конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Полезные советы

Кровотечение из носа: как себя вести

Кровянистые выделения из носа появляются по самым разным причинам. Если им предшествует механическое повреждение – например, удар, то картина ясна. Но гораздо большую угрозу для здоровья несет в себе кровотечение из носа, которое происходит спонтанно. Как ни странно, многие люди стараются реагировать на это спокойно: мол, потечет и пройдет. Между тем, сайт «Конструктор здоровья» выяснил, что любое носовое кровотечение, в принципе, является серьезным поводом для беспокойства.

Кровь из носа начинает течь из-за того, что в нем лопаются кровеносные сосуды. А это может происходить даже в тех случаях, когда человек слишком усердно и часто ковыряет в носу или имеет привычку высмаркиваться по каждому поводу. Насморк, перешедший в хроническую форму, - еще один повод вызвать носовое кровотечение, и применение специальных капель от насморка порой только усугубляет ситуацию. Поэтому всегда нужно знать, как быстро вылечить насморк и уметь пользоваться этими ценными советами, не позволяя заболеванию развиваться.

Стандартные причины кровотечений из носа

Часто кровотечение из носа возникает по такой причине, как повышение артериального давления. Впрочем, скачки внутричерепного давления в этом смысле тоже показательны. Медики говорят, что в таких случаях красным струйкам из носа нужно радоваться – организм просто пытается сам справиться с проблемой. В старину врачи рекомендовали своим пациентам, страдавшим повышенным давлением, так называемые кровопускания. Пусть лучше сгустки крови выйдут через нос, чем спровоцируют развитие инсульта.

Еще одной причиной кровянистых выделений из носа может стать искривление носовой перегородки – врожденное либо приобретенное как последствие какой-либо механической деформации.

Иногда кровь из носа начинает течь у людей, и особенно у детей, которые мало гуляют на свежем воздухе. Частое и долгое пребывание в обстановке с повышенной сухостью воздуха оборачивается ломкостью капилляров, расположенных в носовой полости. Поэтому старайтесь каждый день совершать хотя бы полуторачасовые прогулки. А дополнительным средством профилактики станет и пробежка по утрам на свежем воздухе.

Но для того, чтобы уменьшить хрупкость и ломкость сосудов, одних лишь прогулок будет недостаточно. Их поможет укрепить витамин С – его значение для здоровья во многом определяется и тем, что именно в его присутствии полноценно происходит синтез коллагена. Этот самый коллаген отвечает за упругость тканей и, соответственно, стенок кровеносных сосудов.

Причинами носовых кровотечений также способны стать перегревы, гиповитаминозы, физические перегрузки, стрессы, а также заболевания сердечно сосудистой системы, эмфизема легких, геморрагический диатез и некоторые другие недуги. Поставить правильный диагноз может только лечащий врач, поэтому даже после небольшого кровотечения нужно обязательно сходить на прием к ЛОРу.

Кровотечение из носа: симптомы и виды

Излияние крови из носовой полости нередко происходит на фоне внезапной слабости, шума в ушах, головокружения. Иногда появляется и ощущение легкой щекотки в носу. При сильных кровотечениях может даже случиться потеря сознания.

  • Если кровь из носа выделяется в количестве всего лишь нескольких миллилитров, то такое кровотечение принято считать незначительным. Но незначительное – еще не значит безобидное. Несмотря на то, что оно, как правило, быстро прекращается само собой, для здоровья такие события все равно не проходят бесследно.
  • Если кровь выделяется в объеме до 200 миллилитров, то уже можно говорить об умеренном кровотечении. Проблема в том, что никогда нельзя адекватно оценить масштабы кровопотерь: часть крови просто затекает в носоглотку. Последствием умеренного носового кровотечения иногда становится рвота с кровянистыми выделениями.
  • И, наконец, самое опасное из всех – сильное кровотечение: человек может потерять до одного литра крови. Сопровождается это явление не только физической слабостью и ухудшением самочувствия, но и сильным потоотделением, а также снижением артериального давления.
  • Вообще, любые проблемы, связанные с носовой полостью, говорят о том, что нужно немедленно обратиться к врачу: будь то храп, ринит, любая боль в носу, частые носовые кровотечения или гайморит. Пренебрежительное отношение к собственному здоровью может спровоцировать развитие различных опухолей и новообразований в носу.

    Первая помощь при носовых кровотечениях

    Многие люди считают, что при первых же признаках носового кровотечения необходимо запрокинуть голову назад: дескать, она тогда вытекать не будет. Но это ошибочное мнение, поскольку запрокидывание головы приведет лишь к зажиму кровеносных сосудов, и возникнут затруднения с оттоком крови из головы. В итоге просто повысится кровяное давление в голове, а само кровотечение только усилится. Ложиться на горизонтальную поверхность тоже нельзя. И сморкаться кровью крайне нежелательно.

    Нужно поступить по-другому: занять «сидячее» положение и наклонить голову вперед. Для остановки небольшого кровотечения этого бывает вполне достаточно. Если крови выделяется слишком много, то рекомендуется вставить в каждую ноздрю ватный тампон, слегка смоченный в растворе перекиси водорода. Еще носовые кровотечения останавливают, зажимая пальцами крылья носа на 1-2 минуты. Затем вдыхают побольше воздуха и зажимают нос снова на такой же отрезок времени.

    P.S.: Свое мнение по поводу того, отчего возникает кровотечение из носа и как его остановить, вы можете оставить в комментариях к этой статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Заложенность носа – причины, симптомы, рекомендации
    Причины головокружения: отчего кружится голова

    Предыдущая публикация:
    Красный лук и его полезные свойства: давний недруг холестерина

    опубликовано:2011-09-09автор: Марина Миргородцева   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 02.04.17 в 20:12автор: Нос
    Ася , вы дур

    добавлено 02.04.17 в 20:11автор: Ася
    Нос , вы ошибаетесь!

    добавлено 02.04.17 в 20:10автор: Нос
    Помогло

    Нравится

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2017