конструктор здоровья


Главная >> Образ жизни >> Вопрос - Ответ

Как быстро вылечить насморк?

От такой напасти, как насморк мы не застрахованы ни зимой, ни летом. Малейшее переохлаждение или сквозняк – и вот уже нос «течет» в три ручья. Тут уже поневоле задумаешься над тем, как быстро вылечить насморк и привести себя в божеский вид. Сайт «Конструктор здоровья» призывает вас не пускать мокрое дело на самотек, а выбрать одно из проверенных народных средств.

Врачи называют насморк ринитом, а, по сути, это воспаление слизистой оболочки носа. Как правило, оно сопровождается развитием бактерий в носовой полости и затрудненным дыханием. Именно слизь, которую мы всячески стараемся «заглушить» каплями, способна нейтрализовать скопления бактерий и вирусов. Другими словами, насморк – это естественная защита организма. Но, с другой стороны, он не так и безобиден, как думают многие, и может провоцировать серьезные осложнения. Когда ринит не поддается лечению или переходит в хроническую форму, то это уже становится поводом для раздумий на тему « Как поднять иммунитет ?» и кардинального пересмотра своего образа жизни. А вообще замечательный врач Константин Павлович Бутейко на протяжении нескольких лет исследовал причины заболеваний дыхательных органов, в том числе и симптомов воспаления легких у взрослых , и пришел к выводу, что большинство из них случается по причине чрезмерной вентиляции легких. Большинство людей все же дышат ртом, а не носом, потому и обзаводятся насморком по несколько раз в год.

Народные средства от насморка, которые мы хотим вам предложить, помогут вам вернуть хорошее самочувствие за короткий срок – на лечение уйдет всего один-два дня. Конечно, тем, кто следит за своим здоровьем и практикует летнее закаливание , простуды не страшны, но, увы, таких счастливчиков среди нас относительно немного.

Лечение насморка горчицей

Традиция лечить насморк, да и простудные заболевания как таковые, горчицей пошла от сибиряков . Здесь ничего сложного нет: на ноги нужно надеть хлопчатобумажные носки, насыпать в них сухой горчицы, сверху можно натянуть еще пару шерстяных носков и в таком виде походить несколько часов (от 3 до 6), а еще лучше и вовсе лечь спать.

Есть и другой вариант – горчичные ванны с солью. В металлическое ведро наливают горячую воду – ее температура должна быть максимальной, какую вы только сможете вытерпеть. Туда нужно насыпать 1 стакан крупной поваренной соли и 2/3 стакана горчицы, тщательно перемешать. Опустите ноги в ведро – вода должна доставать до самых голеней и принимайте ванночку до тех пор, пока она не начнет остывать. Можно периодически подливать горячую воду. Затем ноги насухо вытирают, надевают теплые носки и ложатся под одеяло. Общую продолжительность процедуры не рекомендуется растягивать более, чем на полчаса, а людям, страдающим варикозным расширением вен на ногах или заболеваниями сердечнососудистой системы, он вообще противопоказана.

Как избавиться от насморка с помощью йода?

Йод помогает остановить насморк, если начать лечение на самой ранней стадии заболевания . Можно просто нарисовать на крыльях носа тонкие полоски или точки и лечь спать – утром вы уже будете дышать ровно и без неприятных ощущений. Хотите, чтобы йод подействовал наверняка? Тогда перед сном не забудьте также выпить полстакана теплой воды, растворив в ней пять капель йода.

Еще можно дышать парами йода, поднеся к носу открытый флакон. Хорошим дополнением к йодовой терапии становятся ингаляции с эфирным маслом ромашки , обладающим сильным бактерицидным и противовоспалительным действием.

Можно также перед сном нанести йодовую сетку на ступни ног, надеть носки и сразу укутаться в одеяло. К утру есть все шансы распрощаться с насморком.

Солевой раствор

Соленой водой педиатры рекомендуют закапывать ноздри во время ринита маленьким детям, так как она обладает довольно сильным подсушивающим действием и к тому же не вызывает никаких побочных эффектов . Некоторые фармакологические компании выпускают достаточно дорогие препараты от насморка, которые представляют собой спрей-флаконы с морской водой без каких-либо дополнительных компонентов.

