конструктор здоровья


Главная >>Косметология >>Уход за волосами

Облепиховое масло для волос: десять уникальных рецептов

Блестящие и шелковистые, мягкие и густые – о таких волосах мечтают и женщины, и мужчины. Мудрая природа припасла одно замечательное средство, с помощью которого эти мечты можно воплотить в реальность. Те, кто применял облепиховое масло для волос, сразу поймет, о чем идет речь.

Косметологи ценят облепиховое масло за превосходные регенерирующие, восстанавливающие и стимулирующие свойства. Так же, как и желатин, оно может применяться для реабилитации поврежденных волос, поскольку способно вернуть им природный блеск и силу. Это средство станет для вас настоящим спасением и в том случае, если у вас выпадают волосы или наметились симптомы облысения. Кроме того, оно поможет избавиться и от такой неприятной проблемы, как перхоть.

Сайт «Конструктор здоровья» специально для вас собрал десять уникальных рецептов масок для волос с облепиховым маслом.

Облепиховое масло для лечения алопеции (выпадения волос)

  • Теплая маска. Она состоит из чистого облепихового масла, без всяких дополнительных компонентов. 2-3 столовые ложки масла нужно предварительно нагреть на водяной бане, нанести на голову и втирать в корни волос на протяжении 10-15 минут, а затем распределить маску и по всей длине волос. Голову накрывают полиэтиленовой пленкой и укутывают в тюрбан из предварительно подогретого на радиаторе отопления махрового полотенца. Смыть масло можно через 1,5-2 часа с применением шампуня. Делать такие маски рекомендуется 2-3 раза в неделю.
  • Маска с тритизанолом. Препарат под названием тритизанол можно купить в аптеке. Он способствует усилению кровообращения в коже головы, а, значит, улучшает качество питания корней волос. Для приготовления маски потребуется 10 г тритизанола, который соединяют с одной столовой ложкой облепихового масла и сырым яичным желтком. Для того чтобы маска приобрела вязкую текстуру, в нее добавляют 2 столовых ложки горячей воды. Смесь втирают в кожу головы и выдерживают под полиэтиленовой шапочкой и теплым полотенцем около получаса, после чего моют голову с шампунем. Процедуру можно проводить с частотой не более раза в неделю.
  • Маски с облепиховым маслом для усиления роста волос

  • Масляная маска с димексидом. В ее состав входит медицинский препарат, особенно полюбившийся дерматологам и косметологам. Он глубоко проникает в глубинные слои кожи и «протаскивает» за собой любые другие вещества, которые можно объединить с ним в одну смесь. В аптеке димексид продают в виде жидкости, но использовать ее в неразбавленном виде нельзя, так как она может вызвать раздражение кожи головы. Обычно димексид разводят охлажденной кипяченой водой в соотношении 1: 8 или 1:10. Столовую ложку такого раствора соединяют с 2-3 ложками облепихового масла и наносят смесь на голову, втирая в корни волос. Маску выдерживают в течение 15-20 минут, смывают с шампунем и ополаскивают голову водой, смягченной лимонным соком или яблочным уксусом. Маску делают 1-2 раза в неделю. Всего потребуется 10-12 процедур, в результате чего можно добиться увеличения длины волос на 5-8 см за 1,5-2 месяца.
  • Маска с облепиховым маслом и коньяком. Чайную ложку коньяка смешивают с 2-3 столовыми ложками масла облепихи, втирают в кожу головы и держат около 20 минут. Моют волосы с шампунем. Повторять эту процедуру можно до двух раз в неделю на протяжении одного-двух месяцев, после чего рекомендуется сделать перерыв на пару месяцев, а затем возобновить курс.
  • Как справиться с перхотью?

  • Маска на основе оливкового масла. Две столовых ложки масла облепихи смешивают с подогретым оливковым маслом (1/4 стакана). Кончиками пальцев тщательно втирают эту масляную смесь в кожу головы. Голову укутывают полиэтиленом и махровым полотенцем или теплым платком. Через 40 минут можно смыть маску, используя мягкий шампунь. При частоте два раза в неделю маску придется делать на протяжении двух месяцев – именно столько времени понадобится для полного исчезновения перхоти.
  • Восстановление ломких и поврежденных волос

  • Комплексная масляная маска. Для ее приготовления нужны репейное, касторовое и облепиховое масла. Их смешивают в равных пропорциях (например, по 2 столовых ложки) и подогревают на водяной бане. Если есть возможность, можно добавить в смесь 2-3 капли витаминов А и Е в виде масляных растворов или выпустить туда содержимое 2-3 капсул препарата «Аевит». Сначала смесь втирают в корни волос, а затем распределяют по всей длине прядей. Надевают полиэтиленовую шапочку и укрывают голову полотенцем. Через полчаса можно вымыть голову. Советуем делать данную маску два раза в неделю.
  • Уход за сухими волосами

  • Средство на основе корня лопуха. Сначала нужно приготовить концентрированный отвар корня лопуха. Исходное сырье в количестве 3 столовых ложек заливают кипятком (1,5 стакана) и варят на медленном огне в течение 15 минут. Затем дают отвару остыть, процеживают и вводят в него 5 столовых ложек облепихового масла. Состав наносят на сухие волосы перед мытьем головы ровно за полчаса.
  • Уход за жирными волосами

  • Горчичная маска. Сухой горчичный порошок разводят подогретым маслом облепихи до консистенции жидковатой кашицы. Приготовленную маску держат на голове 20 минут под полиэтиленом и полотенцем, смывают с шампунем.
  • Желтковая маска. Пару желтков от крупных сырых яиц (подойдут не только куриные, но и, например, гусиные яйца) слегка взбивают с одной столовой ложкой облепихового масла. Время экспозиции маски – 30 минут.
  • Витаминная поддержка для волос любого типа

  • «Зимняя» маска. Таким «деликатесом» очень хорошо подкармливать волосы в холодное время года, когда они испытывают острый дефицит витаминов. Нужно соединить в равных частях облепиховое, касторовое, а также репейное и эвкалиптовое масло. Состав слегка разогревают на водяной бане, распределяют по волосам, укутывают голову полиэтиленовой «подложкой» и махровым полотенцем. Маску желательно оставить на голове на целых два часа. После мытья волос с шампунем их рекомендуется ополоснуть травяным настоем. Блондинкам подойдет ромашковый настой, а обладательницам более темных волос – приготовленный из крапивы.
  • P.S.: Будем рады, если вы предложите свои варианты применения облепихового масла для волос. Милости просим изложить их в комментариях к статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Льняное масло для волос: восстанавливая структуру
    Массаж головы для роста волос: по десять минут в день
    Горчица для волос: можно, только осторожно
    Чем полезно для волос кунжутное масло?

    Предыдущая публикация:
    Лавровый лист от аллергии: и раздражения как не бывало

    опубликовано:2012-06-12автор: Ксения Аксенова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Нравится


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2017