конструктор здоровья


Главная >>Полезные вещества >>Витамины

Какие витамины лучше принимать весной: о качестве и количестве

Весенний авитаминоз – явление, которое не понаслышке знакомо почти каждому человеку. В так называемый период межсезонья очень часто дает о себе знать дефицит некоторых витаминов или микроэлементов в организме. И многие из нас задаются вопросом, какие витамины лучше принимать весной для того, чтобы вернуть себе бодрое состояние и хорошее самочувствие.

Сайт о настоящем качестве жизни «Конструктор здоровья» советует обратить внимание на следующие аспекты этой проблемы:
- по каким признакам можно распознать весенний авитаминоз;
- какие витаминные комплексы стоит принимать в это время года;
- как организовать свой рацион, чтобы предупредить «утечку» самых важных витаминов.

Основные признаки весеннего авитаминоза

Сделать заключение о нехватке витаминов можно по частоте простудных заболеваний: если человек, попав под легкий сквознячок, на следующий день вынужден сбивать повышенную температуру и лечиться от насморка, то у него явно проблемы с иммунитетом, а, значит, и с потреблением витаминов. Признаки весеннего авитаминоза иногда имеют много общего с симптомами ацидоза: это неудивительно, так как обе проблемы связаны с неполноценным питанием и нерегулярным поступлением в организм веществ, необходимых для его нормальной работы.

Витаминное «голодание» обычно распознается по следующим приметам:
- кровоточивость десен;
- бледность и сухость кожных покровов;
- частое образование трещинок в углах губ, именуемых в народе «заедами»;
- герпес на губах, образование гнойных «пузырьков»;
- сухость, ломкость и выпадение волос;
- плохой аппетит;
- синдром хронической усталости;
- раздражительность, нервозность, депрессивные состояния.

Как выбрать витаминный комплекс?

Витаминный комплекс лучше всего подбирать, опираясь на рекомендации врача. Фармацевты свидетельствуют, что лучше всего по весне раскупаются такие препараты, как «Дуовит», «Мультитабс», «Квадевит», «Компливит». С точки зрения химии вещества, содержащиеся в таких комплексах, по своим свойствам идентичны натуральным. Но мало кто знает, что подобные препараты синтезируются из производных нефти. Витамины из готовых фармакологических комплексов клетками организма усваиваются с огромным трудом. Кроме того, их прием нередко влечет за собой различные побочные эффекты, да и от случайной передозировки тоже несладко придется. Если уж вы не в состоянии отказаться от мультивитаминных комплексов, то выбирайте тот продукт, в составе которого числится не более двадцати компонентов. В противном случае он не принесет практически никакой пользы.

Какие витамины лучше принимать весной из натуральных «источников»?

Особое внимание весной следует обратить на нехватку витаминов A, C, D, E, а также витаминов группы B.

Витамин A отвечает за состояние кожи, обеспечивая ее устойчивость к внешним негативным воздействиям. Его недостаток часто отмечается у любителей горячительных напитков, так как алкоголь в любом виде создает препятствия для его полноценного усвоения. Продукты-источники витамина A: говяжья и куриная печень, морская рыба, белый сыр, творог, молоко, овощи и фрукты оранжевого цвета, в том числе морковь и морковный сок, тыква, облепиха, абрикосы, апельсины, мандарины.

Витамины группы B необходимы для нормализации работы нервной системы. Регулярно принимая витамины группы B для волос, можно предупредить такую неприятность, как облысение. У женщин усвояемость этих полезных веществ снижается в периоды приема гормональных противозачаточных препаратов. Продукты-источники витаминов группы B: говяжье и куриное мясо, печень, морская рыба – в первую очередь, треска и лосось, ржаной хлеб грубого помола, соевые продукты. Витамин C повышает устойчивость организма к простудам. Но, если вам приходится искать ответ на вопрос «почему хрустят суставы?» и бороться с отложением солей, то не стоит увлекаться комплексами с повышенным содержанием этого витамина. Он содержится в таких продуктах, как шиповник, киви, черная смородина, цитрусовые, квашеная капуста, зеленые овощи, красный перец, рябина, клубника.

