конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Система регулировки веса «Минус фунт»
Что такое метеозависимость, и как ее лечить?
Чем полезен загар на солнце
Современные прививки от гриппа: эффективно или нет?
Чем полезно пшено: каша с секретом

Главная >>Клинические картины >>Заболевания обмена веществ и иммунология

Метаболический синдром как предвестник диабета

Метаболический синдром Метаболический синдром (сокращенно МС) – состояние, при котором повышается риск онтогенеза диабета и сердечно-сосудистых расстройств

Показательно, что при наличии МС, процессы, разрушающие организм долгое время, никак не проявляются. Зато точно установлено, что начинаются эти расстройства еще в подростковом, а то и в детском возрасте. А вызывает их лишний вес.

У взрослых людей можно говорить о метаболическом синдроме, если есть в наличие:

  • абдоминально-висцеральное ожирение (мужской показатель – окружность талии более 102 см., женский показатель – окружность талии более 88 см.);
  • инсулинорезистентность – нарушен метаболический ответ на эндогенный или экзогенный инсулин;
  • дислипидемия – когда сочетаются гипертриглицеридемия, низкий уровнь ХЛ ЛВП и повышение фракции мелких ХЛ ЛНП;
  • артериальная гипертензия (показатель АД выше 130/85 мм рт. ст.);
  • раннее развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца.
  • Больные жалуются на то, что быстро устают, имеют одышку, едят даже тогда, когда есть не хочется; при высокой сухости кожи их беспокоит потливость; мучают частые мочеиспускания, головная боль и жажда.

    Необязательно, чтобы все вышеперечисленные жалобы имели место быть у одного пациента. Сочетание более чем трех из них дает возможность поставить диагноз «метаболический синдром».

    Причины метаболического синдрома

    Главная и основная причина метаболического синдрома – неправильное питание.

    Преобладание высококалорийной, жирной, жаренной и острой пищи, и при этом низкая физическая активность, вызывают ожирение.

  • Особенно опасно, когда жир откладывается на животе. Так как именно этот тип ожирения стимулирует повышение АД, увеличение количества сахара в организме и перераспределение кровотока.
  • Как только из-за происшедших изменений организм, пытаясь себя защитить, начинает перестраиваться, происходят еще большие «неприятности»: ткани меньше реагируют на повышенный инсулин и не принимают его, из-за этого, значительное количество инсулина остается в крови. Так развивается сахарный диабет II типа.
  • Повышенное количество жиров вызывает нарушение обмена веществ, а если к данному нарушению прибавляется еще и сахарная болезнь, включается пусковой механизм развития ИБС и НМК (нарушение мозгового кровообращения).
  • Как не попасть в зону риска МС. Чтобы уберечь себя и своих детей от метаболического синдрома, прежде всего, следует следить за весом и наладить здоровое питание в семье.

    Показатели риска метаболического синдрома для детей

    Дети до 10 лет – если ребенок практически здоров, но имеет животик, надо наладить питание малыша (желательно с диетологом). И, несмотря на то, что такие дети не любят активного образа жизни, водить их в спортивную секцию.

    Дети от 10 до 16 лет – если вес ребенка стоит на высшей отметке нормы или превышает ее, а также имеются следующие показатели:

  • артериальное давление – ≥ 130/85 мм рт/ст.;
  • глюказа (раннее диагностирование диабета) – ≥ 5.6 ммоль/л (100 мг/дл) [или ранее диагностированный СД типа 2] (если ≥ 5,6 ммоль/л, рекомендуется оральный тест на толерантность к глюкозе).
  • триглицериды – ≥1,7 ммоль/л (≥150 мг/дл).
  • Можно констатировать у ребенка метаболический синдром. Это обязывает родителей срочно отвести сына или дочь к врачу, дабы начать своевременное лечение.

    Показатели риска для женщин

    Молодым женщинам крайне важно не допускать развитие метаболического синдрома. Тяжесть овариальных нарушений прямо пропорциональна нарастанию массы тела. Так как даже при ожирении I степени женская репродуктивная система не функционирует должным образом, появляется риск развития вторичного бесплодия.

    Однако не стоит думать, что данный синдром ухудшает качество жизни женщины только в молодом возрасте. Нет. И для взрослых дам метаболический синдром крайне опасен. Понятно, что если молодой организм имеет силы сопротивляться процессам, вызываемым МС, то после пятидесяти лет это становится проблематичным. Гипертензия переходит в гипертоническую болезнь, диабет I степени в неподдающееся контролю повышение уровня сахара в крови, атеросклеротические изменения в сосудах приводят к необратимым явлениям в сердце, мозге и легких. То есть человек практически угасает.

