конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Пять вопросов об атеросклерозе
10 фактов о пользе имбиря с лимоном
Восемь основных причин менингита
Арбузное масло – «ключик» к отменному здоровью
Как вылечить заложенность носа в домашних условиях: 10 лучших способов

Главная >>Клинические картины >>Заболевания почек и мочевыделительной системы

Почечный синдром: многоликое явление

Почечный синдром Почечный синдром – это достаточно обширное понятие, которое обобщает все синдромы, связанные с патологическими состояниями почек. Поэтому правильно все-таки говорить о почечных синдромах - во множественном числе. Изменения в структуре почек под воздействием вредных факторов приводит к нарушению, прежде всего, функции, проявляясь клиническими симптомами, которые в свою очередь соединены в синдромы.

Главная задача почек в организме – экскреторная (выделительная). Здесь происходит фильтрация веществ и формирование мочи. Поражение этих органов не редкость.

Выделяют несколько основных почечных синдромов: нефротический, нефритический, острой почечной недостаточности и хронической почечной недостаточности.

Нефротический синдром

Симптомы. Главное проявление нефротического синдрома – протеинурия (потеря белка с мочой), вследствие чего в крови происходит такое явление, как диспротеинемия (изменения соотношения белковых фракций). Оно сопровождается появлением отеков. Особенность состоит в том, что почечные отеки, как правило, распространяются сверху вниз, то есть сначала проявляются на лице, а затем «спускаются» все ниже и ниже. Кроме этого, больные жалуются на дискомфорт или боль в поясничной области, общую слабость, жажду.

Причины. Нефротический синдром может быть первичным (проявляться при собственно болезнях почек) и вторичным (появляется при заболеваниях других органов). Но большинство патологий с нефротическим синдромом имеет аутоиммунную природу, то есть антитела воспринимают клетки почек как чужеродные агенты и атакуют их, в итоге ткань разрушается, и нарушается функциональная активность. В частности сосуды почечного клубочка становятся повышенно проницаемы и теряют много белка, который выводится из организма с мочой.

Нефритический синдром

Симптомы. При обострении нефротического синдрома наблюдают в 100 % случаях гематурию (кровь в моче). Она бывает двух видов: макрогематурия (моча красного цвета от розовой окраски до цвета «мясных помоев»), а может быть микрогематурия (клетки крови видны только под микроскопом, моча на глаз обычного цвета). Здесь так же присутствуют отеки, которые классически начинаются с лица. Так же для почечных отеков характерно появление в утренние часы.

Причины. Чаще всего в основе развития нефрита лежит инфекционный агент (как правило, стрептококк). Инфекция протекает поначалу бессимптомно, но затем при переохлаждении, стрессе, когда иммунитет снижается, она начинает прогрессировать. Этот синдром часто имеет рецидивирующее течение, то есть существует в хронической форме.

Острая и хроническая почечная недостаточность

Почечная недостаточность – это нарушение функции почек, которое неуклонно прогрессирует. Острая недостаточность развивается быстро, а хроническая постепенно, но и то, и другое состояние требует экстренных мер по восстановлению водного, электролитного, азотистого и других видов обмена.

Подтолкнуть к развитию острой или хронической почечной недостаточности могут шоковые состояния, а также собственно заболевания почек, приводящие к их дисфункции, сахарном диабете, воздействии токсических веществ (лекарств, ядов).

Диагностика почечных синдромов

Диагноз ставится на основании комплексного обследования пациента, начиная с его жалоб. Затем проводят в обязательном порядке общий анализ мочи, где можно обнаружить протеинурию, гематурию, цилиндрурию (цилиндрические клетки эпителия в моче), снижение или повышение относительной плотности мочи, изменение ее цвета (помутнение или покраснение).

Также необходимо провести пробы по Нечипоренко (общее количество лейкоцитов и эритроцитов в моче) и Зимницкого (измерение способности почек к концентрации мочи). Анализ содержания белка в крови покажет диспротеинемию (будет снижение альбумина вследствие его потери с мочой).

При проведении УЗИ почек видят изменения в структуре (например, расширение чашечно-лоханочной системы).

Проводят внутривенную урографию, которая показывает выделительную функцию (здесь она может быть снижена).

Лечение

При синдромах почечной недостаточности больного следует госпитализировать в реанимационное отделение. При других синдромах следует выяснить причину или основное заболевание, которое вызвало данное состояние. Их может быть великое множество, поэтому подход к конкретному заболеванию с определенным синдромом должен быть особым и учитывать индивидуальные особенности каждого организма.

В практике широко применяют инфузионные растворы для улучшения реологических свойств крови, диуретики, глюкокортикоиды и препараты для терапии основной болезни, которая привела к данному синдрому.

Такими состояниями должен заниматься специалист (врач-нефролог), иначе до определенного момента обратимые синдромы могут превратиться в почечную недостаточность, которая приведет прямиком в реанимацию.

P.S.: Поделиться своим мнением по теме или задать вопрос вы можете в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Нефритический синдром – воспаление почечных клубочков
Повышенный белок в моче – от нормы до патологии
Симптомы и причины хронической почечной недостаточности
Саркома мочевого пузыря и мочевых путей

Предыдущая публикация:
Алоэ для глаз - от глазных болезней и для кожи вокруг глаз

опубликовано:2013-07-03автор: Мария Мичурина   

оставить комментарий

Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2013