конструктор здоровья


Главная >>Клинические картины >>Заболевания сердечно-сосудистой системы

Синдром Рейно: почему белеют пальцы

Это расстройство проявляется приступами резкого сужения мелких артерий и капилляров пальцев рук и ног в результате сильного волнения или переохлаждения. При этом кровь не в состоянии добраться до этих участков тела и отогреть их. Иногда она не поступает в кончик носа и мочки ушей.

Женщины значительно чаще встречаются с этим недугом. Он настигает их после 35 лет. Его также называют вторичным феноменом Рейно, потому что это состояние сопровождает множество заболеваний. Не стоит путать синдром и болезнь Рейно. Последнее расстройство поражает людей в более юном возрасте, и причины его остаются загадкой для ученых.

Симптомы явления

Клиническая картина синдрома Рейно настолько яркая, что ее невозможно забыть. Пальцы рук внезапно приобретают абсолютно белый цвет и становятся холодными на ощупь. В отличие от болезни Рейно они отличаются асимметричностью. Побелевшие участки не чувствуют прикосновения из-за выраженного онемения. Покалывание и «ползание мурашек» в болезненных местах довершают картину.

Приступ спазма сосудов длится до 20 минут. Однако в условиях мучительного стресса или пребывания на холоде это состояние может затянуться на несколько часов. Лишенные притока крови, пальцы рук и ног приобретают сине-фиолетовый оттенок. После приступа кисти и стопы резко краснеют, и пациент испытывает выраженное тепло от согревающей волны крови.

Постепенно клинические проявления синдрома Рейно меняются. Без необходимого лечения приступы спазма приводят к потере эластичности кожных покровов. Кожа становится сухой и менее упругой, развиваются трофические язвы, которые длительно не заживают и сопровождаются выраженной болью.

При неблагоприятном течении основного заболевания приступы ангиоспазма, то есть сужения сосудов, могут завершиться угрожающим для жизни состоянием, омертвением тканей и развитием гангрены.

Причины синдрома Рейно

Около 70 заболеваний являются причиной развития синдрома Рейно. Он подкрадывается постепенно, на фоне прогрессирования основного процесса. Следующие расстройства наиболее часто сопровождаются болезненным сужением сосудов рук и ног.

  • Системная красная волчанка, склеродермия, ревматоидный артрит могут привести к поражению мелких артерий кистей и стоп и нарушить в них кровоток.
  • Склеротические изменения в сосудистой системе организма сопровождаются закупоркой просвета в них и нарушением питания пальцев рук, ног, кончика языка, носа и мочек ушей.
  • Повышение вязкости крови и предрасположенность к образованию тромбов приводят не только к угрожающим жизни состояниям (ишемия мозга и сердечной мышцы), но и к синдрому Рейно. Он опасен отдаленными последствиями развития гангрены и заражения крови. Без правильного и своевременного лечения наступает смерть больного.
  • Затяжная вегето-сосудистая дистония, которая на фоне хронического стресса плавно перетекает в гипертоническую болезнь – это частая причина развития синдрома Рейно. Состояние характеризуется колебаниями АД на фоне нестабильного и часто повышенного тонуса сосудистой стенки.
  • Различные формы неврозов преподносят пациентам мучительные переживания тревоги, страха, опасения за здоровье и благополучие близких людей, раздражения и подавленности. Негативные эмоции сопровождаются спазмом сосудов и похолоданием кончиков пальцев рук и ног. Эти состояния не исчезают в теплой комнате, при интенсивном растирании и требуют особого лечения.
  • Некоторые рабочие специальности приводят к профессиональной патологии. Синдром Рейно развивается при длительной вибрации и ежедневном пребывании на холоде и ветре. Это работа строителей, монтажников-высотников, шахтеров. Последние, кроме постоянной прохлады окружающей среды, подвергаются воздействию влажного климата подземного мира.
  • Врачи-неврологи указывают на неврогенный синдром Рейно. Он развивается при сдавливании соответствующих нервных волокон, которые тянутся к капиллярам пальцев рук и ног.
  • Лечение эрготамином, серотонином и средствами против онкозаболеваний приводит к развитию лекарственного синдрома Рейно.
  • Никотин, кофеин являются ядами для сосудов организма и поражают нежные стенки капилляров, приводя к затяжному спазму.
  • Диагностика синдрома Рейно

    С первыми признаками болезненного расстройства необходимо обратиться на прием к врачу и пройти необходимое обследование. Это капилляроскопия и исследование крови на количество тромбоцитов в ней. Чем более вязкая кровь, тем быстрее она закупоривает мелкие сосуды кистей рук и ног.

