конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Очищение сосудов синим йодом – рецепт и советы
Витамины для нервной системы: все самое полезное
Масло расторопши для похудения – как принимать?
Атонический запор – расслабление кишечника
Желток для волос, маски для волос с яичным желтком

Главная >>Образ жизни >>Системы оздоровления

Продукты, поднимающие настроение: суточная норма позитива

«Мы едим для того, чтобы жить», - говорил кто-то из великих. А жить, конечно же, лучше с позитивным настроем – это и для здоровья полезно, и для гармоничных отношений с окружающими. Ученые выяснили, что есть особые продукты, поднимающие настроение, и, собственно, по-настоящему правильное питание и основывается на их регулярном употреблении.

Понятно, что у каждого из нас есть свои собственные гастрономические предпочтения и любимые блюда. Кому-то для позитива нужно съесть порцию мороженого, кому-то – перекусить свежей отбивной, а кому-то – просто выпить чашечку кофе. Но позитив тоже бывает реальным и ложным. И, если хорошее настроение после приема пищи так же легко улетучивается, как и приходит, то явно вы съели или выпили что-то не то.

В составе продуктов, повышающих настроение, есть особые соединения, которые на химическом уровне вступают во взаимодействие с центральной нервной системой. Для того чтобы пища зарядила ваш организм положительной энергией, мало одного только замечательного вкуса. Как ни парадоксально, но продукты для позитивного настроения хороши и тем, что содержат завидное количество витаминов, микро- и макроэлементов, аминокислот. Сайт «Конструктор здоровья» подготовил для вас рекомендации по их оптимальному подбору.

Шоколад

В ряду вкусных и полезных антидепрессантов шоколад, несомненно, является лидером. И все благодаря тому, что в его составе присутствует вещество под названием триптофан. Оно способствует синтезу фенилэтиламина, а тот, в свою очередь, способствует выработке в организме «гормонов счастья». Но следует помнить о том, что все сказанное относится лишь к натуральному черному шоколаду – его молочные «версии» и, тем более, белый шоколад – совершенно бесполезные с данной точки зрения сладости.

Есть шоколад особенно рекомендуется во время стрессовых ситуаций: его и не нужно много, 1/4 плитки в день будет вполне достаточно. При жесткой шоколадной диете порции увеличиваются, но ведь практически никакой другой пищи человек в эту пору не ест.

Апельсины

Апельсины в рейтинге хорошего настроения обогнали другие цитрусовые по одной причине – нигде больше в такой удачной комбинации не сочетаются сочный, яркий вкус и высокая концентрация витаминов. Апельсины вполне могут стать главным поставщиком витамина С для организма: многим известно, что он является мощным защитником от простудных заболеваний. Витамин С – гарантия крепкого и стойкого иммунитета и здоровой нервной системы.

Любовь к апельсинам благотворно сказывается на состоянии сердечной и дыхательной систем - ешьте их почаще, и тогда симптомы воспаления легких у взрослых вас беспокоить не будут. А еще эти фрукты обладают отчетливо выраженным антиоксидантым действием. Сохранение молодости на долгие годы – разве это не повод для улучшения настроения?

Клубника

Клубника вполне может конкурировать с упомянутыми выше апельсинами по способности дарить положительные эмоции, и все потому, что в ней точно также с избытком хватает витамина С. А вот похудению увлечение этой ягодой наверняка не будет способствовать, поскольку она почти всегда вызывает хороший аппетит. Но, несмотря на это, некоторые женщины умудряются сидеть на клубничных диетах и при этом сбрасывать рекордное количество килограммов.

Творог и молоко

Молоко и произведенные из него продукты (в первую очередь, творог) – ценные источники пищевого белка. И ценность самого белка обусловлена присутствием в нем триптофана – сложной кислоты, которая приводит к увеличению серотонина в организме человека, а, следовательно, и к душевному спокойствию.

Желательно съедать в течение дня не менее трех разных молочных продуктов – по одной порции, разумеется. Это могут быть такие сочетания: бутерброд с сыром на завтрак, салат со сметанной заправкой на обед и какао с молоком на ужин или творог на завтрак, запеканка с сырной корочкой на обед и нежирный йогурт на ужин и так далее.

Орехи

Что касается орехов, то и их диетологи рассматривают как кладезь микроэлементов и витаминов. Но с позиций отбора продуктов для хорошего настроения орехи замечательны тем, что в них есть селен. Этот микроэлемент отвечает за стрессоустойчивость человеческой психики. Регулярное употребление в пищу продуктов с селеном позволяет нам чувствовать себя более энергичным и воздерживаться от приступов хандры и уныния.

Еще в орехах много растительного белка, и он тоже делает свое дело: на фоне насыщения серотонином и положительные качества селена проявляются лучше.

P.S.: А какие продукты, поднимающие настроение, можете назвать вы? Напишите, пожалуйста, свой комментарий к этой статье.

Гранатовый сок: чем он полезен?
Как ускорить рост волос?

опубликовано:2011-07-26автор: Валерия Левашова   

оставить комментарий

Комментарии

добавлено 26.07.11 в 16:22автор: Светлана
\"По некоторым научным данным сделаны выводы, что в бананах и апельсинах содержится большое количество «гормонов радости» - эндорфинов.\"

Нравится

{ 1


Крем «Визивит» - мгновенное устранение отеков и синяков под глазами. Цена 299 рублей.

Массажеры на любой вкус. Лучшая подборка - от 299 до 2199 рублей.

Фильтр «Снежинка» - уникальное мембранное очищение воды. Цена 1199 рублей.

Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011-2012