Витамин D необходим для нормального фосфорно-кальциевого баланса, а значит – для прочности костей, зубов, здоровья волос и ногтей. Под действием солнечных лучей организм и сам способен синтезировать этот витамин в нужных количествах. Но если вы редко бываете на свежем воздухе или вынуждены месяцами жить при пасмурной погоде, то необходимо позаботиться о его дополнительных источниках. К последним относят молочные продукты, желтки яиц, рыбий жир, морскую рыбу и морскую капусту.

Витамин E обезвреживает токсины, которые скапливаются в организме, и насыщает клетки жизненной энергией. Его рекомендуется употреблять в комбинации с витамином A – они усиливают и дополняют действие друг друга. Не случайно разработаны препараты типа «Аевита», в состав которых входят оба вещества. Продукты-источники витамина E: растительные масла – подсолнечное, оливковое, льняное, кукурузное, виноградное, орехи и ореховое масло, семечки подсолнечника, пророщенные зерна пшеницы, шпинат, броколли. В более или менее ограниченных количествах он присутствует почти во всех известных овощах.

P.S.: Свое мнение по поводу того, какие витамины лучше принимать весной, вы можете изложить в комментариях к статье

Рекомендуем также прочитать статьи:
Какие витамины полезны для сердца?

Предыдущая публикация:
Туллио Симончини: грибковая природа рака

опубликовано:2012-03-31автор: Евгения Николаева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 17.03.17 в 11:45автор: женя
Я весной пью рыбий жир,магний,и отвар шиповника.Это и натурально,и полезно для организма.Плюс заметила,что волосы меньше сыпаться стали и герпес так часто не надоедает.А сами высыпания герпеса мажу инфагелем.Это противовирусная мазь.

добавлено 31.07.16 в 13:39автор: Марина
Советую попробовать леветон, он полностью натуральный, пьем всей семьей

добавлено 03.10.13 в 13:31автор: Кукушка
А я прям полюбила киви, в нем витаминов много. И всю семью еще им кормлю второй год. Деть не болеет так часто, ну а мы с мужем-прям живчики. Что при нашем ритме жизни было не всегда.

добавлено 28.09.13 в 23:49автор: Маруська
Я уже который год покупаю какие-нибудь недорогие витаминные комплексы. Что еще для организма нужно? Главное это то, что не встречаю весну в образе \"сонной мухи\". А значит, витамины действуют.

добавлено 24.09.13 в 03:39автор: Сластена
Вот в полезности овощей и фруктов, которые нам привозят издалека, я отношусь скептически и сама почти не ем их. Ведь для того, чтобы они сохранили свой внешний вид чего только с ними не делают, сплошная химия. А то, что у нас было выращено к весне потеряло все свои витамины. Поэтому я ем фрукты и овощи летом у нас, либо в отпуске за границей. А так пью витамины, чтобы не знать проблем ни с кожей, ни с волосами, ни с ногтями.

добавлено 12.09.13 в 18:51автор: Тоня
Ох,ну на этот счет и мне есть что сказать.Я с детства очень часто болею.С нашей экологией и умирающим сельским хозяйством на фрукты и овощи в витаминном плане надеяться не прихордится.

добавлено 12.07.13 в 20:46автор: Алена Безикина
думаю, что витаминные комплексы надо не только весной принимать, а весной, осенью и зимой - в самые такие периоды, когда простуды и слабенький организм.вышеперечисленные комплексы пробовала- не очень понра, я пью алфавит - по моим ощущениям, он лучше. волосы перестали выпадать(как обычно они по весне выпадают), ногти теперь- не сломаешь. да и я больше доверяю подходу раздельного приема витаминов. и пара подруг со мной согласны!)

добавлено 07.12.12 в 22:40автор: www.tiens2010.r
Витамины должны быть только натуральными. Синтетика нам не помогает . Если желаете знать почему ,то смотрите в Ютубе.Витамины синтетические натуральные-отличие Бикбаева

Нравится

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017