конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Аллергия на плесень: следствие духоты и влажности
Пять самых важных витаминов для бодрости
Гипоксия мозга: бич городских жителей
Турецкий горох нут – 11 фактов о полезных свойствах
Как лечить больное горло: полоскания, ингаляции, компрессы
загрузка...

Главная >>Клинические картины >>Заболевания обмена веществ

Симптомы и причины гипогликемии – «маскировка» под невроз

Гипогликемией называется патологическое состояние, при котором происходит снижение в крови содержания глюкозы – ниже 3,3 ммоль/л. В первую очередь при таком развитии событий страдает нервная система. Даже опытные врачи порой принимают симптомы гипогликемии за проявления стресса, депрессии или невроза. И лишь тщательное обследование помогает установить, что причины проблемы лежат совсем в другой плоскости.

Причины гипогликемии

В результате низкой концентрации в крови уровня содержания глюкозы и развивается гипогликемия. Клетки организма человека не получают достаточного количества энергии, которая так необходима для их полноценного функционирования. Кроме того, из-за неправильно подобранной диеты или из-за применения некоторых лекарственных средств, которые плохо сочетаются с препаратами против диабета, также возникает снижение уровня содержания в крови глюкозы. Употребление спиртных напитков тоже является причиной возникновения гипогликемии.

Если человек не страдает сахарным диабетом, такое патологическое состояние может указывать на какое-либо другое заболевание эндокринной системы. Сама гипогликемия способна спровоцировать серьезные осложнения при гипотиреозе. Поэтому рекомендуется пройти обследование, чтобы поставить правильный диагноз и начать лечение.

Симптомы гипогликемии

Первые признаки гипогликемии появляются уже при снижении в крови уровня сахара ниже 3,3 ммоль/л. Признаки такого состояния проявляются у больных по-разному. В первую очередь нужно обратить внимание на следующие симптомы:

  • озноб;
  • сильное головокружение;
  • нервозность;
  • острая головная боль;
  • появление чувства голода;
  • бледность кожных покровов;
  • тахикардия;
  • выраженная потливость;
  • нарушение концентрации и координации движений.
  • Не исключены случаи, когда происходит потеря сознания или же у больного развивается коматозное состояние.

    Гипогликемия и гипергликемия – в чем разница?

    Кроме гипогликемии, существует и гипергликемия, для которой характерно значительное повышение уровня содержания в крови глюкозы – выше 5,5 ммоль/л. Гипергликемия возникает из-за неправильного питания, стресса, инфекционных заболеваний, а также при несвоевременном приеме препаратов, направленных на снижение содержания глюкозы в крови.

    Ночная гипогликемия

    Чаще всего она протекает бессимптомно. Больной даже не пробуждается. Симптомами ночной гипогликемии являются сильная головная боль, влажная одежда, а также состояние разбитости и забывчивость. Причиной возникновения данного состояния связано с введением инсулина в вечернее время – 18 часов. В 2 - 4 часа ночи потребность в инсулине минимальна. Введенный в вечернее время инсулин средней продолжительности действия вызывает в это время переизбыток инсулина в крови. Это и вызывает ночную гипогликемию.

    Чтобы ее избежать рекомендуется придерживаться несложных правил:

  • инсулин действия средней продолжительности необходимо заменить инсулином действия длительного;
  • в 2 - 4 часа ночи нужно определить содержание сахара в крови для подтверждения гипогликемии;
  • если показатели ниже 6 ммоль/л, то перед сном необходимо дополнительно пополнить свой организм углеводами.
  • Алкогольная гипогликемия

    Основной причиной ее возникновения является употребление спиртных напитков. Чаще всего такая гипогликемия у больных алкоголизмом. Но, если здоровый человек употребляет спиртные напитки натощак, то это тоже приводит к развитию алкогольной гипогликемии. У больного проявляются симптомы углеводного голодания головного мозга. Так как концентрация глюкозы снижается медленно, такие симптомы как тахикардия, нервозность, потливость выражены слабо.

    Последствия гипогликемии

    Существует три степени тяжести гипогликемии – легкая, средняя и тяжелая.

  • При легкой степени показатели содержания в крови уровня сахара снижаются ниже 3,8 ммоль/л. У больного появляется тошнота, озноб, чувство голода, учащенное сердцебиение, онемение кончиков пальцев.
  • При средней тяжести состояние больного ухудшается, появляется головная боль и головокружение, нарушается зрение и координация движений.
  • При тяжелой гипогликемии уровень содержания сахара в крови снижается ниже 2,2 ммоль/л. Такое состояние может вызвать снижение температуры тела, эпилептический припадок, судороги и потерю сознания. Часто в таком состоянии человек впадает в кому.
  • Самым тяжелым последствием гипогликемии является гипогликемическая кома. Она может привести к отеку мозга, поражению органов и даже к летальному исходу.

    P.S.: Своим мнением по теме вы можете поделиться в комментариях к статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Симптомы и причины микседемы
    Ацидоз: симптомы «закисления» организма

    Предыдущая публикация:
    Алоэ для волос – усилитель жизненных процессов

    опубликовано:2013-03-15автор: Лариса Вовк   

    оставить комментарий

    Нравится


    загрузка...

    загрузка...
    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2013