конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Астенический синдром: истощение нервной системы
Тай-бо: укрепление сердца и сжигание калорий
Амиотрофический склероз: болезнь двигательного нейрона
Лечение суставов: лучшие народные средства
Невроз навязчивых состояний: страхи и фобии
Худеют очень быстро! Не переборщите с дозировкой...
Смертность от храпа растет! Вы успеете спасти человека, если...
Лучшее домашнее средство от мешков под глазами! Действует мгновенно...
Ксения Бородина: "Держать вес 47 кг мне помогает мексиканская смесь" ...
Новая яичная диета - МИНУС 20 кг за месяц! Варить яйца нужно до...

Главная >>Полезные вещества >>Макроэлементы

Содержание калия в продуктах питания: ценность растительной пищи

Калий относится к ряду двенадцати минеральных элементов, жизненно важных для человека. Его присутствие необходимо каждой живой клетке, и потому на содержание калия в продуктах питания следует обращать особое внимание. Деятельность сердечнососудистой, нервной и мышечной систем зависит от состояния водного баланса, а «винтиком» в механизме последнего и является данный элемент. До 50% всех солей, содержащихся в организме, представлены калиевыми соединениями.

Любой врач вам скажет, что дефицит калия в организме создает прямую угрозу для здоровья и даже для жизни человека. Но то же самое он может сказать и о его переизбытке. Если содержание этого макроэлемента в клетках занижено, то развивается так называемая гипокалиемия, которую в народе именуют просто водянкой. В первую очередь от нее страдают сердце и мышцы, возможны и поражения нервной системы. Переизбыток калия провоцирует развитие ровно противоположного явления – гиперкалиемии, сопровождающейся язвенной болезнью тонкого кишечника. В этом случае также увеличивается нагрузка на сердце, и возникает риск его остановки.

Современная фармакология готова предложить немало удобных препаратов калия, но лучше всего восполнять его нехватку естественным образом – ведь калия в продуктах питания порой содержится достаточно много, и этими количествами вполне можно восполнить суточную потребность.

Калий и овощи

Проблемы с нехваткой этого макроэлемента, скорее всего, обойдут вас стороной, если на вашем столе регулярно появляется картофель, польза которого и сводится, в основном. к защите от «калиевого» голодания. Естественно, в молодых клубнях полезных веществ гораздо больше, нежели в тех, что оставлены на «зимовку». Предпочтение стоит отдавать печеному картофелю – вареный с этой точки зрения значительно ему уступает, а жареный, по мнению многих диетологов, вообще нельзя считать качественной пищей.

Отличным дополнением к картофельной основе станут обычная оранжевая или экзотичная черная морковь, свекла, а также салаты со свежими зелеными овощами и, прежде всего, листовыми. Достаточно высоко содержание калия в помидорах и редисе.

Содержание калия во фруктах

Говоря о содержании калия во фруктах, пальму первенства стоит отдать бананам: они же ценны как источники растительной клетчатки и натуральных сахаров. Лучше употреблять в пищу спелые, но не перезревшие, и уж тем более, не зеленые плоды. Банан принесет максимум пользы, если его очистить и сразу же съесть.

Ненамного уступают бананам по количеству калия в своем составе цитрусовые – апельсины и мандарины, а также помогут обеспечить организм этим элементом яблоки, алыча, виноград, черная смородина, абрикосы (свежие и сухофрукты), инжир, чернослив.

Арбузы и дыни – не фрукты, но калия в них тоже предостаточно. Из их мякоти можно готовить соки и модные теперь смузи.

Калий и злаки

Еще одна возможность «накормить» свой организм калием заключается в блюдах из цельных (то есть недробленых) злаков. Приоритет отдается гречке, овсу, пророщенной пшенице, нешлифованному рису, ячменю.

Как утверждают некоторые диетологи, просто чудодейственным блюдом с позиций насыщенности калием оказалась пшенная каша. У современных гурманов она почему-то популярностью не пользуется, да и среди хозяек находится совсем немного таких, кто готов ею потчевать своих домочадцев. А между тем, это блюдо способно стать настоящим лекарством от многих заболеваний сердечнососудистой системы.

P.S.: Свое мнение о содержании калия в продуктах питания вы можете изложить в комментариях к этой статье.

Эфирное масло ромашки: «голубая кровь
Грецкий орех: польза, вред и интересные факты

опубликовано:2011-11-08автор: Евгения Николаева   


Смертность от храпа растет! Вы успеете спасти человека, если...


Запишите полный РЕЦЕПТ от Пелагеи! Минус 8 кг в неделю, если по утрам жевать...


Лучшее домашнее средство от мешков под глазами! Действует мгновенно...


Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2015