конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Вопрос - Ответ

Как усваивается кальций: секреты крепких костей

Говорят, что принимать кальций в виде готовых фармакологических препаратов практически бесполезно – организм все равно не извлекает из него никакой пользы. В то же время дефицит этого макроэлемента представляет собой серьезную угрозу для здоровья – если поступления кальция извне будет ограничено, то расходным материалом станут кости, зубы, ногти и волосы. Можно в нужном направлении скорректировать рацион питания, но для начала лучше выяснить, как усваивается кальций, и «с чем его едят».

К симптомам нехватки кальция в организме традиционно относят бессонницу, повышенное артериальное давление, судороги в ногах по ночам и боли в мышцах. На коже могут появляться частые высыпания, сопровождающиеся зудом, и появляться синяки от малейшего прикосновения. Дополнить общую картину стоит ломкостью и расслоением ногтей, а также удручающим видом волос, которые становятся сухими, тусклыми и склонными к выпадению. Но наиболее беззащитными перед дефицитом кальция оказываются кости – их повышенная хрупкость оборачивается едва ли не хроническими переломами.

Для того чтобы получать необходимый кальций в продуктах питания, всегда рекомендовали употреблять в пищу как можно больше молока и кисломолочных продуктов, а также овощей, фруктов и зелени. Но в последнее время и такой подход стал восприниматься как достаточно спорный. По крайней мере, молоко и творог как ценные источники легкоусвояемого кальция уже ставятся под сомнение.

Как усваивается кальций в клетках организма?

Усвоение кальция в организме происходит на уровне тонкого и толстого кишечника. Этот процесс будет происходить без особых проблем, если клеткам кишечного эпителия ничто не мешает выполнять свою «работу». А помешать им способны аспирин и щавелевая кислота. Последняя при соединении с ионами кальция образует соединения, нерастворимые в воде и накапливающиеся в виде оксалатных камней в почках.

Весь «секрет» кальция заключается в том, что наш организм его лучше усваивает в ионном виде, а в большинстве продуктов питания содержится молекулярный кальций. Поэтому даже интенсивное употребление молока, творога и сыров не помогает справиться с его дефицитом. Одной из любопытных альтернатив традиционным кальциевым комплексам является яичная скорлупа с лимонным соком, и, судя по отзывам, это простое народное средство показывает неплохие результаты. В лимонах содержится витамин C, в присутствии которого кальций усваивается более полноценно.

Но одного лишь сочетания кальция с витамином C недостаточно: их союз будет неполным без витамина D и кислой среды, облегчающих интеграцию «костно-зубного» макроэлемента в организм. Наиболее острая потребность в витамине D обычно возникает у маленьких детей – дело может даже закончиться развитием рахита. У взрослых людей необходимый запас этого витамина должен содержаться в клетках. Но те, кто проживает в местах с неблагоприятной экологической ситуацией, пьет много кофе и редко прогуливается под солнечными лучами, могут схлопотать себе нехватку витамина D в любом возрасте.

Считается, что взрослый человек вполне может получить суточную дозу кальция со стаканом свежего кефира, а предварительно можно съесть яблоко, апельсин или киви. Если придерживаться основных заповедей правильного питания, то кальций будет усваиваться легко и правильно. Все-таки организм – это умная система, и она в состоянии сама распределять и перераспределять свои ресурсы. Только не нужно ей мешать.

P. S.: Вы можете дополнить статью о том, как усваивается кальций, оставив свой комментарий.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Скорлупа перепелиных яиц: для детей и для взрослых
Йод с сахаром: стоит ли искусственно повышать температуру?
Тыквенные семечки от глистов: натуральное средство без побочных эффектов

Предыдущая публикация:
Очищение сосудов чесноком: профилактика инфаркта и инсульта

опубликовано:2012-02-17автор: Вероника Жулебина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 08.08.16 в 22:51автор: Марина
Советую курсом попить остеомед

добавлено 24.02.13 в 08:27автор: Ирина
Я во время беременности из различных передач и источников, чётко усвоила, что при употреблении продуктов, содержащих жеоезо, кальций не усваивается! Так что яблоко как раз таки мешает усвению кальция

добавлено 09.11.12 в 19:58автор: админ
Дагарыч, дентин более чем на 70% состоит из так называемого гидроксиапатита, который представляет собой фосфат кальция. Основу ногтей составляет кератин, а не каратин, кстати, но гладкость и прочность ногтевым пластинам обеспечивает все-таки кальций.

добавлено 08.11.12 в 20:42автор: Дагарыч
А разве основная составляющая зуба не дентин а ногтей не каратин - вообще белок?

добавлено 11.08.12 в 13:09автор: alek112
Мне кажется, что яичная скорлупа с яблоком самое надежное средство. Я яблоки ем дачные

добавлено 19.02.12 в 12:44автор: [email protected]
ОстеоКомплекс
Укрепит костную ткань, зубную эмаль, ногтевые пластинки, волосяные луковицы.
Состав: смесь проросших зерен овса, пшеницы, кукурузы (прозеров) с травой хвоща полевого, кальцием, магнием и цинком.
Я потребляю кальций с таким составом и у меня все в норме: суставы, давление, волосы, ногти и почки без песка.

Нравится

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017