конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Полезные советы

Что делать, если мерзнут ноги?

Простудные заболевания чаще всего начинаются с переохлаждения ног – достаточно просто промочить ноги под дождем и вовремя не сменить обувь. А еще очень многие люди жалуются на то, что нижние конечности у них «прозябают» даже тогда, когда погоду на улице можно назвать едва ли не знойной. Но врачам вопросы типа «что делать, когда мерзнут ноги?» они почему-то предпочитают не задавать. Довольно распространена позиция, в соответствии с которой вечно мерзнущие ноги – это наследственная черта или просто индивидуальная особенность.

На самом деле эта особенность свидетельствует лишь о том, что со здоровьем у вас далеко не полный порядок. По крайней мере, такое заключение можно сделать, когда ноги патологически мерзнут при любой погоде. В зимние холода, естественно, они становятся уязвимыми даже у здоровых людей. Ступни и щиколотки практически лишены мышечного массива и жировых тканей, наличие которых является непременным условием естественного теплообмена.

Жалобы на повышенную зябкость нижних конечностей часто можно услышать от тех, кто имеет сосудистые звездочки на ногах – нарушение функций кровообращения и приводит к «теплопотерям».

Ноги просят движения

Нарушение циркуляции крови в ногах может быть связано либо с ношением некомфортной обуви, деформирующей стопу и влекущей за собой изменения походки, либо с малоподвижным образом жизни. Собственно, и то, и другое относится к причинам варикоза, так что желание ходить зимой и летом в теплых носках тоже можно рассматривать как косвенный симптом этого коварного заболевания. Если с кровоснабжением в нижних конечностях не все в порядке, то не исключены и судороги в ногах по ночам, а с другой стороны, это явление может свидетельствовать о недостатке в организме таких микро- и макроэлементов, как калий, кальций и магний. Если вы имеете представление о том, как усваивается кальций, то наверняка в курсе, что одними таблетками и БАДами эту проблему не решить.

Для того чтобы ногам всегда было тепло и комфортно, при покупке осенней и зимней обуви нужно избегать чрезмерно узких моделей. В таких сапогах или ботинках, скорее всего, пальцы ног окажутся плотно стиснутыми, что лишит вас возможности даже слегка пошевелить ими. А там не заставит себя долго ждать и застой крови в капиллярах и венах.

Желание согреть ноги часто преследует и людей, вынужденных большую часть времени проводить в сидячем положении. Крупные кровеносные сосуды, пролегающие в области бедер, при долгом сидении на стуле как бы «пережимаются» - следовательно, подача крови на «периферию» становится ограниченной. Можно спасти себя от дискомфорта и от многих неприятностей со здоровьем, если ежедневно выкраивать хотя бы полчаса или час на выполнение комплексов упражнений и на любые другие спортивные тренировки.

При каких заболеваниях обычно мерзнут ноги?

Поводом для «холодных ног» может стать, в принципе, любое нарушение в работе сердечнососудистой системы, а не только варикозное расширение вен. Сюда можно, например, отнести вегетососудистую дистонию, сердечную недостаточность и ряд других заболеваний.

На вечно мерзнущие ноги свойственно жаловаться и диабетикам. Они сталкиваются с этим явлением лишь в тех случаях, когда у них начинаются сбои в проведении нервных импульсов по волокнам, пронизывающим нижние конечности.

И еще один повод для беспокойства – заболевания щитовидной железы. Последние часто имеют непосредственную связь с недостатком йода в организме, и на сайте «Конструктор здоровья» уже была публикация по этой теме.

Народные средства для согревания ног

Для разогрева зябнущих ног, а также для профилактики простудных заболеваний народные целители почти повсеместно применяют спиртовую настойку красного перца – так называемую «перцовку». Ею нужно смазать ступни, интенсивно их растереть, затем надеть теплые носки и лечь в постель. Некоторые просто надевают на ноги тонкие хлопчатобумажные носки, смоченные в перцовки, а сверху – носки, связанные из теплой грубой шерсти.

Что еще можно сделать, если мерзнут ноги? Хорошим эффектом обладают и горячие солевые ванны. В 3 литрах горячей, но не обжигающей воды растворяют 2-3 столовые ложки поваренной соли, десяток капель розмаринового масла и половину стакана молока. Молоко здесь выступает как растворитель эфирного масла.

Можно обойтись и без эфирных субстанций и сделать просто контрастные ванночки. Рекомендуется в горячей воде держать ноги от трех до пяти минут, а в холодной – не более одной. Количество повторов по принципу «горячо-холодно» можно довести до трех-четырех. Заканчивать процедуру, разумеется, нужно на горячей «ноте», иначе снова придется стучать зубами от холода.

P.S.: А что обычно делаете вы, когда у вас мерзнут ноги? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, изложив его в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Симптомы варикоза: основные зоны риска
Варикоз глубоких вен: распознать и обезвредить

Предыдущая публикация:
Камни в печени: где искать спасительное средство?

опубликовано:2011-11-30автор: Ольга Симонова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 04.12.11 в 17:23автор: Залина
Мне помогает только ходьба, движение

добавлено 30.11.11 в 10:08автор: Radmila1360
Зимой, что-бы не замерзать, надо добавлять в свой рацион горький перец. Улучшает кровообращение.


Нравится

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017