конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Блуждающий нерв: все зависит от тонуса
Гимнастика Айкуне для позвоночника
Инфаркт головного мозга – разновидность инсульта
Соевый лецитин – эмульгатор Е322: польза или вред?
Ишемия головного мозга: три степени
Варикоз реально лечится только одним способом! 100-% результат!
Простой ягодный отвар для похудения. До 10 кг в неделю!
Та самая пленка для похудения - настоящая, без подделок!
Диета Татьяны Тарасовой признана самой эффективной диетой года!
Внимание! В Германии официально запрещен зеленый кофе для похудения

Главная >>Образ жизни >>Нормальный вес

Диета Елены Анисимовой: рецепты от хорошего врача

Диета Елены Анисимовой В интернете рекламируется диета Елены Анисимовой. Автор закончила лечебный факультет РГМУ им. Пирогова. В сети ведет блог о правильном питании с рецептами и продает недорогие рационы. По 500 рублей за меню на неделю, и по 1000 рублей за раскладку по продуктам на месяц. Отзывы о предмете хорошие, с фотографиями. Людям диета Анисимовой, в основном, нравится.

Отзывы выглядят реальными, в фитнес-модель пока никто не превратился. В использовании фото с зарубежных «обменников» доктор тоже замечена не была. Что же это за диета такая, и чему, вкратце, учат в российских медвузах?

Суть знаменитой диеты

Сразу говорим, меню от профессионала работает лучше, чем листочек, который сунет вам тренер в фитнес-клубе. Тренеры обычно не имеют образования в области науки о питании. А если имеют, то их знания сугубо прикладные. А еще они «множатся» на профессиональную деформацию. Суть в том, что тренер априори будет считать вас физически активной, и точно не станет закладывать в рацион каких-либо «карманов калорий в минус» на случай, если вы будете заниматься самообманом и переедать.

Врачи знают «обычных худеющих» намного лучше. И «спорт» в виде получаса пешком до работы, и «диета» в формате «не ем то-се, зато ем много всего полезного» им тоже хорошо известны. Потому диета Анисимовой – это строгое расписание с рассчитанным по медицинским нормам калоражем и содержанием нутриентов.

Другое дело, расписание не очень поможет, если человек полностью утратил контроль над питанием, переедает по причинам психологическим, или имеет очень длительный опыт жизни впроголодь. Если «такое» уже началось, имеет смысл проконсультироваться с клиническим психологом оффлайн, чтобы он оценил вашу возможность худеть на диете именно сейчас.

Подбор продуктов и меню диеты Анисимовой

На сайте автора можно найти рецепты блюд, которые кроме как «низкокалорийными» и не назовешь. Супы из травки, капустно-сельдерейные салатики и все такое прочее. Еще там можно почитать различные духоподъемные истории про важность спорта и правильного питания. И рассчитать свой ИМТ калькулятором.

Там же предоставлена анкета для составления рациона. С точки зрения человека, учившегося прикладной спортивной нутрициологии, она не всегда информативна. И вот почему:

  • в анкете не спрашивают объемы тела, или процент жира. Скажем, регулярно поднимающая штангу женщина может иметь процентов 19 жира, вес в диапазоне «рост минус сто» и пиковый ИМТ, но при этом быть здоровой, подтянутой и активной. И даже иметь зачатки «кубиков» на прессе, или полностью «обезжиренные» мускулистые бедра. Если «худить» ее с теми же правилами, что и девушку такого же веса, но без физической активности и с выраженными жировыми отложениями, результат будет сомнительный;
  • физическую активность респондентам предлагается оценить самим. А люди-то все разные. Кому и 30 минут на тренажерах типа «Фит Кервс» силовая тренировка, а кому и по 2 часа под штангой умеренная активность, потому, что основная работа сидячая. Более целесообразным выглядел бы тест-калькулятор для оценки физической активности. Например, опрос каждого клиента, что он делает в каждый конкретный час суток;
  • не спрашивают «кредитную историю». Известно, что хронические заболевания не могут быть исчерпывающим критерием. Их наличие или отсутствие, простите за прозу, не означает, что у человека нормальное пищевое поведение, и что диета-расписание не спровоцирует у него срыв. Вечно худеющие субъекты с 3 г лишнего веса в зоне коленей сегодня не редкость. И им категорически противопоказаны «рационы», составленные без индивидуальной консультации;
  • опрос пациента не является обязательной стадией выдачи диеты. И дело даже не в том, что пациент может заблуждаться в самостоятельной оценке, а в том, что в коротенькой графе «примечания» сложно расписать все особенности режима дня и тренировки.

Что можно составить по таким данным? Типовое меню для лица с настоящим, а не воображаемым лишним весом. И отзывы показывают эффективность таких меню. Это может быть выходом для человека, заблудившегося в теориях о питании, и не желающего тратить время на самостоятельные подсчеты макроса продуктов, и ведение пищевых дневников. Можно просто готовить «по листочку» и жить счастливо.

Диета для спортсменки, меняющей весовую категорию, или «сушка» для целей бодибилдинга должна составляться по другим принципам. В графе анкеты есть вариант с «сушкой», вероятно, таким клиентам присылают дополнительные опросники.

Диета Елены Анисимовой в интернете

Странно, но авторы многих статей о предмете сами домысливают, что есть в диете, и почти никто не пишет о своем личном опыте. В сети обычно говорят, что:

  • худея, не надо пропускать завтрак, так как он – самая главная еда для разгонки метаболизма. Мы сомневаемся, что врач вообще может оперировать разгонками метаболизма в таком контексте, и нигде нет слов самой Елены об этом;
  • надо пить стакан воды до еды. И снова вопрос, связанный с тем, что не все медицинские состояния предполагают обильный питьевой режим. Некоторым пациентам это запрещено;
  • нельзя опускаться ниже 1200 ккал. Да, именно так и звучит рекомендация ВОЗ, но для большинства людей эти 1200 ккал – ничтожная норма, граничащая с голоданием. Вряд ли человек с медицинским дипломом может рекомендовать это всем;
  • надо внезапно соблюдать принципы раздельного питания. Данная теория признанной и научной не является, потому опять сомнения.

Видимо, как и любой подобный платный продукт, диета Елены Анисимовой обросла уже мифами и легендами. Спасает в ситуации только то, что автор системы не скрывает своих контактных данных, и при желании всегда можно спросить у нее самой, что именно она рекомендует конкретно в вашей ситуации.

А еще в открытом доступе в социальных сетях выложены фото успешно похудевших с фамилиями и именами. Можно написать и им тоже, если вы сомневаетесь. Но в любом случае, надо помнить, что диетолог не будет варить вам рис и запекать тилапию, а также ходить за вас на тренировки. Придется приложить и самостоятельные усилия тоже.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Диета палео: есть ли польза?
Что такое гипокалорийная диета
Банановая диета для похудения: два режима ради одной цели

опубликовано:2015-02-24автор: Анна Тарская   

Нравится


Внимание! В Германии официально запрещен зеленый кофе для похудения

Просто бешеный рост волос! Парикмахеры в шоке...

Тибетский метод похудения - минус 20 кг за месяц! Просто и эффективно!

Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2015