конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Вопрос - Ответ

Как ускорить рост волос?

Волосы на голове у человека растут достаточно медленно – это природная данность. Если они совершенно здоровы, и их обладатель редко жалуется на плохое самочувствие, то скорость прироста может составлять до полутора сантиметров в месяц. Но женщин, мечтающих о роскошной и впечатляющей шевелюре, это совершенно не устраивает, и они стараются ускорить рост волос любыми доступными средствами.

Заставить волосы расти быстрее, чем позволит сама природа, в принципе, невозможно. И виной этому генетические программы, заложенные в организме. Но дело в том, что у большинства людей волосы не растут с такой скоростью, какая им отведена. И вопрос «Как ускорить рост волос?» правильнее бы звучал так: «Как предотвратить замедление роста волос?». У этой проблемы множество причин – тут и неправильное питание, и недостаточно насыщенный витаминами рацион, и негативное воздействие на волосы со стороны окружающей среды, и слишком агрессивные методы ухода – например, пересушивание феном, пережигание плойкой, слишком сильное воздействие красителей.

Нет какого-то одного универсального средства, обеспечивающего максимально возможный рост волос. Добиться положительного результата можно только в том случае, если применять целый комплекс оздоровительных мер.

Как заставить волосы расти быстрее? Народные средства

1. Для полноценного роста волос обязательны витамины группы В, кальций, железо, хром, цинк, магний, марганец, калий, кремний, селен, сера. В повседневный рацион должны входить творог, сыры, молоко, желтые и зеленые фрукты и овощи, овес, бобовые, коричневый рис, пивные дрожжи.

2. Благотворно сказываются на росте волос любые физические упражнения и систематические занятия спортом вообще. Ведь во время движения усиливается кровообращение в организме, и активизируются процессы обмена веществ.

3. Массаж головы стимулирует кровообращение непосредственно в коже головы – корни волос в результате таких процедур получают больше кислорода и питательных веществ.

4. Чаще употребляйте в пищу грецкие орехи, польза которых выражается и в способности улучшать состояние волос.

5. Если вы постоянно испытываете стресс или депрессию, волосы не только будут медленно рост, но и потеряют весь свой лоск и блеск. Старайтесь регулярно гулять на свежем воздухе и ложиться спать не позже 23.00.

6. Старайтесь как можно реже пользоваться феном для сушки волос, особенно в теплое время года. После мытья головы дайте волосам возможность высохнуть естественным путем.

7. Делая ваши любимые маски для волос, добавляйте в них по паре капель эфирных масел. Особенно хороши для подобных целей масло бей, розмариновое масло, масло мускатного ореха.

8. Мощный стимулятор роста волос – перцовая настойка, приобрести которую без особых проблем можно в аптеках. Препарат разводят кефиром или оливковым маслом в соотношении 1:2 (на одну столовую ложку настойки берется две столовых ложки кефира или масла) и втирается в кожу головы. Если вы испытываете легкое жжение, значит, маска «работает» правильно, и просто к голове приливает кровь. Средство держат на волосах около часа и смывают теплой водой с шампунем.

9. Не менее эффективны с точки зрения усиления роста волос и маски с горчицей. Принцип применения ничем не отличается от масок с перцовой настойкой. А рецепт горчичного ухода выглядит так: 1 желток, ½ стакана кефира и 1 чайная ложка горчицы с горкой. Такие жгучие маски можно делать не чаще одного раза в неделю, так как они могут раздражать кожу головы и стать причиной образования перхоти.

10. Маска из репейного масла с дрожжами тоже хороша в ситуации, когда волосы растут слишком медленно. Для нее потребуется немало компонентов: по 2 ст.л. репейного и касторового масла, 1 ст.л. меда, 1 куриный желток, и 1 ч.л. свежих дрожжей, разведенных в небольшом количестве теплого молока. Все смешайте и подогрейте на водяной бане до тех пор, пока масса не станет однородной. Теплую смесь втирают в корни волос, распределяют по всей длине, укутывают голову полиэтиленом и теплым полотенцем, а через два часа моют голову теплой водой и мягким шампунем.

11. После мытья полоскайте волосы настоем коры дуба и шелухи репчатого лука, взятых в равных пропорциях. Поскольку луковая шелуха обладает пигментирующим эффектом, т о способ подходит только обладателям темных волос.

P.S.: Знаете, как ускорить рост волос? Тогда напишите комментарий к этой статье!

Стоунтерапия: лечение «живыми» камнями
Шоколадная диета для похудения: забудьте про сладкое

опубликовано:2011-07-22автор: Соня Ручкина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 17.03.17 в 09:56автор: Катя
Ускорить рост волос можно несколькими способами.Первый,это втирать в корни настойку перца,горчицу,репейник на спирту,в общем все то,что обладает жгучими свойствами.Я же нашла в аптеке лосьон ринфолтил силекс,он содержит много растительных компонентов и вытяжку карликовой пальмы и обладает антиандрогенным свойством.Избавилась от выпадения и рост волос наладился)))

добавлено 19.03.12 в 17:28автор: Ю
странно. Я думаю что именно ускорить рост волос можно! Раньше росли по 1 - 1,5 см в месяц. После маски с димексидом+куча других масок - 2, 2,5 см в месяц!!!! Это для меня рекорд.

добавлено 06.02.12 в 20:49автор: Валерия
Спасибо! мне очень понравилась статья я попробую!

добавлено 23.09.11 в 09:49автор: Ева Браун
У меня медленно растут волосы, раз в два-три года приходится их остригать до каре, так как они портятся после постоянных окрасок. Плюс они сухие (по типу волос), хоть и блестят, рассыпчатые. В общем, регулярно выискиваю разные маски на форумах, балую свои волосенки, даже очень часто. Статья понравилась, я согласна с этим мнением. Перцовка и горчица - это хорошие недорогие и доступные средства, что кому подходит. Мне больше нравится перцовка. Питание тоже должно быть сбалансированным. Я очень люблю народные рецепты, травы, желток, кефир, масла разные втираю часто, др. Надо использовать все в комплексе. Всем удачи в заботе о волосах

добавлено 24.07.11 в 08:22автор: Инна
Очень ёмкая статья! Правильно, нужен комплекс мероприятий, т.к.если выпадают волосы сегодня - 3 месяца назад организм получил стресс.Согласна,хна - супер для волос. И ещё - кокосовое масло (посмотрите на женщин Индии).

добавлено 24.07.11 в 02:36автор: Светлана
Очень хорошим средством роста волос считаю использование хны. Единственное препятствие- чем-то другим волосы трудно потом покрасить.при росте 155 см длина моих волос более 100 см. Надеюсь, это убедительно?

добавлено 23.07.11 в 10:53автор: choitova
Благодарю за рекомендации. Всех Вам благ!

Нравится

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017