конструктор здоровья


Главная >>Клинические картины >>Заболевания сердечно-сосудистой системы

Лечение венозной недостаточности: когда страдают нижние конечности

Лечение венозной недостаточности Венозная недостаточность – заболевание, вызванное дисфункцией клапанов глубоких вен. Оно знакомо многим: по медицинской статистике, у каждого четвертого жителя планеты оно переходит в хроническую форму. Основная причина венозной недостаточности связана с прямохождением человека. В условиях современной жизни люди зачастую адинамичны, то есть малоподвижны, а большинство профессий требует длительного пребывания на ногах – все это и вызывает развитие болезни. Но венозная недостаточность может быть обусловлена и особенностями сосудистой системы, влиянием гормонов на циркуляцию крови. Методы лечения венозной недостаточности нижних конечностей выбираются с учетом всех этих факторов.

Причины нарушения кровотока

От венозной недостаточности могут страдать и поверхностные, и глубокие вены. Она нередко наблюдается, например, при варикозе глубоких вен. Нарушение кровотока в основном вызывается тромбами, которые закупоривают кровеносные сосуды подобно пробке, что приводит к уменьшению прохода для венозной крови. Но наш организм может справиться с тромбами благодаря системе фибринолиза – естественной защитной реакции организма, направленной на растворение тромбов при расщеплении высокомолекулярных белков в плазме крови.

Но восстановление просвета в кровеносных сосудах не устраняет венозную недостаточность. Ведь при плохом прохождении крови деформации подвергались и клапаны вен, вследствие чего их эластичность была безвозвратно потеряна. При венозной недостаточности ткани вен замещаются, становятся менее упругими и сами клапаны. И нарушается нормальный процесс кровотока.

Укрепление стенок сосудов при венозной недостаточности

Признанными методами восстановления кровотока являются компрессионная и медикаментозная терапии, а также хирургические операции. Механические воздействия могут быть эффективными, но тогда придется постоянно к ним прибегать, да и они не способствуют восстановлению упругости и эластичности стенок сосудов.

Укрепить стенки кровеносных сосудов и снизить их проницаемость поможет только фармакологическая терапия. Специально подобранные препараты влияют на хеморецепторы сосудов, из-за чего уменьшается реадсорбция электролитов и воды, а значит, уменьшаются отеки – неотъемлемые спутники венозной недостаточности.

Компрессионные методы лечения

Компрессионная терапия помогает держать тонус венозной системы, что благоприятно сказывается на состоянии сосудов. Также «стягивание» с помощью эластичных бинтов, бандажей и аппаратных средств снижает выраженность отеков, устраняет тяжесть и боль в ногах. Компрессионное белье наиболее выгодно распределяет давление и является оптимальным решением для больного.

Хирургические вмешательства при венозной недостаточности

Внешние проявления венозной недостаточности хорошо убирает склеротерапия. А вот уже для устранения механизма сброса венозной крови используется хирургическое лечение. Оно включает перевязку и иссечение недостаточных бедренных и подколенных соустий вен. Данные методы малоинвазивны и не предполагают травмирования венозной системы или полного удаления сосудов, как было в прошлом.

Венотоники и флебопротекторы

«Спасательным кругом» на всех этапах заболевания выступают фармацевтические препараты, в основном это венотоники и флебопротекторы. Большая группа препаратов направлена на восстановление структуры венозной стенки и подъем тонуса. Для лечения форм с тромбозами используют антикоагулянты, которые восстанавливают вязкость и устраняют излишнюю коагуляцию крови. Удобным в применении является гепарин - естественный коагулянт. Они не снижает уровень тромбоцитов, обладает пролонгированным действием и не требует частых клинических анализов. Также могут назначаться оральные антикоагулянты и тромбоцитарные дезагреганты.

В нынешнее время флебологическая помощь заметно изменилась и поднялась на ступень выше. Ведь применяются различные препараты, технологичные и качественные компрессионные изделия. Хирургически методы по праву можно считать бестравматичными и бесшовными. Также большое значение в лечение венозной недостаточности вносит использование народных методик.

P.S.: Своим мнением по теме вы можете поделиться в комментариях к статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Гипотензия – уменьшение сердечного выброса
Холестериновые бляшки: внутренняя угроза
Как улучшить кровообращение: самая подробная инструкция

Предыдущая публикация:
Саркома мочевого пузыря и мочевых путей

опубликовано:2013-05-27автор: Екатерина Яблочкина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2018