конструктор здоровья


Главная >>Здоровое питание >>Яйца

О пользе и вреде перепелиных яиц

Перепелиные яйца Обычные перепелиные яйца — бессменный лидер разных списков целебных продуктов. Они на самом деле хороши. Не могут являться причиной сальмонеллеза, способствуют получению всех необходимых жиров, не только ненасыщенных, но и насыщенных тоже. Служат источником белка и, наконец, нравятся детям, что немаловажно. Перепелиные яйца признаны и диетологами с университетскими степенями, и кардиологами, и простыми людьми. Все, что нужно, — научиться их правильно готовить. А мы расскажем самое главное о пользе и вреде перепелиных яиц. Кстати, отдельно можете прочитать статью о применении их скорлупы в народной медицине.

Почему перепелиные яйца полезны для здоровья

Обычно мы впадаем в две крайности:

  • полностью «выбрасываем» из рациона все жиры, едим только оливковое масло в салате по праздникам, и считаем яйца любые источником холестерина;
  • напротив, употребляем все, что попадается на глаза, в том числе и с высоким содержанием жиров тоже.

В первом случае мы можем столкнуться с нарушениями работы эндокринной системы, и достаточно плохим состоянием кожи и волос. А во втором — с болезнями сердца и сосудов. Медики до сих пор не пришли к единому мнению, можно ли человеку в избытке есть насыщенные жиры. Но вот по поводу ненасыщенных, которыми богаты желтки перепелиного яйца, они солидарны. Вы должны их есть, какими бы ни были ваши пищевые привычки.

Если ваша жизнь тесно связана с похудением и диетами, определенно стоит обратить внимание на полезные источники насыщенных жиров. Яичный желток — не какой-то там ненатуральный маргарин. В нем есть витамины А и Е, а его холестерин как раз того типа, который наш организм больше всего любит расходовать для здоровья гормональной системы.

Перепелиные яйца полезны и тем, кто должен начать следить за своим рационом из-за изменений состояния здоровья сердца и сосудов. Никаких бляшек от этого продукта не бывает, бояться не стоит.

Большой плюс яиц и в том, что они могут стать хорошим дополнительным источником белка. Конечно, в силу размера и расположения желтка — это, скорее, полезный источник жиров, но все же. Перепелиные яйца могут заменить куриные и в яичнице, и во многих салатах.

Перепелиные яйца в народной медицине

Очень обширно применяются яйца в разнообразных народных рецептах. Прежде всего, их скорлупа является источником кальция. Она достаточно тонкая и нежная, потому ее часто обрабатывают соком лимона и едят так, или добавляют в блюда и продукты в толченом виде. Конечно, прежде чем переходить на такие источники кальция, нужно проверить состояние ЖКТ и поджелудочной железы.

Перепелиные яйца считаются хорошим средством для всех, кто восстанавливается после ожогов. Действительно, они содержат сильную связку — жиры плюс витамины А и Е, это очень мощный инструмент, ускоряющий все процессы восстановления. Клетки делятся быстрее, но возможно, стоит все же не намазывать яйцами поврежденные места, перекрывая поток воздуха, а употреблять продукт в пищу.

Кроме того, яйца дают детям, отстающим в росте. Это имеет смысл, особенно если учесть тот факт, что часто сложно скормить ребенку обычное куриное яйцо не в блюдах. И просто опасно давать минимально термически обработанные продукты, кроме перепелиных яиц. Обычно перепелиные яйца включают в рекомендованные для питания ребенка списки продуктов от ведущих организаций здравоохранения.

Перепелиные яйца исключительно полезны восстанавливающимся после вторичной аменореи женщинам. Не важно, в стрессе ли причина, или в плохом питании, для выработки половых гормонов нам нужны животные жиры. А в перепелиных яйцах они в легко усвояемой форме. В народные рецепты от аменореи яйца входят наряду с такими продуктами, как облепиха свежая, и ...авокадо. Рациональная мысль тут есть — жиры полезны в данной ситуации.

Перепелиные яйца считаются удачным продуктом для человека, занимающегося физическим трудом, так как их состав стимулирует синтез мышечных волокон. Яйца рекомендуют есть всем, кто занимается спортом, или просто физически тяжелым трудом.

Перепелиное яйцо рекомендуют есть при заболеваниях сердца и сосудов, жиры омега-три действительно предотвращают образование холестериновых бляшек. Вот так один и тот же продукт может быть и источником насыщенных жирных кислот, и «борцом» с лишним холестерином в организме.

Вред перепелиных яиц?

Как говорится, и у роз есть шипы. Даже самые полезные продукты могут навредить нашему здоровью и похудению. Начнем с простого. Если мы едим перепелиные яйца, чтобы похудеть, нелишним будет знать, что они калорийнее куриных, и когда вы будете записывать их в свой дневник, просто учитывайте это. Многие люди склонны переедать пищей, которая имеет небольшую фасовку или мелкий размер, если это ваша проблема, следите.

В остальном, перепелиные яйца могут навредить людям, которые умудряются переедать витамина А и Е, они могут послужить причиной передозировки этих веществ. С обычной пищей переесть витаминов настолько невозможно, а вот с продуктами спортивного питания и витаминами — очень даже.

Как почти любой источник белка, перепелиные яйца могут вызывать аллергическую реакцию, но она встречается крайне редко. Симптомами являются першение в горле и состояние, похожее на обычный насморк.

Есть яйца вместе с твердой «кожурой» врачи не советуют, это может вызвать нарушения пищеварения. А вот без термической обработки — можно, сальмонеллез от них получить невозможно.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Козье молоко полезнее коровьего – 10 фактов
Куриная печень – источник белка и железа
Арахис: «обманчивый» орех

опубликовано:2015-10-19автор: Анна Тарская   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017