Раствор от насморка готовят так: в литре кипяченой теплой воды растворяют столовую ложку поваренной соли и наполняют им спринцовку с тонким наконечником. Промывают ноздри поочередно, наклоняя голову набок и затем высмаркиваясь. Если вы вводите соленый раствор в одну ноздрю, а он начинает выливаться из другой, то это хороший знак – значит, удалось промыть полость носа по полной программе.

Лук и чеснок - проверенные средства

Лук и чеснок – прекрасные антибиотики, абсолютно безвредные и обладающие поистине уникальным действием. Для того, чтобы вылечить насморк за один день, вам достаточно иметь под рукой килограмм репчатого лука . Возьмите одну луковицу и мелко ее нарежьте. Ссыпьте нарезанный лук в миску, наклонитесь над ней и дышите парами до тех пор, пока лук окончательно не «выдохнется». Затем сделайте перерыв на полчаса и возьмите новую луковицу, с которой проделайте все то же самое. После каждой такой луковой ингаляции течение слизи из носа будет усиливаться, так как вы запустите естественный процесс очищения дыхательных путей от нее. Просто высморкайтесь и снова дышите луком. Через несколько часов насморк пройдет окончательно. Можно также закапывать ноздри луковым соком.

С чесноком поступают похожим образом – измельчают его и дышат парами. Можно отварить пару головок чеснока в двух литрах воды и остывшим отваром полоскать нос. А еще рекомендуют класть по кусочку чеснока в каждую ноздрю – главное, чтобы эти кусочки не мешали вам дышать.

P.S.: Если вы знаете, как еще можно быстро вылечить насморк, можете добавить свой комментарий к этой статье .

Рекомендуем также прочитать статьи:
Алоэ при насморке – без риска привыкания
Морковный сок при насморке – лучше не придумаешь
Народные средства от заложенности носа: от соли до свеклы
Вазомоторный ринит – «перехваченное» дыхание

Предыдущая публикация:
Лечение содой: что вы о нем знаете?

опубликовано: 2011-08-18 автор: Ксения Печерникова


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 19.01.17 в 10:49 автор: Валерия
Я насморк сразу лечу таблетками Коризалия, очень хорошо помогают. Рассасываю по инструкции, и декам тоже при насморке даю. Важно, что слизистая носа не воспаляется и нет привыкания.

добавлено 28.10.16 в 09:12 автор: Нина
Солевой раствор помогает это факт, но не советую промывать нос аэрозолью, мы от сливаний Аквалором отит намыли. В Европе отказываются уже от аэрозолей из за частых отитов, теперь берём только Мореназал с красным маяком он а безопасном флаконе с дозатором

добавлено 13.05.13 в 02:51 автор: Света
Даааа, секс от насморка реально помогает))))).

добавлено 24.03.13 в 19:18 автор: Юлия
Я вот тоже насморком мучаюсь : (.не сплю уже третью ночь((и заложена только правая ноздря!!!идеотизм прямо скажу!

добавлено 12.02.13 в 15:22 автор: оксана
Очень хорошо промывать нос \"Долфином\" там струя воды, она выведет насморк из носовых пазух

добавлено 10.01.13 в 00:17 автор: Дианчик
Можно ещё мёдом.катаеш шарики из мёда и вкладываеш их в носопырки и ждёш когда они растаят,помогает.

добавлено 23.12.12 в 10:59 автор: Карина
Хорошая штука свекольный сок и сок каланхоэ, а еще обычное хозяйственное мыло - намылить мизинцы и промыть ноздри. Насчет секса не знала, надо попробовать)))) Мне еще советовали масло Дыши на платок, облегчает симптомы.

добавлено 20.11.12 в 22:46 автор: аля
Дааа,секс прикольно,особенно если обе носовые забиты,но потом в конце откроются обязательно.ПОПРОБУЙТЕ!!!!

Нравится

{ 1 } 2 3 >>


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017