конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Атонический запор – расслабление кишечника
Желток для волос, маски для волос с яичным желтком
Гнилостная диспепсия - симптомы и причины гнилостной диспепсии
Себорейный дерматит на лице: причины, симптомы, лечение
Яичный желток: свойства, польза, лечение

Главная >>Ароматерапия >>Эфирные масла

Розмариновое масло: против боли

В медицинских целях розмарин применяется с давних времен. В средневековой Европе, где свирепствовала то чума, то холера, он считался эффективным средством борьбы едва ли не со всеми инфекциями: в домах, где находились больные ветки жгли ветки этого растения в надежде на то, что дым поможет очистить помещение. О полезных свойствах эфирного розмаринового масла тогда еще было мало известно, хотя оно было впервые получено дистилляционным методом в 1330 году и, прежде всего, начало применяться в косметических целях.

Само слово «розмарин» в переводе с латыни означает «морская роса». Старинное предание о бегстве Девы Марии с Иосифом и младенцем Иисусом в Египет утверждает, что они однажды остановились на отдых возле куста розмарина, и Дева Мария накинула на его ветви свой синий плащ, чтобы он немного просох. С тех пор цветы этого растения имеют голубой оттенок. Но розмариновое масло добывается не из цветов, как многие думают, а из верхних зеленых побегов. Впрочем, в момент сбора они вполне могут быть и цветущими. Те части растения, которые уже успели покрыться древесной корой, для производства масла не используются, так как присутствие древесины плохо сказывается на аромате масла: он становится более грубым и неприятным. Считается, что розмариновое масло наилучшего качества производится в Испании, хотя по масштабам производства этого продукта ей практически ни в чем не уступает Тунис.

Сам же розмарин характеризуется невысоким содержанием холестерина. Его вполне можно рассматривать как достойный источник витаминов А, B6, С, фолиевой кислоты, магния, калия, и меди.

Спектр применения розмаринового масла

В медицине эфирное масло розмарина чаще всего используется как бактерицидное, антимикробное и антивирусное средство. Кроме того, оно демонстрирует яркий обезболивающий и спазмолитический эффект, а также препятствует образованию отеков. Лечение этим эфирным продуктом благотворно сказывается на состоянии сердечнососудистой системы, поскольку оно способствует укреплению стенок сосудов, повышению артериального давления и регенерации тканей в печени. Гипертоникам, однако, увлекаться маслом розмарина не рекомендуется. Противопоказано оно беременным женщинам и людям, страдающим эпилептическими припадками.

Препараты с содержанием этого масла оказывают заметное тонизирующее действие. Если среди ваших близких есть пожилые люди, подарите им аромалампу и склянку с розмариновым маслом: сеансы ароматерапии будут способствовать улучшению мозгового кровообращения, в котором они так нуждаются.

Тем, у кого шелушится и трескается кожа на ступнях ног, неплохо было бы делать восстанавливающие маски, смешивая 50 г сливочного масла или густой и жирной сметаны, 2 столовые ложки меда и 5 капель масла розмарина. Маску наносят толстым слоем на ступни, оборачивают полиэтиленом, сверху натягивают теплые носки и выдерживают от 0,5 до 1 часа. Затем всю массу смывают теплой водой. Достаточно делать такую процедуру 2-3 раза в неделю, и пятки снова станут нежными и гладкими, как у младенца.

Хорошо оно помогает и при мигренях: 2-3 капли масла разводят в половине стакана воды и пьют за час до еды три раза в день. При ангинах делают полоскания горла похожими растворами, только с большей концентрацией масла: 10 капель на стакан воды. А теплые ванны с добавлением розмаринового масла в количестве 5 мл отлично способствуют укреплению иммунитета.

P.S.: Если вы относите себя к поклонникам розмаринового масла и можете рассказать о нем что-нибудь интересное, то мы будем рады вашим комментариям под этой статьей.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Масло туи: лечение аденоидов и насморка

Предыдущая публикация:
Кальций в продуктах питания: строительный материал для организма

опубликовано:2011-06-23автор: Ирина Воробьева   

оставить комментарий

Комментарии

добавлено 24.06.11 в 15:22автор: Алиса
Запах у этого масла очень приятный : нежный такой и ненавязчивый.

Нравится

{ 1


Массажеры на любой вкус. Лучшая подборка - от 299 до 2199 рублей.

Крем «Визивит» - мгновенное устранение отеков и синяков под глазами. Цена 299 рублей.

Шейно-грудной аппликатор: позаботьтесь о здоровье позвоночника. Цена 699 рублей.

Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011-2012