конструктор здоровья


Главная >>Здоровое питание >>Соки

Морковный сок: польза с ограничениями

Авторы многих книг и популярных интернет-проектов о здоровье советуют пить морковный сок в больших количествах – едва ли не по 1-2 литра в день. Они уверяют, что его польза настолько безусловна, что подозревать его в негативном воздействии на организм человека просто смешно: ведь такой сок врачи советуют давать даже детям грудного возраста. Морковный сок действительно относится к категории поливитаминных, но это совершенно не исключает некоторых противопоказаний в его применении.

Итак, что мы знаем об этом соке? Во-первых, то, что его желательно пить только в свежевыжатом виде, иначе от всех его полезных свойств останется всего ничего. Во-вторых, то, что он содержит впечатляющий витаминный комплекс. Тут присутствует и витамин А, обладающий мощными антиоксидантными свойствами, и витамины группы В, а также чрезвычайно важные для нормальной жизнедеятельности организма витамины D и Е. Кроме того, в нем содержится немало микро- и макроэлементов: кальций, калий, кобальт, магний и железо).

Морковный сок рекомендуется пить ежедневно в тех случаях, когда необходимо поднять иммунитет, улучшить зрение, решить проблемы с состоянием кожи или поднять уровень гемогобина в крови. С последней задачей он справляется не хуже свекольного, а идеальным становится вариант, когда морковный сок в равных частях смешивается с яблочным. Нетрадиционная медицина дошла даже до того, что предлагает лечить с помощью сока моркови онкологических больных. Есть, кстати, и такое народное средство, как сок черной моркови - оно используется при лечении сахарного диабета.

Нежелательные последствия, связанные с употреблением морковного сока

Но, несмотря на замечательную репутацию этого сока, делать из него культ и выпивать едва ли не трехлитровую банку в день не следует. Сейчас объясню, почему.

Дело в том, что усвоение содержащегося в нем бета-каротина, а проще говоря витамина А, дается нашей многострадальной печени с большим трудом. Если с количеством, полученным от одного стакана, она еще в состоянии справиться, то два стакана уже идут «внатяжку», а литр и вовсе заставляет ее «скрипеть» от натуги. Что уж тут говорить о трехлитровой банке! Как минимум, холецистит и желтуха будут вам обеспечены. Посмотрите на людей, увлекающихся морковным соком: у них кожа со временем становится неестественно желтой, что явно свидетельствует о проблемах с печенью.

Из всего этого следует сделать вывод, что допустимая суточная доза морковного сока для взрослого человека не должна превышать 250 мл. Но пить его каждый день вам никто не запрещает – пейте на здоровье! Этот сок входит в число лучших продуктов, повышающих иммунитет, и он полезен в любом возрасте.

Интересные факты о морковном соке

1. Порция свежевыжатого сока моркови улучшает качество молока у кормящих матерей.
2. Такой сок благодаря высокому содержанию кальция позволяет укрепить зубы и кости, а также улучшить состояние волос.
3. Его рекомендуется пить психически и эмоционально неуравновешенным людям: он снимает перевозбуждение.
4. Не лишним будет выпивать стакан морковного сока перед походом на пляж или в солярий, так как он способствует получению более ровного и красивого загара.
5. Этим соком можно смазывать ожоги кожи и даже гнойные язвы – это ускоряет процесс восстановления кожных клеток.
6. Он может быть использован как деликатное слабительное средство, что актуально при запорах у взрослых и для людей, страдающих геморроем. Можно совмещать соковую терапию с применением облепихового масла при геморрое: одно средство будет усиливать действие другого.
7. Поскольку морковный сок богат каротином, то есть смысл включать его в повседневное меню людей, перенесших инфаркт миокарда.
8. Благодаря высокому содержанию йода, он положительно влияет на состояние щитовидной железы.
9. Морковным соком успешно лечат насморк у маленьких детей, закапывая его вместо лекарств в ноздри.
10. Народные целители советуют пить сок моркови при женском бесплодии.

P.S.: А что вы знаете о морковном соке? Свой отзыв вы можете добавить в форме для комментариев под этой статьей.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Морковный сок при насморке – лучше не придумаешь

Предыдущая публикация:
Бег для здоровья: утром или вечером?

опубликовано:2011-06-26автор: Соня Ручкина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 23.01.12 в 17:39автор: hilda.bk.ru
я напишу рецепт может кому пригодится.на 200мл.свежевыжетого морковного сока добавить 1 чайную ложку масло тмина пить три раза в день за 30 мин. до еды.Таким рецептом лечилась женщина которую выписали с больницы с раком в печени последней стадии,она пила 6 месяцев и по сей день жива и здорова. после этого рассказа я тоже пила сок из 30 кг.по времени сколько незнаю, и у меня получалось пить только утром т.к. я работаю(у меня хронические Гепатит С и В) разница в самочувствии огромная.Весной снова думаю тоже 30 кг по пить и всем советую,даже тем кто здоров для профилактики хотя бы дней 15.Ведь не дорого и нетрудно. кто один раз попробует,тот убетится в эфективности пользы морковного сока.Желаю здоровья всем.

Нравится

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017