конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Полезные советы

Облепиховое масло при язве желудка: за один месяц

Такие народные средства, как облепиховое масло, смело можно записывать в категорию универсальных, поскольку они идеальны и для наружного, и для внутреннего применения. Да и круг заболеваний, при которых этот препарат оказывается эффективным, весьма широк. С давних пор и ягоды облепихи, и полученные из них продукты были известны своей способностью снимать воспаление и раздражение, потому и при лечении язвы желудка они тоже оказались востребованными. Сайт «Конструктор здоровья» рассказывает о том, чем может оказаться полезным облепиховое масло в данном случае.

Облепиховое масло нейтрализует болевые ощущения. Кроме того, оно помогает избавиться от таких неприятных явлений, как изжога после еды, и обладает превосходными антибактериальными свойствами. При его участии ускоряется процесс регенерации клеток, причем это относится не только к кожным покровам, но и к слизистым. Его не случайно и совершенно справедливо называют «витаминной сокровищницей»: в созревших ягодах содержатся в приличных количествах витамины группы В, а также каротин, витамины С и Е. Но, если вы приготовите облепиховое масло в домашних условиях и будете использовать перезревшие ягоды, то витамина С в нем практически не будет.

Как приготовить облепиховое масло?

В магазинах купить масло из облепихи удается нечасто, но его вполне можно приготовить самостоятельно. Сделать это несложно. Нужно просто отжать сок из спелых ягод, слить его в стеклянную посуду и поставить в холодильник или просто в прохладное место. Через несколько часов на поверхности сока образуется жировая пленка – это и есть слой масла, который нужно аккуратно собрать ложкой и поместить в отдельную тару. Такое масло признается максимально качественным и полезным.

Есть способ попроще, но и продукт получится менее качественным: ягоды облепихи измельчают на мясорубке, отжимают из них сок, а оставшийся жмых заливают любым растительным маслом. Препарат настаивают в темном прохладном месте не менее недели, после чего он становится пригодным к употреблению.

Лечение язвы желудка

При язвенной болезни желудка облепиховое масло применяют на фоне лечения содой: его нужно каждый раз смешивать с двухпроцентным содовым раствором и только после этого пить. На начальном этапе чайную ложку масла смешивают с 50-ю миллилитрами содового раствора и выпивают такую порцию за полчаса до еды с частотой 2-3 раза в день. Если употреблять масло из облепиховых ягод в чистом виде, то может возникнуть отрыжка с кислым привкусом.

Перед тем, как начать курс лечения маслом и содой, посоветуйтесь со своим врачом: он поможет вам подобрать оптимальную диету для этого периода. По его рекомендации можно постепенно увеличить дозу облепихового масла до одной столовой ложки на каждый прием. Весь курс лечения обычно продолжается около месяца.

P.S.: Свое мнение относительно эффективности облепихового масла при язве желудка вы можете оставить в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Облепиховое масло от храпа: приготовление и лечение

Предыдущая публикация:
Очищение печени овсом: не снимая шелухи

опубликовано:2011-10-18автор: Арина Ардова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 07.09.13 в 07:05автор: Protvaqq
я молод и у меня язва бабушка рассказывала этот рецепт только вот про соду не говорили. Знаю что содовый раствор как раз снимает боли в желудке а масло возместит вам ущерб от соды рецепт применяется и на язву 12 перстной кишки.

добавлено 16.04.13 в 12:21автор: админ
Баур, да, при лечении язвы 12-перстной кишки облепиховое масло тоже используется и применяется по такому же принципу.

добавлено 16.04.13 в 11:47автор: Баур
анологично ли его действие при язве двенадцатиперстной кишки

Нравится

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2016