конструктор здоровья


Главная >>Косметология >>Уход за телом

Что делать при шелушении и облезании кожи после загара?

Шелушится и облезает кожа после загара После интенсивных солнечных ванн довольно часто человек сталкивается с такой проблемой, как шелушение кожи: на приятной смуглой поверхности образуются частички омертвевшего эпидермиса, которые не только довольно неэстетично выглядят, но и порой заставляют изрядно поволноваться. Такое шелушение является следствием пересушивания кожи солнечными лучами, что приводит к гибели ее поверхностных слоев. Естественно, все неживое интенсивно отторгается организмом, и мы видим белесоватые чешуйки на когда-то ровной и гладкой поверхности.

В основном, после загара шелушение появляется у людей с сухой или нормальной кожей. Никаких осложнений такое состояние не несет; единственное, что может беспокоить человека – эстетический дискомфорт. Однако, в некоторых случаях шелушение может быть следствием солнечного ожога, который вызывает довольно неприятные и болезненные ощущения у человека и требует скорейшей ликвидации. Обычно реакция кожи на солнечный ожог проявляется следующим образом: сначала она краснеет – в то время, пока кожа красная, она еще и болит. Иногда на коже после загара появляются пятна, то есть покраснение носит очаговый характер. Затем кожа начинает облазить. Шелушение сопровождается зудом: если кожа чешется, то облазить она уж точно начнет.

Шелушение кожи как признак солнечного ожога

Под воздействием ультрафиолетового облучения (солнечных лучей) специальные клетки, содержащиеся в коже (меланоциты), начинают интенсивно синтезировать меланин – пигмент. Он защищает кожу от ультрафиолетовых лучей и предупреждает развитие солнечного ожога. При длительном пребывании на солнце, при несоблюдении правил принятия солнечных ванн возможно избыточное воздействие на меланоциты, что приводит к сбою в их работе. Проще говоря, клетки перестают справляться со своей работой. Как результат: кожа оказывается неподготовленной к принятию солнечного облучения и со временем может получить ожог.

Солнечные ожоги довольно легко обнаружить уже на самых ранних стадиях. В большинстве случае они проявляются следующими основными симптомами:

1) покраснение кожи;
2) появление участков гиперестезий на коже: это означает, что на покрасневших местах кожа становится очень чувствительной, прикосновение к ней вызывает неприятные раздражающие ощущения;
3) при нарастании процесса чувствительность сменяется болевыми реакциями;
4) кожа на месте ожога может покрываться волдырями, что, однако, бывает редко: обычно человек не допускает развития таких осложнений;
5) шелушение кожи.

Если не обращать на данные признаки внимания (что, в принципе, сложно, потому что они доставляют массу неприятных моментов), солнечный ожог может из местного процесса перейти в генерализованный: возникнут симптомы общей интоксикации – повышение температуры, слабость, обезвоживание, ломота во всем теле.

Средства от шелушения кожи

Как уже было сказано, шелушение – это появление на коже отмерших клеток эпидермиса, которые погибли вследствие чрезмерного пересушивания кожи. Поэтому основным методом борьбы с шелушением является интенсивное восполнение водных запасов организма. Для этого необходимо действовать в трех направлениях:

1. Использование различных средств местного применения, то есть действующих непосредственно на пораженной коже. Чем намазать кожу после загара:

  • Жирные питательные крема на основе растительных, оливковых масел прекрасно справляются с любым шелушением кожи.
  • Можно использовать просто любое растительное масло. Кроме того, для ликвидации солнечного ожога отлично подойдет обычное сливочное масло, тонким слоем нанесенное прямо на пораженную область – красную после загара кожу.
  • Всем известный способ борьбы с солнечными ожогами и шелушением – маска из кефира или простокваши: убирает красноту и смягчает поверхность кожи.
  • Кроме подручных средств можно использовать специальные лекарственные препараты (Бепантен), которые восстанавливают поврежденную поверхность кожи. Однако непосредственно от шелушения они избавляют недостаточно эффективно, поэтому их желательно чередовать с народными средствами.
  • Нежелательно при ожогах или шелушениях использовать вазелин или ланолин, так как они могут только усилить эффекты раздражения. Также стоит воздержаться при уходе за кожей после загара от применения гормонсодержащих мазей и паст.
  • Довольно эффективными в данном случае являются фруктовые маски на пораженную область.
  • 2. Борьба с дефицитом влаги изнутри: данное утверждение предполагает интенсивное питье в первую очередь обычной воды – до 3-х литров в день (если, конечно, вы не страдаете артериальной гипертонией или болезнями почек). Конечно, воду можно чередовать и с соками (натуральными, а не газированными), чаем, но все же наибольшей эффективностью обладает чистая питьевая вода. Чем больше вы будете пить воды, тем меньше будет слазить кожа после загара.

    3. Витамины: при первых появлениях шелушения кожи, развитии солнечного ожога важно принимать витаминно-минеральные комплексы («Витрум», «Компливит»), которые содержат витамины группы В, необходимые для скорейшей регенерации кожи.

    Профилактика шелушения кожи после загара

    И солнечный ожог, и шелушение кожи, как его закономерное проявление, можно с легкостью избежать. Для этого нужно при каждом посещении пляжа (или солярия) выполнять всего лишь несколько правил:

  • на пляже загорать можно только в утренние часы (до 10 утра) либо после 4-х часов дня. В это время солнечные лучи наименее опасны для нежной кожи и организма в целом;
  • не нужно проводить на солнечном пляже все свободное время – организм может просто не справится с таким количеством ультрафиолета; как результат – ожоги и шелушение;
  • в обязательно порядке необходимо использовать на пляже солнцезащитные средства: спреи, масла, крема. При этом наносить их на кожу следует не один раз перед выходом из номера, а каждые 3-4 часа, даже если имеющееся у вас косметическое средство водостойкое;
  • также важно помнить, что вода сильно отражает солнечные лучи, поэтому, чем дольше вы находитесь в море, тем выше шанс у вас получить ожог. Однако не стоит из-за этого отказываться от возможности понежиться на морских волнах: просто не забывайте интенсивно наносить на открытые участки тела солнцезащитные средства;
  • что касается солярия, то здесь имеет значение время пребывания (не более 10 минут за сеанс) и также использование защитных кремов (обязательно нужно наносить на кожу средство для защиты кожи при каждом посещении солярия);
  • не ленитесь интересоваться у администрации солярия, как часто они меняют лампы: старые лампы изменяют качество лучей, что может крайне негативно сказаться на состоянии вашей кожи.
  • Рекомендуем также прочитать статьи:
    Как выбрать масло для загара
    Лечение солнечных ожогов в домашних условиях: спасительный «рацион»
    Как правильно загорать на солнце: не навреди себе

    опубликовано:2014-03-14автор: Анна Хаустова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 09.10.16 в 23:04автор: vopros
    Zilysha, Корень чего?

    добавлено 04.08.16 в 18:19автор: Zilysha
    А мне помог корень (бальзам), он продаётся в аптеках, поименная стоимость 200 рублей

    Нравится

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2017