конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
5 упражнений тибетских монахов: правда и легенды
Пищевая токсикоинфекция – болезнь «немытых рук»
ДППГ - доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение
Биомагниты для похудения: расчет на самовнушение
Гель «Лошадиная сила»: для местного обезболивания
Малышева в прямом эфире показала домашний способ лечения варикоза
Диета Татьяны Тарасовой признана самой эффективной диетой года! Предельно простой способ...
Ошибку всех худеющих назвала Пелагея! Главное - до завтрака...
Просто бешеный рост волос! Парикмахеры в шоке...
Простой ягодный отвар для похудения. До 10 кг в неделю!

Главная >>Здоровое питание >>Соки

Тыквенный сок: ТОП-20 фактов о пользе и применении

Тыквенный сок Сотни лет назад аборигены, населявшие земли Центральной Америки, черпали жизненные силы из уникального напитка цвета солнца — тыквенного сока. Мужчины с помощью него восстанавливали физические силы, женщины использовали для поддержания красоты и молодости, растущий детский организм получал необходимый «строительный материал» и полезные витамины. Медики и сегодня настоятельно рекомендуют использовать чудодейственные свойства этого сока в качестве профилактики многочисленных заболеваний, актуальных для современного человека.

Тыквенный сок можно назвать напитком №1 в ряду овощных соков: химический и витаминный состав включает в себя практически все необходимые для нашего здоровья элементы. Такое «лекарство», в котором сконцентрирована вся польза тыквы, пить не только полезно, но и приятно. Употреблять свежевыжатый сок нужно сразу после приготовления, так как со временем он теряет полезные свойства. Этот напиток рекомендуется принимать в сочетании с другими овощными или ягодными соками, чтобы улучшить и обогатить его вкусовые качества.

20 правдивых фактов о пользе тыквенного сока

1. Запас минералов. Напиток из тыквы имеет в своем составе огромное количество макро- и микроэлементов - таких, как железо, магний, калий, кальций, цинк, фтор, медь и кобальт. Чудодейственный напиток способен в короткие сроки восстановить истощенный организм после длительных нагрузок, тяжелых заболеваний и при авитаминозе. Суточная норма полезных веществ легко восполняется одним стаканом свежевыжатого сока.

2. Море витаминов. Богатый витаминный состав объясняет широкую популярность овощного напитка. В нем содержатся витамины группы В, ретинол, аскорбиновая кислота, витамины РР, Е, К и Т. Именно поэтому тыквенный сок широко используется как в медицинских, так и в косметических целях. Он является важным компонентом в рецептах народной медицины.

3. На благо крови и почкам. Этот овощной напиток — уникальный продукт, в составе которого присутствует витамин К. Он отвечает, в первую очередь, за свертываемость крови. Этот витамин принимает участие в процессе усвоения кальция, а также благотворно влияет на состояние соединительной ткани и работу почек.

4. Каротин и фруктоза. Молодые плоды тыквы содержат большое количество каротина — примерно в пять раз больше, чем в морковке, — а также фруктозу. Именно поэтому для приготовления свежевыжатого сока необходимо тщательно выбирать продукт.

5. Клетчатка для ЖКТ. Тыквенный сок содержит в своем составе растительную клетчатку, которая налаживает работу системы желудочно-кишечного тракта. Кроме того, благодаря этому компоненту, регулярное употребление напитка способствует очищению кишечника, выведению шлаков и болезнетворных бактерий.

6. Профилактика атеросклероза. Пектин — еще одни важный компонент в составе сока. Он является мощным антиоксидантом. Благодаря содержанию пектина, организм очищается от холестериновых бляшек и тяжелых металлов, а также улучшается деятельность системы желудочно-кишечного тракта.

7. Естественный иммуностимулятор. Богатый химический и витаминный состав тыквенного сока активизирует защитные функции организма. Большое содержание витамина С способствует укреплению иммунитета. Поэтому в осенне-зимний период напиток заменит вам искусственные иммуностимуляторы.

8. Диетические характеристики. Калорийность продукта составляет всего 38 Ккал на 100 г. При этом сок содержит необходимый для организма белок. Напиток можно смело включать в диетический рацион, не переживая за последствия для фигуры.

