрой в домашних условиях
Камфорное масло для ушей – полезно или нет?
загрузка...

Главная >>Клинические картины >>Заболевания почек и мочевыделительной системы

Саркома мочевого пузыря и мочевых путей

Саркома мочевого пузыря Саркома мочевого пузыря - серьезное и опасное заболевание, которое представляет собой разновидность злокачественного новообразования. Даже если ее удаляют хирургическим путем, это не спасает от рецидивов.

Такая опухоль образуется из соединительной ткани, существующей практически во всех органах. Но по какой-то причине происходит мутация одной или нескольких клеток такой ткани. Если нормальные клетки растут, делятся и погибают, то измененная клетка приобретает способность к неограниченному и бесконтрольному делению, проникая в ткани соседних органов.

Причины и симптомы саркомы мочевого пузыря

Причины развития опухолевых образований мочевого пузыря точно не известны. Есть лишь предрасполагающие факторы к их появлению:

  • на первом месте, по-прежнему, вредные привычки: курение, алкоголизм, наркомания;
  • взаимодействие с канцерогенами (вещества, вызывающие мутацию клеток), которые используются в промышленности и повседневной жизни;
  • нахождение в вынужденном сидячем положении длительный период, например, в рабочее время;
  • долгое и частое воздержание при позывах к мочеиспусканию при невозможности опорожнить мочевой пузырь.
  • Клинические проявления саркомы мочевого пузыря, как правило, состоят из триады симптомов:

    1. появление примеси крови в моче (гематурия);
    2. боль при мочеиспускании или имеющая постоянный характер в области проекции мочевого пузыря (надлобковая область, низ живота);
    3. нарушение акта мочеиспускания (дизурия).

    Выраженность проявления клиники зависит от того, насколько далеко зашел этот опасный процесс, от запущенности заболевания (стадии саркомы, размеров, наличия осложнений).

    Гематурия является самым ранним признаком, поэтому при появлении небольшой примеси крови немедленно нужно обраться к врачу.

    Дизурические проявления могут проявляться учащением, болезненностью или задержкой мочи в мочевом пузыре. Нарушение опорожнения возникает по нескольким причинам: например, если саркома растет внутрь полости и заслоняет собой просвет мочеиспускательного канала или если крови выделяется настолько много, что она сворачивает внутри с образованием плотного образования (тромба), который не дает моче выход наружу.

    Возможные последствия

    Саркома по степени летальности занимает второе место после рака (опухоль из эпителиальной ткани). Чем выше дифференцировка клеток, тем опухоль менее опасна. А саркома состоит из недифференцированных клеток, поэтому очень быстро дает метастазы, часто даже в отдаленные органы, прорастает в ткани соседних органов (инфильтрирующий рост) и дает частые рецидивы (после комплексного лечения вырастает повторно).

    Но при своевременных диагностики и лечении саркома мочевого пузыря ликвидируется, и человек после реабилитации возвращается к повседневной жизни.

    Методы диагностики саркомы мочевых путей

    После расспроса и осмотра при подозрении на саркому врач, кроме общих анализов, назначает специфическое обследование. Туда входит УЗИ мочевого пузыря, экстренная урография, компьютерная томография. Эти методы направлены на обнаружение образования в полости мочевого пузыря, его размер, плотность, проникновение в соседние органы.

    Окончательный диагноз саркомы мочевого пузыря можно выставить лишь после биопсии с гистологическим исследованием, то есть от опухоли отрезают небольшой кусочек и смотрят под микроскопом на наличие атипичных (измененных) клеток.

    Лечение саркомы мочевого пузыря

    Радикальное лечение саркомы мочевого пузыря должно быть только оперативным. Объем хирургического вмешательства зависит от стадии опухолевого процесса - от резекции части мочевого пузыря до удаления его полностью с рядом расположенными лимфатическими узлами для уверенности в том, что опухоль не возродится снова.

    Наряду с операцией в комплексе используют химио- и радиотерапию.

    Помните, что лечением столь опасного, а порой смертельного заболевания должен заниматься только высококвалифицированный специалист, а именно онколог. Самолечение может привести к трагическим последствиям. И чем раньше вы обратитесь к врачу, тем больше шансов избежать печального исхода.

    P.S.: Своим мнением по теме вы можете поделиться в комментариях к статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Повышенный белок в моче – от нормы до патологии
    Симптомы и причины нефротического синдрома
    Симптомы и причины хронической почечной недостаточности
    Почечный синдром: многоликое явление

    Предыдущая публикация:
    Методы и способы релаксации – для тела и души

    опубликовано:2013-05-25автор: Мария Мичурина   

    оставить комментарий

    Нравится


    загрузка...

    загрузка...
    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2013