конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Как лечить насморк свекольным соком: основные правила
Пять вопросов об атеросклерозе
10 фактов о пользе имбиря с лимоном
Восемь основных причин менингита
Арбузное масло – «ключик» к отменному здоровью

Главная >>Здоровое питание >>Соки

Гранатовый сок: чем он полезен?

В ряду проверенных временем средств от анемии гранатовый сок по праву занимает первое место. Впрочем, он улучшает самочувствие человека и при многих других недомоганиях: не случайно гранат входит в традиционный фруктовый набор, который приносят пациентам стационарных клиник друзья и близкие, желающие их проведать. Рассказывать о том, чем полезен гранатовый сок, можно бесконечно долго.

Сок граната станет превосходным дополнением к любому рациону – как к традиционному, так и к диетическому. Для тех, кто придерживается ограничений в питании с целью сбросить лишний вес и обрекает себя на дефицит витаминов и микроэлементов, гранатовый сок – просто находка. В нем содержится целый комплекс жизненно важных для организма веществ: витамины группы В, каротин, аскорбиновая кислота, а также фолиевая кислота, фосфор, магний, кремний, медь и калий. Благодаря содержанию калия гранатовый сок нормализует процессы водно-солевого обмена в организме, что, в первую очередь, важно для здоровья сердечной мышцы.

Гранатовый сок не рекомендуется пить в чистом виде. Его, как и свекольный сок, разводят водой или другими, менее концентрированными фруктовыми соками – например, яблочным, в соотношении 1:2 или 1:3. Сам по себе сок, отжатый из натуральных гранатов, достаточно кислый, но подслащивать его сахаром крайне нежелательно, так как от этого страдают его полезные свойства. Если уж совсем не хватает духу пить этот сок кислым, можно в качестве подсластителя воспользоваться медом.

Пьют гранатовый сок, как правило, пред приемом пищи, за 30-40 минут. Количество его должно составлять 1/3 стакана – оставшийся объем доливают водой или другим соком. Частота приема – 2-3 раза в день. А информацию о пользе гранатового сока, интернет-журнал «Конструктор здоровья» готов предоставить вам в систематизированном виде.

Полезные свойства гранатового сока

1. Он стимулирует работу органов пищеварения, избавляет от такого недомогания, как горечь во рту после еды, и стабилизирует химический состав желудочного сока. С другой стороны при язвенной болезни желудка или повышенной кислотности желудочного сока его пить категорически нельзя, так как это может привести к обострениям. В списке противопоказаний – геморрой и запоры.

2. Гранатовый сок – кладезь полифенолов, особых антиоксидантов, предотвращающих раковые мутации клеток. Полифенолы превращаются в мощный барьер на пути свободных радикалов, благодаря которым развиваются заболевания вроде диабета, артрита, артериосклероза, а также появляются признаки преждевременного старения.

3. Истощение и малокровие исстари лечились гранатовым соком. Курс лечения при этом оказывается довольно долгим – от 2 до 4 месяцев. Считается, что сок насыщает организм железом и положительно сказывается на выработке гемоглобина.

4. Сок граната рекомендуется пить женщинам в периоды беременности и грудного вскармливания: он восполнит дефицит витаминов в организме молодой матери.

5. Гранатовый сок полезно пить при заболеваниях желчного пузыря и почек ввиду его мощного мочегонного, потогонного и противовоспалительного действия.

6. Он нередко становится элементом комплексного лечения простудных заболеваний. Ангина и бронхиальная астма будут побеждены гораздо быстрее, если наравне с лекарствами применять и гранатовый сок.

7. Сок граната выводит из организма радиоактивные вещества, и потому есть смысл «подсесть» на него тем, кто получил радиационное облучение.

8. Этот сок при необходимости может использоваться как антисептик и обезболивающее средство.

9. Он укрепляет иммунитет и незаменим в холодное время года, когда начинается очередная «эпидемия» гриппа и простудных заболеваний.

10. Регулярный прием гранатового сока помогает нормализовать уровень кровяного давления при гипертонии и вегетососудистой дистонии.

При всех замечательных свойствах гранатового сока не стоит воспринимать его как панацею от всех болезней. Возможно, вам его пить нельзя, поэтому прежде, чем начинать с его помощью курс оздоровления, посоветуйтесь с врачом.

P.S.: Если у вас есть свое мнение по поводу того, чем полезен гранатовый сок, можете изложить его в комментариях к этой статье.

Стоунтерапия: лечение «живыми» камнями
Как ускорить рост волос?

опубликовано:2011-07-24автор: Арина Ардова   

оставить комментарий

Комментарии

добавлено 26.07.11 в 00:36автор: админ
Алиса, а в статье нет речи о том, что гранатовые зерна вредны, и никто вам не запрещает их есть. Просто в соках концентрация веществ гораздо выше, чем в необработанных цельных фруктах - это давно известно и относится ко всем сокам, а не только к гранатовому. В общем, ешьте гранаты, пейте настоящий гранатовый сок и будьте здоровы.

добавлено 24.07.11 в 15:27автор: Алиса
Меня удивляет позиция автора : а почему нельзя есть гранатовые зёрна ,а только сок пить , они что вредны ????а в остальнорм я согласна , сама обожаю гранаты ( с прошлого октября по апрель съедала по 1 кг в неделю , ну это к примеру , 1 большй или 2 маленьких , и то мне казалось , что мало ):)))))))

Нравится

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2013