9. Для разгрузочных дней. Тыквенный сок можно использовать в процессе похудения: низкая калорийность продукта сочетается с богатой пищевой ценностью. Напиток содержит в своем составе витамин T (карнитин), который противостоит всасыванию жиров. При ожирении полезно проводить разгрузочные дни. В это время овощной сок будет отлично поддерживать работу внутренних систем организма.

10. Напиток красоты и молодости. Благодаря богатому содержанию витаминов А и Е, тыквенный сок оказывает омолаживающее действие на организм, в том числе и на кожный покров. Женщины могут использовать это уникальное свойство для поддержания своей красоты и молодости. Достаточно завести себе привычку регулярно выпивать минимум полстакана свежевыжатого сока перед едой.

11. Поддержка женщин в период беременности. Полезные свойства тыквенного сока помогут справиться со многими проблемами в период беременности. Он положительно воздействует на почки, снимает нервное и физическое напряжение, помогает перенести токсикоз.

12. Для «сердечников». Благодаря богатому содержанию калия и магния, этот овощной продукт рекомендуется употреблять при развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Напиток полезен для людей с повышенным давлением.

13. Успокаивающее действие. Сок из тыквы оказывает благотворное влияние на нервную систему. Он способен заменить фармакологические успокоительные препараты. Недельный курс употребления сока поможет восстановить энергетические запасы после перенесенных стрессовых ситуаций. Если существует проблема бессонницы, то стакан тыквенного сока, выпитый на ночь, поможет упокоиться и быстро уснуть.

14. Для устранения отеков. Овощной напиток оказывает профилактическое действие против заболеваний почек, так как способствует их разгрузке, активизируя мочегонный процесс. Употребление сока помогает вывести лишнюю жидкость из организма, избавиться от отеков.

15. Слабительное действие. Овощной продукт помогает решить ряд проблем, связанных с работой желудочно-кишечного тракта. Он обладает мягким слабительным действием, что может быть использовано при наличии трудностей со стулом.

16. Для мужчин. Тыквенный сок является эффективным профилактическим продуктом для поддержания мужского здоровья. Богатый химический состав тыквы используется в борьбе с заболеваниями предстательной железы.

17. Для детского питания. Для детского здоровья тыквенный сок также очень полезен. Он способен укрепить иммунную систему, предотвратить развитие рахита. Комплекс витаминов крайне необходим для растущего организма, развития костной и мышечной массы, для активизации работы мозга.

18. Уход за кожей. Овощной напиток успешно используется в косметологии и дерматологии. Он применяется в процессе лечения угревой сыпи, для увлажнения и омоложения кожного покрова. Особенно полезен тыквенный сок для ухода за возрастной кожей.

19. Норма потребления. В профилактических целях будет достаточно одного стакана свежевыжатого овощного сока в сутки. Если продукт используется в лечебных целях, то рекомендуется выпивать до трех стаканов. Однако в этом случае необходимо согласовать такое лечение с врачом.

20. Противопоказания. К противопоказаниям к употреблению этого сока относятся: нарушение работы желудочно-кишечного тракта, пониженная кислотность, аллергия на каротин, камни в мочевыводящих путях. Чтобы не навредить своему организму, пейте свежевыжатые соки в небольших количествах, не более одного стакана в день.

Итак, вы убедились в том, что некоторые продукты растительного происхождения способны оказывать на организм не менее сильное воздействие, чем специальные фармакологические препараты. Тыквенный сок относится к числу самых эффективных напитков, благодаря его богатому химическому и витаминному составу. Пейте сок, и будьте здоровы!

P. S.: Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, нажав кнопочку вашей любимой социальной сети или написав свой комментарий.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Сок грейпфрута: самое интересное о свойствах грейпфрутового сока
Гранатовый сок: чем он полезен?
Морковный сок: польза с ограничениями

Предыдущая публикация:
Аллергия на шоколад: где искать причины

опубликовано:2013-12-15автор: Лидия Голуб   

Нравится


Пелагея: "Я похудела без диет! ЖИР тает на животе за неделю! Записывайте рецепт..."

Панацея от варикоза найдена! Малышева рассказала о новом подходе в лечении варикоза...

Виднеется кожа головы? Чтобы остановить выпадение волос, нужно...

Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2015