конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Атонический запор – расслабление кишечника
Желток для волос, маски для волос с яичным желтком
Гнилостная диспепсия - симптомы и причины гнилостной диспепсии
Себорейный дерматит на лице: причины, симптомы, лечение
Яичный желток: свойства, польза, лечение

Главная >>Косметология >>Уход за волосами

Горчица для волос: можно, только осторожно

Питание должно быть разнообразным - это правило работает не только по отношению к нашему повседневному рациону. Оно также касается ухода за кожей и волосами, иначе бы не возникали, как грибы после дождя, рецепты всевозможных масок и обертываний. Такое средство, как горчица для волос, проверено веками. Но его применение связано с особыми мерами предосторожности, и сайт «Конструктор здоровья» готов о них рассказать.

Впервые применять горчицу в уходе за шевелюрой догадались восточные красавицы. И их опыту можно доверять – не зря же об их роскошных волосах до сих пор можно слагать легенды. Горчичный порошок в составе различных масок помогает ускорить рост волос и сделать их более сильными за счет укрепления волосяных фоликулов. Если ваши волосы на протяжении длительного времени остаются сухими, ломкими, тусклыми и выпадают в большом количестве, то одними лишь домашними масками эту проблему не решить – необходимо посетить врача-трихолога. Наверняка придется пересмотреть и свой рацион, наполнить его овощами, фруктами, злаками. Волосы скажут вам спасибо, если вы будете ежедневно съедать хотя бы по 1-2 столовых ложки пророщенных зерен пшеницы, а также есть хлеб из ржаной муки, горох, чечевицу, орехи.

Маски из горчицы для роста волос

Для приготовления масок нельзя использовать пастообразную горчицу, которая продается в магазинах, упакованная в баночки и тюбики. В ее состав входит слишком много компонентов, контакт с которыми на состоянии волос скажется не лучшим образом. Годится только сухой горчичный порошок. Но и здесь есть свои нюансы. Одни производители выпускают более крепкую горчицу, другие – более мягкую.

Маски с горчицей вызывают жжение или покалывание в коже головы, благодаря которому усиливается микроциркуляция крови, и корни волос получают дополнительные порции питательных веществ. Однако, если это жжение становится слишком сильным, то маску нужно немедленно смыть, а в следующий раз использовать более слабую концентрацию горчицы.

Применение масок с горчичным порошком дает такие же результаты, как и желатин для волос: шевелюра становится более пышной, блестящей, ухоженной, перестают ломаться кончики волос. Но, если свойства желатина в большей степени ориентированы на поддержку сухих волос, то горчица станет палочкой-выручалочкой для тех, кто борется с их повышенной жирностью.

  • Очень полезна горчичная маска для волос с кефиром. Горчицу в количестве 2 столовых ложек смешивают со 100 мл кефира и одним свежим яичным желтком. Рекомендуется добавить в эту смесь чайную ложку натурального меда и розмариновое масло (1 капля), но можно вполне обойтись и без них. Делают маску по традиционной схеме: наносят смесь на волосы по всей длине и слегка втирают ее в кожу, затем надевают полиэтиленовую шапочку и укутывают голову полотенцем. Через полчаса моют голову теплой водой с шампунем.
  • Еще один неплохой рецепт - маска с оливковым маслом: две столовые ложки горчичного порошка нужно развести в таком же количестве теплой воды и добавить еще 2 столовые ложки оливкового масла и яичный желток. Эта маска помогает ускорить рост волос. Усилить ее действие поможет чайная ложка сахара, но, по большому счету, можно вполне обойтись и без него или воспользоваться более полезным заменителем - медом.
  • Горчица для волос: меры предосторожности

    Перед использованием горчицы в косметических или лечебных целях не мешало бы убедиться в том, что у вас нет на нее аллергии. Разведите щепотку порошка с каплей воды и нанесите на тыльную сторону кисти. Если вы чувствуете только жжение, то это нормально. А вот покраснение и зуд – сигналы тревоги: они означают, что горчичные маски вам противопоказаны. Воспользуйтесь лучше каким-нибудь другим домашним средством, благо недостатка в их рецептах нет.

