конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Полезные советы

Морковный сок при насморке – лучше не придумаешь

Морковный сок широко применяется в лечении насморка людьми, имеющими склонность к аллергическим заболеваниям самого разного рода. Также с его помощью рекомендуется бороться с насморком беременным женщинам и детям младшего возраста. Морковный сок богат фитонцидами – веществами, помогающими в борьбе с различными инфекциями и микроорганизмами. Такие же вещества содержатся в чесноке и луке, но в отличие от них, морковный сок совсем не жгучий, он не раздражает слизистую носа и не имеет специфического запаха. Благодаря этим своим особенностям он и стал популярным средством лечения насморка.

Для приготовления сока необходимо выбирать свежие, оранжевые корнеплоды, не имеющие трещин и почернения. Именно такая морковь особенно ценна своими полезными веществами. Редко выбирают сорта моркови желтого и белого цвета, поскольку они не богаты фитонцидами.

Противопоказаний для применения морковного сока практически нет. Только нужно учитывать индивидуальную непереносимость данного продукта.

Польза морковного сока от насморка

Как мы говорили ранее, морковь очень насыщена фитонцидами, а это вещество имеет противомикробный и противовирусный эффекты. Также сок моркови при закапывании в полость носовых ходов снимает отек слизистой, улучшает дыхание и разжижает вязкую мокроту. Он не вызывает привыкания при длительном применении и не провоцирует аллергию. Это средство – отличный дополнительный «инструмент» для тех, кому нужно очень быстро вылечить насморк.

Применяют свежевыжатый сок моркови для лечения насморка при простудных и вазомоторных ринитах, при гайморитах разной степени тяжести, при аллергиях на другие препараты от насморка, при других заболеваниях сопровождающихся выделениями слизи из носа, при необходимости лечения насморка у беременных и маленьких детей.

Как пользоваться морковным соком при насморке

Морковный сок применяется только в свежем виде, ведь в соке из вареной морковки почти не содержится необходимая доза фитонцидов. Перед приготовлением сока морковь следует тщательно вымыть и очистить от кожуры ножом. При чистке корнеплода соскабливают очень тонкий слой кожицы: не снимайте весь основной слой, ведь в нем содержится очень большое количество полезных веществ. Далее загружают морковь в соковыжималку и получают натуральный сок. Его разводят водой в соотношении 1:1 и начинают процедуру закапывания, предварительно хорошо прополоскав нос кипяченой водой. Для детей концентрацию сока уменьшают вдвое, то есть разводить морковный сок водой нужно уже в соотношении 1:2.

Закапывайте только свежий сок, при длительном хранении в холодильнике полезные вещества начинают разрушаться. Сок закапывается с интервалом в 2-3 часа между приемами. Курс лечения зависит от сложности заболевания и максимально достигает 7-8 суток. Если с истечением этого времени насморк не прекращается, то обязательно обратитесь к врачу – отоларингологу. Он предложит другие методы лечения.

Также эффективен метод закладывания в носовые проходы турунд, смоченных в морковном соке. Турунды время от времени достают и снова смачивают соком. На время сна их обязательно убирают и дают время самой слизистой восстановиться.

Очень часто морковный сок применяют, сочетая с другими соками из овощей. Например, сок чеснока, алоэ, каланхоэ и свекольный сок смешивают с морковным в равных частях и обязательно добавляют растительное масло. Такие капли очень эффективны при инфекционных заболеваниях, но противопоказаны детям и беременным женщинам, а также аллергикам.

Не забывайте, что при применении данного метода лечения насморка, необходимо принимать и другие препараты, - например, противопростудные или жаропонижающие. Один морковный сок может не помочь в лечении основного заболевания, он лишь улучшит проходимость носовых пазух. Также необходимо принимать витамины или другие препараты повышающие иммунитет. При необходимости принимаются и антибиотики. Морковный сок хорошо сочетается со всеми препаратами разных групп.

P.S.: Своим мнением по поводу эффективности морковного сока от насморка вы можете поделиться в комментариях к статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как лечить насморк свекольным соком: основные правила
Алоэ при насморке – без риска привыкания

Предыдущая публикация:
Гной из носа: самая полная инструкция

опубликовано:2013-06-26автор: Мария Новоселова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2018