конструктор здоровья


Главная >>Клинические картины >>Заболевания желудочно-кишечного тракта

Непроходимость пищевода: опасная «закупорка»

Непроходимость пищевода Затруднения, вызываемые глотанием пищи или даже попытками выпить воды, обычно говорят о том, что у человека возникла так называемая непроходимость пищевода. Она рассматривается как симптом ряда заболеваний, вплоть до онкологических. При симптомах непроходимости пищевода вероятность рака этого органа составляет 80-90 процентов.

Непроходимость развивается на фоне стеноза, то есть сужения просвета пищевода, обеспечивающего свободное прохождение пищи и воды к нижним отделам ЖКТ. Она нередко бывает вызвана рубцами, образовавшимися после химических или язвенных поражений, а также попаданием в пищевод инородных тел. В этих случаях стеноз называется доброкачественным. Он возникает, например, как следствие внутреннего применения химических препаратов с прижигающим эффектом. Злокачественный стеноз предполагает образование в пищеводе раковых опухолей.

Спровоцировать непроходимость может и такое явление, как кардиоспазм – это непроизвольное и болезненное сокращение мышц, происходящее в месте соединения пищевода с желудком. Не стоит путать его с тяжестью в желудке после еды. Считается, что кардиоспазм дает о себе знать при нарушениях функции блуждающего нерва, отвечающего за перистальтическую деятельность пищевода.

Что происходит с организмом при непроходимости пищевода?

Пищевод человека состоит из трех отделов: шейного, грудного и брюшного. Непроходимость в большинстве случаев возникает на уровне грудного отдела, который располагается на уровне 4-7 позвонка и имеет длину около 15 см. И этот же отдел пищевода наиболее уязвим перед раковыми опухолями (60 % случаев).

Когда пищевод становится непроходимым, это проявляется в виде дисфагии – нарушении глотания. Сужение просвета может стать препятствием для прохождения как твердой, так и жидкой пищи.

Различают четыре степени дисфагии:

1. Трудно проглатывать только кусочки твердой пищи, приходится каждый раз запивать их водой.
2. Трудно есть даже протертую, кашицеобразную или пюреобразную пищу.
3. Возникают проблемы даже с глотанием жидкости, в том числе и обычной питьевой воды.
4. Критическая стадия – полная непроходимость пищевода, когда невозможно даже пить воду.

Даже на первой и второй стадиях пища и вода далеко не всегда достигают желудка – могут появиться приступы рвоты, и все содержимое пищевода изрыгается обратно. При попытке сделать очередной глоток ощущается давление, дискомфорт, а порой и неприятное жжение в загрудном пространстве.

Что делать при непроходимости желудка: диагностика и лечение

При малейших сложностях с глотанием пищи и воды стоит обратиться к врачу. Подобные проблемы находятся в компетенции гастроэнтеролога. Причину непроходимости специалист выяснит путем рентгенологического или эндоскопического исследования.

Рентгенологический метод позволит обнаружить опухоль, если она там есть, а также выявить ее размеры и определить, насколько сужен просвет пищевода.

Эндоскопический метод признан более информативным, поскольку предполагает введение в орган видеокамеры (волоконной оптики), а с ее помощью удается получить визуальную информацию о состоянии слизистых оболочек.

Лечение непроходимости пищевода зависит от факторов, которыми она вызвана. Если причиной расстройства послужило наличие в пищеводе инородного тела, то его удаляют через эзофагоскоп и бужируют (расширяют) сузившийся просвет пищевода.

Если нарушение функций пищевода вызвано развитием онкологических опухолей, то не исключается хирургическое вмешательство. Пораженная часть органа будет удалена, а оставшиеся фрагменты пищевода просто напрямую соединяются с желудком. Применяется и лучевая, фотодинамическая или химическая терапия.

P.S.: Вы можете изложить свое мнение о проблеме непроходимости пищевода или задать вопрос в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Непроходимость кишечника: причины, симптомы, лечение
Изжога после еды: из огня да в полымя
Горечь во рту после еды: причины – качество пищи
Черный налет на языке: причин много, цвет – один

Предыдущая публикация:
Касторовое масло при запорах: секреты применения

опубликовано:2012-10-12автор: Полина Рукавишникова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 12.06.16 в 06:35автор: Алла
Здравствуйте. У свекра непроходимость пищевода. Ее не диагностировали. Врачи говорят, что проход с палец толщиной, причина не в пищеводе. Но он не может есть, а самое удивительное, что и пить. Дело в том, что у него рак легкого 4 стадии. Во время глотка, вода стоит в пищеводе, а затем сильным кашлем, выплескивается назад.Чем все закончится, нам известно. Просто смотреть как мучается человек, да еще без воды - очень тяжело. Как же его, хотя бы напоить. Он говорит: с едой уж ладно, мне бы напиться. 2 недели на системах инфизолом и глюкозой с аскорбинкой. Чем помочь? Подскажите, как напоить?

добавлено 19.08.13 в 16:28автор: Имя скрыто серд
А у меня даже в горло не проходит не пища не вода,как будто верхнее неба встает поперек и не дает сглотнуть,и боль отдает в нос и лоб,что делать?

добавлено 20.03.13 в 18:08автор: админ
v.akimov1, вам нужно только одно действие предпринять, и как можно скорее: обратиться к врачу-гастроэнтерологу (или, в крайнем случае, к терапевту) по месту жительства. Без обследования в этой ситуации диагноз поставить невозможно.

добавлено 20.03.13 в 17:51автор: v.akimov1@mail.
Здравствуйте! Вот уже год при приеме холодной или грубой пищи или жидкости в пищеводе возникает спазм, который через некоторое время проходит и может повториться при дальнейшем приеме пищи, а может и не повторяться. Прошу сообщить причину спазмов и мои дальнейшие действия. Спасибо! Мой адрес: [email protected]

Нравится

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2016