конструктор здоровья


Главная >>Клинические картины >>Заболевания сердечно-сосудистой системы

Тянущие боли в сердце – инфаркт или стресс?

Тянущие боли в сердце Появление тянущих болей в сердце далеко не всегда свидетельствует о серьезных сбоях в работе этого органа. Как ни странно, они знакомы даже тем людям, которые с точки зрения кардиологов совершенно здоровы. Возникают сердечные боли тянущего характера внезапно. Они могут длиться всего лишь несколько минут, а в отдельных случаях держаться не один день.

Локализацию в области сердца могут иметь боли, связанные с органами пищеварения (прежде всего, желудком), грудным отделом позвоночника, мышечной системой и т. д. Если тянущая боль в груди действительно имеет сердечное происхождение, то она провоцируется спазмами коронарных сосудов.

Причины тянущих болей в сердце

Причинами появления тянущих болей в области сердца могут быть заболевания всей сердечно-сосудистой системы:

  • инфаркт;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • предынсультное состояние;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • тромбозы.
  • Предпосылками к сходным ощущениям могут стать и заболевания других органов:

  • межреберная невралгия – при поворотах или наклонах боль может усиливаться;
  • опоясывающий лишай – боль приобретает характер ломоты;
  • неврозы – боль появляется волнообразно;
  • стрессы и депрессии – постоянная боль одного характера и держится на одной «ноте»;
  • болезни желудка и поджелудочной железы – боль начинается с подреберной части и проходит полосой к сердцу;
  • остеохондрозы, ущемление нервных окончаний – при физических нагрузках усиливается.
  • Перепутать сердечную боль с мышечной или костной очень легко. Поэтому только врач может поставить точный диагноз.

    Что делать при болях тянущего характера в сердце

    При появлении тянущих болей в сердце необходимо обратиться к врачу. Прежде всего, необходима консультация кардиолога. Если врач исключает заболевание сердца, то надо пройти полное обследование.

    Только грамотная диагностика может выявить проблемы и сможет помочь в лечении. Самостоятельная диагностика приводит к необдуманному приему лекарственных средств. Как следствие, возможно упущение этого симптома при серьезных заболеваниях. Именно так больные переносят инфаркты «на ногах».

    Врачи назначают ЭКГ (кардиограмма) и это является единственным быстрым средством определения сердечных заболеваний. При подозрении на нарушение работы сердца могут назначаться более глубокие обследования. Кардиолог может изучить работу внутрисердечных клапанов, измерить скорость кровяного потока. При необходимости записываются и на дополнительную консультацию к неврологу.

    Опытный кардиолог может после опроса больного поставить диагноз. Если пациент живо и подробно рассказывает о своих болях, четко определяет, с какой силой и в какое время они возникают, то врач может отвергнуть наличие сердечного заболевания. И, наоборот, спутанные ответы, жалобы на режущую боль, переходящую в тянущую, жжение и одышку может означать предынфарктное состояние.

    Лечение тянущих болей в сердце

    Лечение этого симптома не проводится. Только удаление причины появления тянущих болей в сердце может дать положительные результаты. Если проблема связана с неврологическими заболеваниями, то никакие успокоительные или сердечные препараты не помогут. И, наоборот, при подозрении на невралгию употребление болеутоляющих средств приводит к развитию сердечных заболеваний.

    Самолечение недопустимо! Только полный контроль врача может гарантировать грамотное лечение. Кроме этого, бесконтрольное применение лекарственных препаратов может «спрятать» симптомы. Это затруднит диагностику инфаркта или стенокардии, можно «пропустить» начало развития инсульта.

    Профилактика

    Основной профилактикой является здоровый образ жизни. Умеренные физические нагрузки, отказ от алкоголя и курения, правильное питание, витамины для сердца – это поможет избежать появления тянущих болей. Спокойное отношение к проблемам и стрессоустойчивость тоже могут избавить вас от сердечных болей.

    Исключить или своевременно выявить проблемы в работе сердечно-сосудистой системы помогут регулярные медицинские осмотры. Не стоит пренебрегать рекомендациями по профилактике – это поможет уберечь сердце от проблем. В результате здоровье будет крепким, а жизнь долгой.

    P.S.: Приходилось ли вам испытывать тянущие боли в сердце? Своим мнением по этой проблеме вы можете поделиться в комментариях к статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Причины и признаки аритмии: слушая стук сердца
    Магнитные бури и здоровье: берегите сердце и нервы
    Свойства рыбьего жира: «сердечный» друг
    Ломкость сосудов и ее лечение: восполняя дефицит витаминов

    Предыдущая публикация:
    Одонтогенный гайморит: всему виной больные зубы

    опубликовано:2013-02-23автор: Яна Максимова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Нравится


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2018