    Реоэнцефалография (РЭГ) покажет состояние сосудистой стенки организма, наличие склеротических изменений и снижение эластических свойств в ней.

    Исследование сосудистой системы глазного дна объяснит врачам, в каком состоянии находятся сосуды всего организма в целом.

    Ревматологические пробы подскажут специалисту, как протекает основная болезнь и как она влияет на сосуды конечностей.

    Лечение синдрома Рейно

    Так как это расстройство является проявлением другого заболевания, то в первую очередь необходимо лечить его. И затем подключать симптоматическое воздействие на сосудистые спазмы в капиллярах рук и ног.

    Лечение следует начинать с изменения микроклимата и образа жизни пациента. Любители крепкого чая, кофе и курения должны отказаться от «приятных» привычек. Пациентам, проживающим в суровых условиях Сибири и Камчатки, необходимо пополнить гардероб теплыми варежками и носками. Не стоит с ними расставаться и ночью, если руки часто немеют и приобретают мраморный рисунок, а ноги беспокоят повышенной влажностью.

    Так как здоровье требует перемен, то стоит перебираться в теплые города и менять работу на более комфортную и уютную.

    Лица, страдающие невротическими расстройствами, нуждаются в спокойной и доброжелательной атмосфере в семье и внимательном отношении к ним близких людей.

    При прогрессировании заболевания необходимо обратиться к врачу для решения вопроса о лечении спазмолитическими и разжижающими кровь препаратами. Только специалист сможет подобрать адекватную терапию с учетом состояния и возраста.

    Кроме медикаментозного лечения он порекомендует пациенту сеансы физиотерапии, рефлексотерапии, психотерапии и массажа. Эти процедуры направлены на борьбу с внутренним напряжением. Они расслабляют мышцы, восстанавливают душевное равновесие и снимают спазм в сосудах не только рук и ног, но и всего организма.

    Душистые, хвойные ванны несут чудесное состояние умиротворения и завершают комплекс лечения синдрома Рейно. Это состояние не опасно для жизни, если вовремя обратить на него пристальное внимание.

    P. S.: Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, нажав кнопочку вашей любимой социальной сети или написав свой комментарий.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Атеросклероз сосудов нижних конечностей – диета, движение, прогулки
    Лечение венозной недостаточности: когда страдают нижние конечности
    Варикоз глубоких вен: распознать и обезвредить

    опубликовано:2013-12-27автор: Наталия Баух   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 07.05.19 в 07:29автор: Agiffwell
    Поиск новых производителей.

    Какие диапазоны и дилерские цены у Вашей компании?

    Просьба проинформировать об условиях сотрудничества.

    С уважением,

    Александр


    [email protected]

    tel:+38 (095) 856-14-68

    Viber, WhatsApp: +38(063)255-78-96

    Skype: live id:77a5c07e200bd6e6

    https://t-do.ru/hot_leads

    добавлено 23.03.18 в 11:13автор: Яяяя
    Спасибо большое!

    добавлено 21.03.18 в 22:32автор: Алексей
    Спасибо

    добавлено 29.07.17 в 19:00автор: OgtzyadR
    Электронные компоненты. Измерительные приборы. Оптоэлектроника Кнопки, переключатели, разъемы, реле. Паяльное оборудование. Инструмент. Расходные материалы. Корпусные и установочные изделия. Блоки и элементы питания. Провода, шнуры, кабели. Домашняя техника и электроника. Компьютерное и офисное оборудование. Средства разработки, конструкторы, модели Владимир +7-999-699-27-95

    добавлено 17.02.17 в 23:33автор: abi
    Спасибо большое! Я недавно столкнулась с этой проблемой .

    добавлено 20.10.16 в 21:59автор: Savraska
    Толковая статья, лёгкая для понимания сути проблемы простым обывателем. Спасибо.

    добавлено 03.05.16 в 21:40автор: наталья
    спасибо

    добавлено 22.02.16 в 19:12автор: Назарова Ольга
    Очень полезная статья Спасибо большое. Здоровья ,благополучия ,успехов Вам и Вашим близким.

    Нравится

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2019