конструктор здоровья


Главная >>Клинические картины >>Заболевания дыхательной системы

Симптомы воспаления легких у взрослых: слушая наше дыхание

Профессиональные медики таким определением, как «воспаление легких» не пользуются – для них существует только заболевание, именуемое пневмонией. Но народные формулировки все равно популярнее, потому что они более понятны. Важно только, чтобы при обращении к врачу пациент мог правильно описать симптомы воспаления легких у взрослых или у ребенка – тогда тому будет легче оценить клиническую картину.

Пневмония – явление далеко не безобидное. Статистика свидетельствует о том, что почти для 5% заболевших оно заканчивается летальным исходом. И решение о том, как лечить воспаление легких, в любом случае должен принимать врач, а не человек, прошедший курс домашнего знахаря. Часто причину его развития у взрослых связывают с простудой и переохлаждением организма. Но на самом деле природа пневмонии имеет вирусно-грибковый характер. Вредоносные микроорганизмы способны поразить как оно легкое, так и оба сразу. Сейчас модно в качестве профилактического средства пить кислородный коктейль, но и его нельзя назвать абсолютной гарантией.

У пневмонии, как и любого другого заболевания, есть своя группа риска. В нее входят, прежде всего, те, кто злоупотребляет алкоголем и никотином, а также страдающие сердечной недостаточностью и другими нарушениями кровообращения.

Признаки воспаления легких у взрослого человека

Легочные мышцы не отличаются особой «стрессоустойчивостью» - любая травма, даже незначительная и, казалось бы, не имеющая отношения к дыхательной системе вообще, может заставить их работать на износ. Взрослые со слабым иммунитетом должны особенно тщательно следить за состоянием своего здоровья - ведь они способны «найти» пневмонию буквально на ровном месте. Частичная очистка дыхательных путей от болезнетворных микроорганизмов происходит во время чихания, поэтому каждому человеку необходимо правильно чихать – в одной из статей на сайте «Конструктор здоровья» об этом рассказано подробно.

Выявить воспаление легких у взрослых по первичным симптомам нелегко – ведь она начинается с сухого кашля, причины которого порой не связываются с подобными клиническими картинами, и повышения температуры тела, а эти два признака характерны для любого простудного заболевания. Но вскоре кашель становится особенным: в отличие от обычного «простудного» он дает о себе знать не только днем, но и ночью. Он оценивается как сухой и удушливый. О том, как вылечить сухой кашель на ранней стадии, можно спросить у врача, но не исключено, что, заподозрив воспаление легких, он пропишет вам отхаркивающие средства.

Температура тела у взрослого человека при пневмонии колеблется в диапазоне от 37 до 39-39,5 градусов. Он интенсивно потеет и в то же время страдает от озноба.

Боли в грудной клетке при воспалении легких

Распознать пневмонию можно и по отделению мокроты во время кашля. Обычно в такие моменты человек испытывает боли в груди. В интервалах между приступами кашля он может дышать учащенно, но не исключено и затрудненное дыхание. Нет ничего удивительного в том, если от больного последуют жалобы на головные боли или неприятные ощущения в области живота.

Нередко воспаление легких на ранней стадии дает о себе знать вполне «невинными» признаками, на которые взрослый человек, вынужденный жить в интенсивном ритме, старается просто не обращать внимания. К таким относятся общая слабость, сонливость и вялость, нежелание лишний раз совершать какие-либо движения, отсутствие аппетита. Даже этого «набора» вполне достаточно для того, чтобы отложить все свои дела и записаться на прием к врачу. Ведь дела, как известно. никогда не заканчиваются, а здоровье у вас одно.

P.S.: Хотелось бы знать, на какие симптомы воспаления легких у взрослых приходилось обращать внимание нашим читателям. Ждем комментариев к статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Одонтогенный гайморит: всему виной больные зубы
Катаральный гайморит – без права на свободное дыхание

Предыдущая публикация:
Лечение отваром овса: любимые рецепты Гиппократа

опубликовано:2011-12-07автор: Марина Миргородцева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 10.05.13 в 11:08автор: zzz
вы что пишете?есть вопрос(воспаление легких,какие симптомы)так и пишите перечисляйте симптомы а не то что вам хочется писать,вы господа уроды

добавлено 08.12.11 в 13:08автор: Игорь Георгиеви
Статья правильная.Мы пришли к таким же выводам. Поэтому научились лечить не только воспаление легких, но и аспергилус нигер- когда черные точки появляются в мокроте, а щитовидная железа выходит из равновесия.

Нравится

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2018