конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Вопрос - Ответ

Отчего выпадают волосы?

Если вы думаете, что выпадение волос – это, в основном, проблема с «мужским лицом», то ошибаетесь. От данного явления очень часто страдают и женщины, причем достаточно молодого возраста. А многие родители вынуждены искать ответ на вопрос, отчего выпадают волосы у ребенка, которому еще рано жаловаться на испорченное здоровье. Сайт «Конструктор здоровья» попробует дать несколько разъяснений на эту тему.

По-научному выпадение волос называется алопецией. Как свидетельствуют медики, от нее страдает в среднем около 2% населения. Но, возможно, выпадение волос беспокоит гораздо большее количество людей – просто далеко не все склонны обращаться по такому поводу к врачу и списывают все на плохую воду, которой приходится мыть голову, или некачественные шампуни.

У мужчин выпадение волос, которое начинает происходить уже в среднем возрасте, обусловлено преимущественно гормональными изменениями в организме. У представителей сильного пола гораздо ярче проявляется действие андрогенов, отнимающих у волос жизненные силы. Под воздействием этих веществ волосы медленно, но верно истончаются, замедляются темпы их роста, а сами волосяные луковицы как бы усыхают. От подобных явлений, впрочем, не застрахованы и женщины. Но последние, как правило, уделяют много внимания уходу за своей шевелюрой и, в частности, предпринимают разные меры, чтобы ускорить рост волос, делают питательные и увлажняющие маски и обертывания.

Отчего выпадают волосы: следите за иммунитетом

Причин аллопеции очень много. Сюда можно отнести и экологию, и неправильное питание, и наследственный фактор, но очень часто предпосылкой для подобный явлений становится ослабленный иммунитет. Причем в данном случае подразумевается не только подверженность простудным и вирусным заболеваниям, но и частые переутомления на работе, недосыпания, стрессы, недостаточное пребывание на свежем воздухе, ограниченное потребление микроэлементов и витаминов.

Иногда волосы начинают массово выпадать после перенесенных серьезных заболеваний, а еще аллопеция может быть вызвана приемом тех или иных фармакологических препаратов. Тут порой дело доходит просто до парадоксов: например, витамин А, с одной стороны, необходим для нормального роста и развития волос, а с другой стороны, его переизбыток способен привести к потере волос.

Отчего выпадают волосы: диагноз поставит трихолог

Не секрет, что само по себе выпадение волос – явление нормальное, и для взрослого человека до 100 упавших за день с головы волосков не должны вызывать опасений, поскольку здесь все в пределах нормы. Но проблема в том, что мы не в состоянии подсчитать, сколько же волос мы на самом деле теряем. Поставить точный диагноз и оценить, насколько ваши волосяные «потери» можно считать патологическими, может только врач-трихолог. Но когда вы проводите рукой по волосам, и при этом они начинают сыпаться дождем, это явно не свидетельствует об их хорошем здоровье.

Издавна люди пользовались для лечения аллопеции проверенными народными средствами. Если, например, вы никогда не слышали о том, чем полезна молочная сыворотка, то поищите информацию на эту тему – она поможет вам восстановить волосы.

И еще одной причиной выпадения волос можно назвать неправильный уход. Мытье головы слишком горячей водой, пересушивание и пережигание волос феном и плойками, сложные прически, в которых волосам долго приходится пребывать в перетянутом и перекрученном состоянии – все это заканчивается механическим повреждением самих волос и «расшатыванием» волосяных луковиц.

P.S.: Свои мысли по поводу того, отчего выпадают волосы, вы можете написать в комментариях к этой статье.

Польза и вред арбуза: как уменьшить риски?
Пророщенные зерна пшеницы: энергия роста

опубликовано:2011-08-03автор: Арина Ардова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 13.02.17 в 17:41автор: Лариса
Волосы выпадают по многим причинам,это и алопеция,и гормональные проблемы и стрессы и неправильное питание.Нужно выявить причину и потом начинать лечение.Я пробовала и народные методы и препараты с аптеки.Что хочу сказать,помогает все,но только быстрее всего мне помог ринфолтил силекс лосьон.За три месяца очень хороший результат,отрос ежик на голове.

добавлено 09.03.13 в 13:26автор: Януша
По всей вероятности на коже головы может быть грибок. Может йодом помазать?

добавлено 09.09.12 в 20:02автор: админ
Ксена, пожалуйста - рады быть полезными. Кстати, у нас в разделе «Тесты» есть уникальный в своем роде тест «Индивидуальные рекомендации по уходу за волосами». Попробуйте его пройти и вместе с результатом получите немало советов по уходу за волосами именно вашего типа.

добавлено 09.09.12 в 08:42автор: Ксена
Спасибо за полезную статью !
У меня всегда волосы были очень жесткие и сильно путаются, поэтому всегда прирасчесывании часть выпадала, но в последнее время просто мрак - очень много...После прочтения вашей статьи я поняла, что причила в страссах и переутомлении - иммунитет совсем ослаб, вот заболела на ровном месте.
...куплю в аптеке витаминки для иммунной системы и укрепления волос-ногтей. Еще раз спасибо !!!

добавлено 27.06.12 в 11:12автор: рома
каждый день когда я просыпаюсь утром у меня на подушке всегда есть волосы , я не чем не пользуюсь не шампунем , не выпрямителями волос в чем проблема не знаю , падают они не в большом количестве , но все равного на староживает

добавлено 08.05.12 в 00:44автор: lerana
А мне очень помог шампунь Луковый-911 (твинс тэк). Купила в аптеке. попользовалась пару недель и ужас с расческой полной волос пропал. Начали восстанавливаться волосы. Шампунь оказался эффективный и совсем недорогой.

Нравится

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017