конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Вопрос - Ответ

Почему потеют ноги?

О такой проблеме, как повышенная потливость ног, многие люди стесняются рассказать даже врачу и предпочитают на протяжении многих лет молча мучиться, тайком пробуя все мыслимые и немыслимые средства. Но для того, чтобы излечить недуг, нужно знать его истинную причину. Сайт «Конструктор здоровья» предлагает поговорить о том, почему потеют ноги, и как можно себе помочь. Гипергидроз ног, а именно так называется это явление по-научному, причиняет немало беспокойства и летом, когда мы ходим преимущественно в открытых туфлях, шлепанцах и босоножках, и уж, тем более, зимой, когда порой большую часть времени приходится проводить в теплой обуви.

Ступни практически лишены сальных желез, но потовых там вполне хватает, и общими усилиями они способны выработать около 200 мл пота за день. А если вы еще будете заниматься на орбитреке или каком-нибудь другом спортивном тренажере, где придется активно двигать ногами, то объем этих выделений может увеличиться примерно в 1,5-2 раза.

Причины повышенной потливости ног

Часто слишком сильно потеют ноги у людей, страдающих различными расстройствами нервной системы. Даже эмоциональные всплески, волнение или стрессы могут спровоцировать обильное выделение пота. Привычка пить много жидкостей, особенно во время активной физической работы или спортивных тренировок – еще один толчок к тому, чтобы ноги вспотели и причинили дискомфорт. А еще находится немало людей, которые в теплое время года страдают от вечно потных ступней, а зимой задаются вопросами типа «что делать, если мерзнут ноги?», поскольку не могут найти спасения ни в теплой обуви, ни в вязаных носках.

Вечно стесняться из-за запаха своих носок или чулок приходится и тем, кто безуспешно пытается вылечить грибок ногтей: как известно, при этом заболевании трескается кожа вокруг ногтевых пластин и между пальцами, затем возникают зуд и шелушение, и происходит это на фоне того же самого повышенного потоотделения.

Вспотеют ноги и в том случае, если вы наденете утепленную обувь не по погоде или излишне плотные носки (колготки, чулки). Кстати, категорически не рекомендуется носить чулочно-носочные изделия из синтетического волокна: даже если на первых порах вы будете чувствовать себя в них вполне замечательно, то впоследствии ситуация может кардинально измениться. Даже из соображений профилактики грибковых заболеваний «одежду» для ног лучше подбирать из натуральных материалов.

Наконец, потные ступни могут говорить о том, что нужно срочно уделить внимание лечению инфекционных или эндокринных заболеваний, а также обследоваться на предмет злокачественных опухолей.

Правильный уход как спасение от потливости

А еще, как ни банально, потливость ног, как и гипергидроз подмышек, – признак того, что за телом неправильно ухаживают.

Самое простое, что вы можете сделать для своих проблемных ног, - это мыть их каждый вечер прохладной водой. Присутствие мыла обязательно, и оно должно быть антибактериальным. Можно приобрести в аптеке специальный крем для ног, снижающий потоотделение, и каждый раз, вымыв ступни и подсушив их полотенцем, смазывать кожу порцией такого средства. Хороший результат дает и применение пасты Теймурова.

Обычная детская присыпка или тальк тоже поможет – оба сыпучих препарата обладают свойством адсорбировать запах пота.

Справиться с повышенным потоотделением на ногах можно и посредством лавандового масла: оно обладает прекрасными антибактериальными свойствами и уничтожает микроорганизмы, вызывающие неприятный запах. Этим маслом нужно смазывать ступни на ночь и сверху надевать хлопчатобумажные носки.

P.S.: Свое мнение по поводу того, почему потеют ноги, вы можете добавить в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Тяжесть в ногах: шаг навстречу варикозу
Судороги в ногах по ночам: как разогнать кровь?

Предыдущая публикация:
Облепиховое масло при язве желудка: за один месяц

опубликовано:2011-10-19автор: Марина Миргородцева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017