конструктор здоровья


Главная >>Косметология >>Уход за телом

Гипергидроз подмышек: в поисках «сухого закона»

Современные медики часто становятся свидетелями того, как причиной нервных срывов у взрослых, серьезных и вполне благополучных людей становится повышенная потливость подмышек. И она далеко не всегда связана с обострением каких-либо заболеваний. У мужчин гипергидроз подмышек может быть вызван пристрастиями к калорийной пище и алкогольным напиткам, у женщин – изменениями гормонального фона. Жалобы на повышенную потливость нередко приходится слышать и от подростков, когда у них начинается период бурного взросления.

Подмышки человека, как и его ладони, являются местом наиболее интенсивного скопления потовых желез. Считается, что, если кожа человека в условиях комнатной температуры и не особо ощутимых физических нагрузок выделяет в среднем пол-литра пота в день, то это вполне соответствует норме. Жаркая погода и активная физическая деятельность способны увеличить количество выделяемого телом пота в пятнадцать-двадцать раз, причем едва ли не больше всех «стараются» именно подмышки. О гипергидрозе принято говорить, когда под рукавами одежды то и дело появляются мокрые разводы. Приставка «гипер» обычно используется для того, чтобы подчеркнуть масштабность какого-либо явления, а вторая часть слова имеет непосредственное отношение к греческому «гидро», что в переводе означает «вода». Иначе говоря, термин «гипергидроз» условно можно трактовать как «многоводье».

Лечение гипергидроза подмышек

Причины гипергидроза подмышечных впадин следует искать приблизительно в той же области, что и ответ на вопрос «почему потеют ноги?», - только в одном случае они могут иметь непосредственное отношение к тесной и неудобной обуви, а в другом интенсивное выделение пота провоцируется одеждой из синтетической ткани.

Собственно, выбор экологичной одежды из натуральных тканей и соблюдение элементарных правил гигиены уже является профилактикой гипергидроза подмышек. Но порой и она оказывается бессильной.

Современной медицине известно немало методов лечения повышенной потливости. Сюда можно отнести и инъекции ботокса, и оперативное вмешательство, именуемое кюретажем и сопровождающееся удалением потовых желез. Есть и сравнительно щадящая технология – ионофорез. Суть ее заключается в контакте проблемных участков тела со слабым электрическим током, действующим на потовые железы и снижающим их активность.

Народные средства против гипергидроза подмышек

Можно по-разному относиться к тем или иным народным средствам, направленным на борьбу с повышенной потливостью, но вряд ли бы они стали популярными, если бы никогда и никому не помогали. Итак, чем можно лечить гипергидроз подмышек в домашних условиях?

1. Вместо антиперспирантов можно использовать содовый раствор, только он готовится не на воде, а на основе настоя аптечной ромашки. Им протирают кожу подмышечных впадин хотя бы 2-3 раза в день.

2. Примерно также можно применять настой отвар дубовой коры (одна чайная ложка на стакан воды). Для того чтобы этот домашний лосьон обрел более приятный запах, в него добавляют сок половины лимона.

3. Лимонный сок хорош и сам по себе, без дополнительных компонентов. По крайней мере, он способен выручить в нештатных ситуациях: достаточно протереть подмышки влажными гигиеническими салфетками, а потом освежить их несколькими каплями лимонного сока. В течение 3-4 часов после такой процедуры можно не беспокоиться ни о появлении неприятного запаха подмышками, ни об образовании безобразных пятен на одежде.

4. Доступным средством от пота является обычное хозяйственное мыло – рекомендуется мыть подмышечные впадины 2-3 раза в день именно с этим средством. А если такой возможности нет, то просто нужно натереть подмышки мылом и ходить так в течение нескольких часов.

5. Смазывать проблемные места можно и пастой Теймурова, которая продается в любой аптеке. Лучше всего проводить такие процедуры после вечернего душа, не забыв промокнуть полотенцем всю лишнюю влагу с кожи.

P.S.: А вам знакомо ли такое явление, как гипергидроз подмышек? Находили ли вы удачное решение для этой проблемы? Ждем комментариев к статье.

Шипицы на ногах: подошвенная бородавка – это серьезно
Банановая диета для похудения: два режима ради одной цели

опубликовано:2011-12-22автор: Александра Власова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 24.06.12 в 17:45автор: Анастасия
ой у мужа эта беда, только у него еще и ноги ой-ой, зимой ботинки снимает, в которых в офисе ходил - фууу, ужас, на балкон сразу выношу и спреем от запаха обувным туда. Сейчас тоже купила ему dry-dry, мажет на стопы и радуется страшно, а то летом в открытой обуви потные ноги это оружие массового уничтожения)))

добавлено 05.03.12 в 13:57автор: дева
Да тут не в запахе дело, а в количестве пота =/ когда ладони все время мокрые и подмышками круги - вот что такое гипергидроз. Тут посильнее дезиков надо, я вот второй год антиперспирантом длительного действия спасаюсь, Dry-Dry, мажу раз в 5-6 дней, на сухую кожу, пару минут с поднятыми руками полежать надо, чтоб высох, и потом весь этот срок будет в помазанной зоне сухо. И ладони тоже не мокнут. Советую. Кстати, сам по себе драй-драй не пахнет. не то что эти рексоны.

добавлено 23.12.11 в 12:05автор: Тина
Хорошо помогает дезодорант-шарик VICHY для очень чувствительной кожи. Избавляет от запаха пота, практически на весь день.

Нравится

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017