конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Лечение луковой шелухой: лучшие методы
Непроходимость пищевода: опасная «закупорка»
Касторовое масло при запорах: секреты применения
Белый уголь: что это такое?
Желатин для ногтей: тотальное укрепление

Главная >>Полезные вещества >>Витамины

Витамин C: при простуде не поможет

С детства многие из нас усвоили, что во время простудных заболеваний нужно принимать лекарственные препараты с витамином C либо включить в рацион больше продуктов, в которых он содержится. Совсем недавно ученые начали отрицать эффективность этого витамина в лечении простуды и гриппа. Мало того, появились сведения о том, что в определенных случаях прием витамина C в составе готовых фармакологических комплексов может даже навредить организму. Сайт о здоровом образе жизни «Конструктор здоровья» выясняет, на основании чего делаются подобные заявления.

«Аскорбинка» всегда считалась сравнительно безопасным средством поддержания иммунитета. Родители скармливают детям приятные на вкус таблетки едва ли не вместо конфет и искренне верят: в сезон повышенной активности микробов и вирусов любимое чадо будет под надежной защитой. Достоинств у витамина C действительно немало, и преуменьшить их невозможно. Но вот только делать из него панацею от всех бед не следует.

Американские ученые выяснили, что у женщин, пользующихся оральными контрацептивами, уровень витамина C в организме снижается до критического минимума. Между тем, женскому здоровью он крайне необходим: впоследствии дефицит витамина C приведет ко многим неприятностям в период беременности или кормления грудью. Чтобы этого не произошло, нужно включать в пищу больше продуктов с повышенным содержанием данного вещества. Например, много витамина С в черной моркови - экзотическом овоще, мода на который возникла совершенно не случайно. Кроме того, именно содержание этого витамина становится главной темой, как только заходит речь о лечебных свойствах клюквы, именуемой «ягодой жизни и молодости».

Правда и домыслы о пользе витамина C

Основная польза этого витамина заключается в том, что это – мощный антиоксидант.

Помимо витамина C, в человеческом организме как антиоксидант работает и витамин Е, только последний борется со свободными радикалами на клеточном уровне, а аскорбиновая кислота «ловит» их в межклеточной жидкости. Если витамин C у человека в дефиците, то одной из первых об этом просигналит кожа. Она начнет стареть буквально на глазах, а раны, царапины и прочие повреждения заживают очень долго.

Очень часто витамин C входит в состав готовых косметических препаратов для ухода за волосами и за кожей. И это совсем неудивительно, так как без его участия затрудняется синтез коллагена. А значение коллагеновой подпитки для тканей переоценить сложно. Известно, что некоторые женщины используют даже желатин для волос, чтобы сделать их более здоровыми, густыми и блестящими.

И дело даже не только в состоянии кожи. Как свидетельствуют многие медики, нехватка витамина C способна привести к кровоизлияниям, так как стенкам сосудов будет катастрофически не хватать коллагена. Да и кости от нее тоже начнут страдать и постепенно разрушаться. Те, кто в курсе, как усваивается кальций, знают, что без витамина C этот процесс будет происходить с большим трудом.

Лечение или профилактика?

Американские ученые в 2011 году опровергли известную аксиому о том, что витамин C или аскорбиновая кислота помогает быстро вылечиться от простуды. Они провели массовое исследование, охватившее свыше десяти тысяч человек и выяснили: на продолжительность заболевания прием витаминосодержащих препаратов никак не влияет. Те, кто принимал витамин, болели так же долго, как и те, кто его не употреблял. Гораздо более действенным элементом в плане борьбы с простудой американские ученые назвали цинк, употребление которого в повышенных дозах сокращало период выздоровления почти вдвое.

Откуда же появилось стойкое убеждение, что с помощью витамина C можно поднять иммунитет? Он участвует в синтезе особого белка, ответственного за иммунную систему. Принимая аскорбиновую кислоту, действительно можно защитить себя от самых популярных болезней осенне-зимнего сезона, но она хороша лишь как профилактическое средство, и то лишь примерно для 8% взрослых и 14% детей. У тех, кому он «реально помогает», просто срабатывает эффект плацебо.

P.S.: А как вы думаете, целесообразно ли принимать витамин C при простуде или гриппе? Напишите, пожалуйста, свой ответ в комментариях к этой статье.

Кровотечение из носа: как себя вести
Ручной гидромассаж. Подводный массаж душем

опубликовано:2011-09-12автор: Арина Ардова   

оставить комментарий

Комментарии

добавлено 14.09.11 в 22:47автор: Катя-Катерина
согласна с борменталем... Кстати, на личном примере- при вирусной простуде, типа гриппа, три раза в день по 4 таблетки витамина С- и ВСЁЁЁЁ!!!!!!!!!!! Больше никаких препаратов не требуется! У меня дети практически не болеют, мы купаемся в проруби всей семьёй- младший сын с трех лет! Из лекарств дома только перикись и ватные палочки!!!

добавлено 14.09.11 в 00:56автор: bormentalj
Американцы не правы в корень.Они не туда смотрят. При простуде витамины просто необходимы.Когда происходит борьба болезни и организма,то просто выгорают все витамины и их необходимо постоянно пополнять.Можно из любой простуды выйти пользуясь только одними витаминами,но если простуда не опасная. И только при опасности можно добавлять лекарства,тока не парацетамол.Это бомба для организма.

добавлено 13.09.11 в 10:06автор: Михаил
При простуде и тем более гриппе - не знаю, мы в семье практически не болеем, а в редчайшие моменты простудного недомогания его не принимаем, есть другие средства. А вот при бактериальном заражении в сочетании с одним природным антибиотиком - очень хорошо помогло. Что касается профилактики - то принимаем витамин С регулярно (в виде БАДа), и кроме него - еще мощные антиоксиданты. Пока проблем, упомянутых в статье, не неблюдается. Для справки - возрастной состав в семье от 1,5 года до 60 лет.

Нравится

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011-2012