конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Астенический синдром: истощение нервной системы
Тай-бо: укрепление сердца и сжигание калорий
Амиотрофический склероз: болезнь двигательного нейрона
Лечение суставов: лучшие народные средства
Невроз навязчивых состояний: страхи и фобии
Простой шоколадный напиток сжигает жир на животе! Готовится в домашних условиях...
Худеют очень быстро! Не переборщите с дозировкой...
Смертность от храпа растет! Вы успеете спасти человека, если...
Татьяна Тарасова похудела по японскому методу: 40 кг за 1,5 месяца!
Правда о яичной диете поставила на уши весь интернет...

Главная >>Образ жизни >>Стоматология

Прозрачные брекеты – естественно и удобно

Прозрачные брекеты Прозрачные брекеты – как раз тот самый вариант, о котором мечтает каждый человек, вынужденный в силу определенных обстоятельств пользоваться подобными приспособлениями. Само название предполагает, что эти брекеты будут практически невидимы на зубах. Скученность зубов, неправильное их расположение в зубной дуге, а также патологическое смыкание зубов верхней и нижней челюстей – все это не только портит эстетику, но и создает достаточно реальные предпосылки для развития серьезных заболеваний десен, зубов и височнонижнечелюстного сустава. Описанными проблемами занимается квалифицированный специалист – врач стоматолог-ортодонт. Для коррекции таких патологий он успешно использует брекет-системы, дуги и лигатуры.

К счастью, сегодня на замену всем известным металлическим брекетам пришли новые прозрачные замки, изготовленные из самых разных материалов: сапфировые, керамические, пластмассовые брекеты. Они достаточно незаметны на зубах, а функциональность остается на уровне привычных металлических. Все прозрачные брекеты (исключая пластмассовые), несмотря на свою кажущуюся хрупкость, довольно прочные, что позволяет выдерживать любые нагрузки во время всего периода лечения.

Виды прозрачных брекетов

Сегодня на рынке стоматологических услуг можно выделить три вида прозрачных брекетов:

1. Сапфировые. Эти брекеты изготавливаются из единого кристалла сапфира. Такой искусственный кристалл является цельным, что придает замкам особую прозрачность и естественность. Сапфировые брекеты лучше всего будут смотреться на белых блестящих зубах.

2. Керамические. Такие брекеты создаются из поликристаллов. Этот тип соединения хоть и оставляет брекеты прозрачными, но все же придает замкам некоторую матовость. Керамические брекеты подходят людям с желтоватыми и слегка матовыми зубами.

Ни сапфир, ни керамика совершенно не впитывают пищевые или какие-либо другие красители, что позволяет им оставаться прозрачными во время всего периода лечения.

3. Пластмассовые. Такие замки сегодня практически не используются. Дело в том, что пластмасса не только достаточно хрупкая, но и очень пористая по структуре. Такая особенность приводит к тому, что уже через несколько месяцев при интенсивном употреблении кофе и крепкого чая (а тем более сигарет) пластмасса темнеет и теряет свою прозрачность.

Особенности конструкции

Прозрачные брекеты, не важно, из какого материала они будут изготовлены, безусловно прекрасно смотрятся на зубах. Их эстетичность не поддается сомнению. Особенно если это сапфировые и керамические брекеты. Однако нужно помнить, что дуга, как обязательный и самый главный элемент ортодонтического лечения, всегда и в любом случае будет металлической. Таким образом, даже самые прозрачные брекеты будут объединены на зубах металлической и, что естественно, видимой дугой.

Однако, по сравнению с обычными металлическими замками, даже наличие обычной дуги на прозрачных брекетах не испортит впечатления.

Стоит отметить, что керамические и сапфировые брекеты не уступают по прочности стандартным, сделанным из металла. А вот пластмассу нужно носить аккуратно: как уже было сказано, это довольно хрупкий материал.

Во всем остальном прозрачные брекеты имеют такие же характеристики, что и металлические.

Правила ухода за прозрачными брекетами

Любые брекеты, в том числе и прозрачные, требуют особого подхода: важно правильно и аккуратно питаться, а также соблюдать режим и технику гигиены полости рта.

1. Исключить из питания сухарики, сушки, орехи. Вообще желательно ограничить любые твердые сырые овощи и фрукты: такие продукты могут с легкостью повредить или сломать брекеты.

2. Регулярно посещать своего врача-ортодонта для контроля за лечением.

3. Тщательно и ежедневно проводить комплексную домашнюю гигиену за полостью рта. Для этого важно после каждого (!) приема пищи чистить зубы. Кроме того, два раза в день (утром и вечером) желательно обязательно вычищать межзубные промежутки с помощью ортодонтических ершиков.

Вообще, сейчас в аптеке и специализированных магазинах можно приобрести всевозможные средства по уходу за брекет-системами:

  • Ортодонтические щетки: такие щетки имеют специальную выемку посередине головки, с помощью которой она прекрасно очищает и зуб, и боковые грани самого брекета.
  • Суперфлосс: это специальная нить, которой можно чистить межзубные промежутки во время лечения.
  • Монопучковая щетка: она имеет всего один небольшой пучок из щеткинок; прекрасно очищает не только придесневую область, но и сам замок.
  • 4. Обязательно во время ортодонтического лечения важно осуществлять профессиональную гигиену полости рта. Для этого вы приходите на прием к своему доктору, он снимает дугу с ваших замков, а далее отправляет вас к врачу-терапевту или гигиенисту для проведения профессиональной гигиены.

    5. Очень важно максимально серьезно относиться к чистке зубов с брекетами: при небрежной гигиене очень скоро на зубах и возле брекетов образуется налет, а в дальнейшем вполне реальный кариес.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Самолигирующие брекеты - эстетическая коррекция
    Как выбрать брекеты на зубы?
    Зубная нить: правила использования

    опубликовано:2014-03-28автор: Анна Хаустова   


    Простой шоколадный напиток сжигает жир на животе! Готовится в домашних условиях...


    Запишите полный РЕЦЕПТ от Пелагеи! Минус 8 кг в неделю, если по утрам жевать...


    Морщины под глазами исчезают за 15 минут! Маска для женщин от 45 лет...


    Нравится


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2015