    Показатели риска МС для мужчин

    Существовавшее ранее мнение о том, что метаболический синдром чисто женский недуг, не соответствует истинному положению дел. Последние исследования убедительно показывают: больше четверти мужчин всех возрастов, проживающих на территории развитых стран, подвержены метаболическому синдрому.

    К тому же, если у женщин основным показателем вызывающим болезненное состояние, является лишний вес, то у мужчин, кроме ожирения (то есть, тогда, когда объем талии более 102 см), имеет значение и уровень общего тестостерона в плазме.

    Вывод: все мужчины имеющие признаки метаболического синдрома, прежде чем начать лечение, должны быть обследованы на уровень тестостерона в крови.

    Лечение метаболического синдрома

    Оно начинается с того, что больному объясняют всю важность правильного питания и активного образа жизни. Данный этап в борьбе с МС очень важен. Только на фоне здорового питания и нормированных физических нагрузок можно приступать к медикаментозному лечению данного недуга.

  • Однако очень важно, чтобы эти процессы проходили под наблюдением врачей – диетолога и физиотерапевта. Самостоятельные голодовки только ухудшат ситуацию (так как неправильная диета приводит к уменьшению количества подкожного жира, но не жира расположенного вокруг внутренних органов; а попытки самостоятельно позаниматься физкультурой и за две-три тяжелые тренировки наверстать годы лежания на диване доводят до травм и даже до инфарктов).
  • Диетолог поможет больному без риска для здоровья уменьшить массу тела на 10-15%. Такое похудение вызывает повышение чувствительности тканей организма к инсулину, в результате чего улучшаются показатели липоидного и углеводного обмена. Как правило, и АД нормализуется.
  • Необходимо запомнить – резкое похудение не избавляет от метаболического синдрома!

    Быстро сброшенные десять-двадцать килограмм вызывают уменьшение содержания в организме гормона лептина, который располагается в жировой ткани. Это провоцирует непреодолимое чувство голода и любой, даже самый волевой человек, в конце концов, сдается, снова ест и, за короткое время, набирает с таким трудом сброшенные килограммы.

    Так что общение с диетологом не заканчивается тогда, когда человек похудел. Наоборот, это начало долгого пути.

    Врач поможет стабилизировать вес на приемлемом уровне и будет контролировать состояние больного, постоянно мотивируя человека правильно питаться.

    Мотивация состоит в том, что в сознании современного общества поход к врачу ассоциируется с болезнью. То есть человек понимает: если он ходит к врачу, значит, он болен, а болезнь - угроза для жизни. Врач назначает лечение (в данном случае – лечебное питание), которое не даст болезни прогрессировать и спасет его. По большому счету, так оно и есть.

    Основные правила питания для сохранения нормального веса

    Энергоценность рациона взрослого, не должна превышать физиологических потребностей организма. Это означает следующее:

  • люди (и мужчины, и женщины) со стандартной массой тела в 70 кг, занимающиеся физическим трудом, могут потреблять 2100 кк в день;
  • при отсутствии физических нагрузок показатель снижается до 1800 кк.
  • Из этого следует, что:

    1. Надо резко ограничить потребление жиров (жирное мясо, молоко с высоким содержанием жира, кондитерские жиры, жирная рыба и твердые маргарины).

    2. Можно есть в ограниченном количестве нежирное мясо и рыбу, молоко с нулевым процентом жирности, равномерно распределив данные продукты на несколько приемов в течение дня.

    3. Обязательно резко сократить прием углеводов, то есть сладкое нельзя. Главными врагами фигуры являются: сахар, кондитерские изделия, алкоголь, манка, белый хлеб, сладкие газированные напитки и даже мед.

    Вместо вышеперечисленных продуктов следует употреблять: ягоды, фрукты, овощи, овсянку, ячмень. Соль – ограничить до минимума.

    Лекарственное лечение

    Если с помощью диеты и физкультуры не удалось достичь желаемого результата, прибегают к лекарственной терапии.

    Часто помимо того, что больной принимает лекарства от сопутствующих заболеваний (гипертония, диабет и т.д.), еще назначаются медикаменты, способствующие похудению.

    Например, чтобы нормализовать углеводный обмен врач может назначить такие лекарства, как метформин, пиоглитазон (актос), розиглитазон (авандис)и т.д. Это инсулиносберегающие медпрепараты, помогающие организму бороться с лишним весом.

    Однако самостоятельное применение данных медикаментозных форм категорически запрещено, так как при неправильном их использовании могут возникнуть проблемы со здоровьем и даже развиться диабет.

    P. S.: Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, нажав кнопочку вашей любимой социальной сети или написав свой комментарий.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Увеличение селезенки или спленомегалия – 7 основных причин
    Симптомы и причины опухолей гипофиза
    Симптомы и причины гипогликемии – «маскировка» под невроз

    опубликовано:2014-01-30автор: Мария Веденеева   

    Нравится


    загрузка...

    загрузка...
    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2014