конструктор здоровья


Главная >>Клинические картины >>Аллергические заболевания

Аллергия на шоколад: где искать причины

Аллергия на шоколад Шоколад – лакомство, которое любят почти все. Но, увы, далеко не у всех есть возможность наслаждаться им от всей души. И иногда за съеденный батончик приходится расплачиваться самой настоящей аллергией. Такое явление, как аллергия на шоколад, хорошо знакомо молодым мамам: дашь ребенку конфетку, а уже буквально через полчаса у него кожа на лице начинает краснеть и шелушиться. Да и взрослые от таких оказий тоже не застрахованы.

Аллергию чаще всего вызывает именно настоящий шоколад, то есть тот, который произведен на основе какао-бобов. Если же это, например, соевый продукт или любой другой «заменитель», то характерных аллергических высыпаний после его употребления в пищу можно не бояться. Если какая-нибудь реакция и проявится, то она уж точно будет связана не с шоколадом, а с другими составляющими.

Шоколад – пищевой продукт, в состав которого входят следующие вещества:

  • масло какао;
  • молоко;
  • консервант – соевый лецитин (Е322);
  • сахар;
  • ароматизаторы и наполнители.
  • Все эти ингредиенты шоколада являются источниками белков (5-6%), жиров (более 30%), углеводов (более 50%). Кроме того, в них содержатся микроэлементы, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма, витамины группы В, биостимуляторы (кофеин, гистамин) и аминокислоты – триптофан, серотонин, лизин, которые регулируют работу эндокринной системы и способствуют улучшению настроения.

    При повышенной чувствительности организма к одному или нескольким компонентам как раз и может развиться аллергическая реакция.

    Причины аллергии на шоколад

    С чем связано развитие сенсибилизации, то есть повышенной чувствительности, к какао-маслу и какао-порошку, в которых содержится более 50% растительных жиров и около 10% белков? При изготовлении шоколада некоторые недобросовестные производители используют дешевые растительные масла: кокосовое, пальмовое или арахисовое масло, которое способно вызвать аллергическую реакцию. Сахар, который входит в состав шоколада, является причиной развития диатеза у детей. Молоко в составе лакомства тоже является мощным аллергеном. У людей с лактозной недостаточностью развивается непереносимость на молочный белок. Чаще всего аллергия на молочный белок встречается у детей. У взрослых признаки лактозной недостаточности менее выражены и могут проявляться в «стертой» форме.

    Консервант Е322, который добавляется в продукт для увеличения срока его хранения, в большинстве случаев вызывает аллергическую реакцию у детей. Взрослые редко страдают аллергией на соевый белок.

    Аллергия на шоколад развивается у детей при непереносимости сахара, входящего в его состав.

    Некоторые рецепты приготовления шоколадных изделий включают содержание в них орехов, которые являются достаточно сильными аллергенами.

    Фруктовые добавки, которые в большинстве случаев присутствуют в различных сортах шоколада с наполнителем и в конфетах, тоже могут стать причиной аллергической реакции. Стоит учесть, что в различных сортах шоколада количество и состав ингредиентов зависит от рецепта приготовления. Поэтому сенсибилизация организма возникает не на все сорта кондитерского изделия.

    Отличительные признаки и симптомы

    Симптомы аллергической реакции на шоколадные изделия могут проявляться по-разному. Все зависит от индивидуальных особенностей организма.

  • Гиперреакция на прием незначительного количества лакомства у детей проявляется покраснением кожи и появлением сыпи на щеках, подбородке, на руках, ногах и в области промежности. Ребенок становится беспокойным, капризничает, расчесывает кожу на участках появления сыпи. В данном случае речь идет о диатезе на шоколад. При развитии диатеза возможно повышение температуры тела, гиперемия, слезотечение и зуд в глазах.
  • Со стороны дыхательной системы появляется насморк с жидкими водянистыми выделениями, сухой приступообразный кашель, увеличение частоты дыхания. Со стороны пищеварительной системы: вздутие живота, понос и рвота.
  • Аллергия на шоколад у взрослых людей проявляется заложенностью носа, першением в горле, сухим кашлем. В некоторых случаях появляется одышка вследствие развития бронхоспазма. Возможно развитие приступа бронхиальной астмы. Тошнота, рвота, вздутие живота, понос являются признаками аллергического энтероколита. При пальпации передней брюшной стенки определяется болезненность и усиление перистальтики кишечника.
  • Аллергический отек гортани сопровождается затруднением дыхания, отек и покраснением кожи лица. В редких случаях после употребления в пищу шоколадного изделия (конфеты, шоколадки, батончика) может развиться анафилактический шок. Отек Квинке или аллергический шок при несвоевременно оказанной медицинской помощи может закончиться смертельным исходом.
  • Как избавиться от аллергии на шоколад: способы лечения

    Лечение направлено на выведение из организма аллергена

  • При первично возникшей аллергической реакции необходимо промыть желудок до «чистой воды», чтобы по возможности максимально вывести аллерген из желудочно-кишечного тракта.
  • Для уменьшения всасывания источника аллергии принимаются энтеросорбенты (энтеросгель, активированный уголь).
  • Если сенсибилизация организма ограничена развитием аллергического дерматита, применяются антигистаминные препараты внутрь (супрастин, тавегил, лоратадин или цитрин) и противоаллергические мази и крема (синафлан, целестодерм, тридерм).
  • При аллергии, сопровождающейся утяжелением общего состояния организма, назначается комплексное лечение, которое проводится в условиях стационара. Анафилактический шок требует срочной госпитализации с проведением противошоковой терапии.
  • Профилактика

    При первично возникшей аллергии на шоколад необходимо пройти обследование у аллерголога, чтобы определить, на какой компонент шоколадного изделия развилась сенсибилизация. Аллергия на шоколадные изделия у детей (диатез) возникает в результате несовершенства детской иммунной системы. В процессе роста организма и укрепления иммунитета ребенок может «перерасти» аллергию на шоколад. Если известно, какой компонент шоколада стал причиной аллергической реакции, не следует есть шоколад, в составе которого содержится это аллерген.

    При покупке шоколадного изделия следует внимательно прочитать, какие вещества входят в его состав. Выбирать можно лишь те сорта шоколада, которые не содержат аллергенов.

    P. S.: Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, нажав кнопочку вашей любимой социальной сети или написав свой комментарий.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Аллергия на мед: все факторы предрасположенности
    Аллергия на плесень: следствие духоты и влажности
    Аллергия на пыль: для чего нужна влажная уборка

    Предыдущая публикация:
    25 фактов о пользе отвара шиповника

    опубликовано:2013-12-13автор: Елена Грисюк   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Нравится


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2018