  • Горчичный порошок во время приготовления масок необходимо разводить только теплой водой, температура которой не превышает 40 градусов. Нельзя заваривать его крутым кипятком, так как в этом случае горчица будет выделять эфирные масла, а они чересчур токсичны.
  • Кроме масок, из горчицы можно сделать ополаскиватель для волос, размешав столовую ложку порошка в 2 литрах воды и добавив туда сок половинки лимона. Обязательно следите за тем, чтобы ни ополаскиватель, ни маска не попали вам в глаза, а, если это все же произойдет, немедленно промойте их холодной водой.

  • У сайта о настоящем качестве жизни «Конструктор здоровья» есть для вас небольшой подарок - бесплатный онлайн-тест «Индивидуальные рекомендации по уходу за волосами». Вы можете его пройти прямо сейчас и получить четкие советы по уходу за волосами именно вашего типа, цвета, густоты и фактуры. Если есть необходимость в использовании горчицы, об этом обязательно будет сказано в результатах. Готовы? Тогда жмите сюда!
  • P.S.: Если вы знаете другие способы применения горчицы для волос, мы будем рады вашим комментариям к этой статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Применение репейного масла для волос: расти, коса!
    Желток для волос, маски для волос с яичным желтком

    Предыдущая публикация:
    Медь в продуктах питания: не увлекайтесь молоком

    опубликовано:2011-08-25автор: Ксения Печерникова   

    оставить комментарий

    Комментарии

    добавлено 09.12.12 в 17:37автор: tim
    нет, маска то хорошая, но 15 см за месяц это сказка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    добавлено 09.12.12 в 17:33автор: tim
    что за бред!!!!!!!!!!!!! волосы могут вырасти за месяц максимум на 1,5 см, ну хорошо, при хорошем уходе,и регулярных масках на 2,5 см!!!!!!!!!! я знаю что я говорюя ,я работаю с волосами много лет!!!!

    добавлено 06.09.12 в 14:14автор: Крошка
    Я хочу поделиться рецептом одной настоящей чудо-маски, который нашла в интернете. Применялся в течение 1 месяца по 1 разу в неделю. Волосы выросли примерно на 15 см.! Возьмите 2 ст. ложки горчичного порошка и разведите их двумя столовыми ложками горячей воды. Добавьте яичный желток и 2 столовых ложки оливкового масла. В принципе, неважно, какое масло добавлять - можно взять, например, репейное, касторовое, персиковое и так далее. Обязательно насыпьте в смесь 2 чайные ложки сахарного песка - он сделает горчицу более «злой». Волосы нужно расчесать на несколько проборов и прямо на эти места нанести горчичную смесь - она должна попасть именно на кожу головы, а вот с кончиками волос ей лучше не контактировать. Накрыть голову пленкой или надеть шапочку из полиэтилена, сверху укутать чем-нибудь теплым. Держите маску на голове столько, сколько сможете: от 15 минут до 1 часа. Все зависит от того, насколько сильным и терпимым окажется жжение. Тем, у кого жирные волосы, эту маску можно делать 2 раза в неделю, для сухих и нормальных волос достаточно будет одного раза. Смывают горчицу с головы умеренно теплой водой и промывают волосы шампунем. Если делать маску по этому рецепту хотя бы раз в месяц, длинные волосы удастся отрастить довольно быстро. Вы заметите, что шевелюра становится более объемной и густой. Горчица хорошо влияет на состояние жирных волос, так как они после нее меньше подвергаются загрязнению.

    добавлено 19.07.12 в 09:45автор: админ
    winterHanna, можно, но только истолките их очень мелко - до состояния порошка. Можно в кофемолке смолоть.

    добавлено 18.07.12 в 18:13автор: winterHanna
    скажите, пожалуйста, а вместо горчичного порошка можно использовать растолченные горчичные зерна?

    добавлено 28.08.11 в 12:41автор: Алекс58
    Большое спасибо! Про то, что горчица способствует укреплению волос слышал давно, но рецептов с пропорциями негде не встречал.

    Нравится

    { 1


    Фильтр «Снежинка» - уникальное мембранное очищение воды. Цена 1199 рублей.

    Шейно-грудной аппликатор: позаботьтесь о здоровье позвоночника. Цена 699 рублей.

    Аппликатор «Невотон» - против остеохондроза и не только. Цена 899 рублей.

    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011-2012