конструктор здоровья


Главная >>Косметология >>Уход за волосами

Массаж головы для роста волос: по десять минут в день

Любые массажные сеансы благотворно сказываются на работе кровеносной системы – циркуляция крови усиливается, а вместе с этим улучшается обмен веществ. И потому разгадать секрет такого чудодейственного средства, как массаж головы для роста волос, совсем несложно. Вместе с обновленной кровью к волосяным луковицам поступают дополнительные порции питательных веществ. Как выяснил сайт «Конструктор здоровья», массаж волосистой части головы не только способствует ускорению роста волос, но и минимизирует риски их выпадения, помогает им обрести более здоровый и привлекательный вид.

Достоинства такой процедуры, как массаж головы для роста волос, можно представить в виде довольно внушительного списка. Там, в частности, обязательно будет упомянута сухая себорея кожи головы, от которой можно избавиться с помощью этого самого массажа. Эффект, конечно, будет не скороспелым, но в течение месяца или двух можно прийти к желаемым результатам при условии, что сеансы массажа проводятся каждый день и занимают не менее десяти минут. Способы массажа волосистой части головы могут быть самыми разными.

Массаж головы для роста волос: обычная расческа или щетка

Щетки для волос не случайно называют «массажками», так как они выполняют сразу две функции: и шевелюру расчесывают, и кожу головы массируют. Правда, щетки с железными зубьями для подобных целей лучше не использовать: они и волосы рвут, и кожу могут травмировать. Идеальный вариант – «массажка» с натуральной щетиной или плоская деревянная расческа.

Голову сначала нужно немного наклонить вперед и проводить по ней расческой в направлении от затылка к макушке, а затем от висков к макушке и от висков к лобной части. Затем смените положение: выпрямите шею и слегка откиньте голову назад. Последовательность движений расческой теперь будет такой: от лба к макушке, от висков к макушке, от висков к затылку и от макушки снова к затылку.

Массаж головы для роста волос: подергивание

Рвать на себе волосы, оказывается, иногда полезно для их же блага. Важно только не переусердствовать. Деликатное подергивание прядей волос не нанесет им вреда, а, напротив, вызовет прилив крови к коже головы.

Как это лучше сделать? Волосы оттягивают небольшими прядями, захватывая их тремя пальцами – большим, указательным и средним. На каждую прядь воздействуют двумя-тремя короткими рывками, а потом переходят к следующей пряди. Как видите, ничего сложного и трагического. Очень хорошего эффекта можно добиться, если раз или два в неделю после такого массажа делать питательную маску, используя желатин для волос или, например, оливковое масло с яичным желтком и медом.

Массаж головы для роста волос: растирание кожи пальцами

Воздействие на кожу головы мягкими подушечками пальцев – один из лучших методов ускорения роста волос. Растирание кожи головы пальцами производится с легкими надавливаниями. Начинают их обычно с активных точек, расположенных за ушами и на шее, у самой линии роста волос. Хорошо не просто водить пальцами по голове взад-вперед, а совершать круговые движения, постепенно продвигая их до висков и макушки, а потом по направлению к лобной части.

Важный момент: растирание кожи головы подушечками пальцев активизирует работу расположенных на ней сальных желез, поэтому волосы после такой процедуры гарантированно становятся жирными. А это означает, что дальше по плану – ванная комната или душ, любимый шампунь и торжественная головомойка. Кстати, хорошей альтернативой шампуням является сода для волос – секретное средство наших бабушек. Они хорошо знали, в каких случаях уместно лечение содой, и искусно применяли ее свойства для красоты и здоровья волос.

Массаж головы для роста волос: теплое полотенце

Когда мы делаем маски для волос, то по привычке оборачиваем голову махровым полотенцем поверх полиэтиленовой пленки. Делается это не зря: в тепле полезные вещества из масок лучше усваиваются волосами и кожей головы. По той же самой причине целесообразно задействовать нагретое полотенце в процессе массажа головы.

Полотенце предварительно нагревают на батарее или полотенцесушителе, а потом набрасывают его на голову и сквозь теплую ткань начинают массировать голову подушечками пальцев по схеме, которая была описана несколько выше. Такой массаж можно сочетать с любой питательной маской на масляной основе (с оливковым или репейным маслом). Сначала делают собственно массаж, потом наносят на волосы маску, снова укутывают голову теплым полотенцем, выжидают около 30-40 минут и потом моют голову шампунем и теплой водой.

P.S.: А как по-вашему, полезен ли массаж головы для роста волос? Свой взгляд на эту проблему можете изложить в комментариях к данной статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Простокваша для волос – доступный восточный шик

Предыдущая публикация:
Картофель: польза и вред. Лечение картофелем

опубликовано:2011-09-05автор: Мария Лазарева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2016