конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Вопрос - Ответ

Почему хрустят суставы?

Хруст и щелчки в суставах, которые иногда внезапно раздаются при резком движении, считаются тревожным признаком. Они расцениваются как верные предпосылки к развитию артрита или артроза. С другой стороны, даже в XXI веке медики не могут прийти к единому мнению об истинной природе этого явления.

Заболевания суставов не так уж безобидны. Если их не лечить своевременно или делать это неправильно, то можно «заработать» инвалидность. В идеале движение суставов должно происходить абсолютно беззвучно: звуковой сигнал говорит о том, что появились какие-то проблемы. Скрип и хруст раздаются тогда, когда начинает разрушаться хрящевая ткань. Большинство людей, как правило, не обращает на них никакого внимания и начинает задумываться об экстренных мерах лишь при возникновении отчетливой боли.

Без учета возраста

Если раньше довольно распространенным было мнение о том, что суставный хруст появляется преимущественно у пожилых людей и связан он, прежде всего, со старением организма, то сейчас врачи отмечают его стремительное «омоложение»: дисфункции суставов в той или иной мере дают о себе знать и у молодого трудоспособного населения, и у подростков, и даже у совсем маленьких детей.

Хруст в суставах при движении мы можем слышать из-за того, что в местах их краевых выходов нарушается совпадение так называемых суставных поверхностей. Причиной может также служить воспаление прилегающих мышц, возникающее как результат физического перенапряжения.

Еще существует такая проблема, как гипермобильность суставов – здесь имеется в виду их слабость и избыточная гибкость. Человек имеет возможность совершать движения, несовместимые с традиционными анатомическими возможностями, но ничего хорошего в этом нет. Явление может носить наследственный характер.

Соли и шлаки в суставах

Еще одной причиной появления хруста в суставах часто становится отложение солей и шлаков в этих местах, причем «звуковое сопровождение» - достаточно невинный симптом на фоне всех остальных. При любой физической нагрузке на сустав появляются острые боли, а в состоянии покоя они приобретают тянущий характер. Кроме того, в конечностях нередко возникает ощущение онемения.

Неприятные явления, связанные с суставами, современные терапевты часто рекомендуют устранять с помощью специальных болеутоляющих и противовоспалительных препаратов вроде «Фастум-геля» или «Ибупрофена». Но в тех случаях, хруст и боли связаны с отложением солей, воздействия «умными» мазями будет недостаточно.

Народные знахари советуют выводить солевые отложения из суставов с помощью настойки на лавровом листе. Готовится она просто: всего 5 г измельченных сухих листьев «лаврушки» нужно залить кипятком в количестве 300 мл. Лучше всего для этой цели использовать термос. Через три часа средство будет готово, его пьют по 1-2 маленьких глотка через каждый час. На время чистки суставов продукты животного происхождения из рациона исключаются – в частности, можно опереться на исключительные свойства гречки и попробовать в течение непродолжительного периода заменять ею мясо.

Прежде, чем чистить суставы лавровым листом, посоветуйтесь с лечащим врачом, поскольку у данного метода есть ряд противопоказаний.

P.S.: Свое мнение по поводу того, почему хрустят суставы, вы можете изложить в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Лечение боли в суставах: самые эффективные рецепты
Йодовая сетка: целебные свойства простых линий
Лечение отваром овса: любимые рецепты Гиппократа
Воспаление коленного сустава: как избежать инвалидности

Предыдущая публикация:
Причины варикоза: всегда ли виноваты гены?

опубликовано:2011-10-31автор: Оксана Ивашова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2018