конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Система регулировки веса «Минус фунт»
Что такое метеозависимость, и как ее лечить?
Чем полезен загар на солнце
Современные прививки от гриппа: эффективно или нет?
Чем полезно пшено: каша с секретом

Главная >>Клинические картины >>Аллергические заболевания

Аллергия на мед: все факторы предрасположенности

Мед – ценнейший продукт пчеловодства. Его употребляют в пищу в натуральном виде, используют в кондитерской промышленности. Широко применяют мед в косметологии - на его основе готовят крема и шампуни. В народной медицине мед приспособили для лечения некоторых заболеваний, поскольку он является антисептиком и обладает противовоспалительным действием.

Но некоторые компоненты меда способны вызывать аллергическую реакцию. Аллергенами могут быть:

  • белок, содержащийся в небольших количествах;
  • пыльца растений;
  • сахар, как основной компонент продукта;
  • употребление в пищу фальсифицированного меда;
  • антибиотики, которые используют пчеловоды для лечения пчел;
  • наследственная предрасположенность.
  • Симптоматика «медовой аллергии»

    При употреблении меда в пищу аллергическая реакция проявляется очень разнообразно. Наиболее часто дают о себе знать:

  • аллергический отек верхних дыхательных путей - аллергический ринит или ринофарингит;
  • дыхательная реакция с развитием бронхоспазма и кашля;
  • обострение уже имеющейся в анамнезе бронхиальной астмы;
  • иногда проявляется кожная реакция с покраснением кожного покрова, гиперемией и зудом;
  • аллергический отек конъюнктивы, сопровождающийся слезотечением, сосудистой инъекцией склер и зудом;
  • при развитии ангионевротического отека слуховой трубы появляется заложенность ушей и снижение слуха.
  • В некоторых случаях может возникнуть аллергический отек гортани (отек Квинке) и анафилактический шок. Появление аллергии с катаральными симптомами можно спутать с простудой вирусной этиологии. Главная отличительная особенность аллергии – отсутствие температурной реакции. При использовании шампуней и кремов, в состав которых входят компоненты меда, развивается себорейный дерматит, сопровождающийся зудом и обильным шелушением кожи волосистой части головы. У детей, страдающих аллергией на сахар, проявляется диатез.

    Причины: пыльца, хитин и фальсификации

    Аллергия на мед обычно развивается у людей, предрасположенных к поллинозу (аллергической реакции на цветочную пыльцу). Поэтому ее может спровоцировать лишь определенный вид меда, изготовленный из пыльцы растения, которая сама по себе может вызвать поллиноз. Другие сорта меда могут быть безвредны.

    У людей, страдающих бронхиальной астмой или аллергией на белок, возможно обострение основного заболевания. Чаще всего сенсибилизация организма наступает при приеме в пищу фальсифицированного меда. При нагревании меда выделяется оксиметлфуррфурол, который обеспечивает развитие аллергии. При недоброкачественной обработке меда в нем могут остаться хитиновые оболочки насекомых, а хитин является мощным аллергеном.

    Диагностика: помощь аллерголога

    При наличии аллергической реакции не стоит самостоятельно выяснять причину ее возникновения. Необходимо обратиться к аллергологу, чтобы специалист определил, какой аллерген стал причиной аллергизации организма.

    Как лечится аллергия на мед

    При появлении аллергии на мед используются общие принципы лечения, как при любой другой аллергической реакции. В связи с тем, что реакция организма на прием в пищу меда наступает мгновенно, человек сразу поймет, что явилось причиной развития весьма неприятных симптомов.

    В первую очередь необходимо исключить контакт с аллергеном. Для снятия симптомов болезни и улучшения общего состояния следует принять любой антигистаминный препарат, который есть в домашней аптечке, – супрастин, тавегил, димедрол, лоратадин.

    Внимание! Нужно выбрать только какой-то один из имеющихся препаратов. Прием сразу нескольких препаратов может вызвать ухудшение состояния. Если под рукой ничего не оказалось, лучше вызвать неотложку.

    При развитии аллергического насморка рекомендуется закапывание носа для снятия отека и уменьшения ринотечения.

    При аллергическом дерматите применяются мази или кремы, обладающие противозудным действием: целестодерм, тридерм, синафлан, фторокорт и др.

    Аллергический конъюнктивит лечится закапыванием гипоаллергенных глазных капель.

    Бронхоспазм и сопровождающий его аллергический кашель купируется приемом аскорила, в состав которого входит синтетический гормон сальбутамол, он снимает бронхоспазм и уменьшает секрецию слизи. Необходима консультация врача, так как с некоторыми лекарствами этот препарат несовместим.

    При стойком приступе удушья используются противоастматические ингаляторы. В тяжелых случаях аллергию на мед лечат в условиях стационара под наблюдением врача и назначением комплексной терапии.

    При появлении аллергии на мед необходима консультация аллерголога.

    Профилактические меры

    Профилактика заключается в исключении контакта с аллергеном.

    Если есть риск развития аллергии и есть подозрения, что причина развития неприятных симптомов – мед, нужно провести пробу, смазав тыл запястья или внутреннюю сторону локтевого сгиба этим медом. Появилось покраснение и зуд - значит, ваша догадка верна, и лучше отказаться от приема этого продукта.

    Чтобы избежать приобретения недоброкачественного или фальсифицированного меда, нужно иметь постоянного и проверенного поставщика продукта. При использовании косметических средств, содержащих в своем составе мед, необходимо соблюдать осторожность и отказаться от их использования при появлении зуда и перхоти.

    P. S.: Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, нажав кнопочку вашей любимой социальной сети или написав свой комментарий.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Аллергия на плесень: следствие духоты и влажности
    Аллергия на пыль: для чего нужна влажная уборка
    Аллергия на холод – без сезонной привязки

    Предыдущая публикация:
    Субпродукты и их пищевая ценность

    опубликовано:2013-11-25автор: Елена Грисюк   

    Нравится


    загрузка...

    загрузка...
    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2014