конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Закаливание и массаж

Методы и способы релаксации – для тела и души

Методы и способы релаксации Расслабляющие и омолаживающие процедуры давно уже не роскошь, а необходимые «инструменты» для поддержания здоровья. Современные методы и способы мышечной и психической релаксации помогают не только избавиться от стресса и сбросить накопившееся нервное напряжение, но и поднять тонус организма. Среди них все чаще попадаются необычные и оригинальные технологии, которые стоит испробовать хотя бы для «расширения кругозора».

Среднестатистический житель большого города проводит около 45 часов в неделю на рабочем месте (включая часы обеденного перерыва). Кроме того, примерно по десять часов еженедельно у него отнимает путь до работы и обратно. А теперь посчитайте: сколько же на это уходит времени в месяц, в год? Вам не становится жаль свое замученное тело, организм?

Какие же расслабляющие, омолаживающие процедуры, кроме традиционного массажа, предлагают нам SPA-салоны, медицинские центры?

Духовный массаж

Эта специфическая процедура, которая еще известна как стоунтерапия, проводится с использованием кристаллов и различных драгоценных камней. Как известно, природный камень способен отдавать положительную и забирать отрицательную энергию. Массажист начинает свою работу с помощью специального устройства, издающего звуковые вибрации. Таким образом, находится нужная частота, помогающая добиться мышечного расслабления. Далее массажист на спине раскладывает камни, которые реагируют на звуковые вибрации. Сам массаж осуществляется не только руками, но и камнями. Процедура дарит расслабление не только мышцам тела, но и сознанию, психике, поэтому она и получила название «духовный массаж».

Винные процедуры

Всем известно благотворное действие винограда, виноградного масла и виноградных косточек. Напиток, полученный из «солнечных ягод», также обладает чудодейственным свойством. Вином можно не только наслаждаться, употребляя внутрь. Им также можно лечить свое тело и восстанавливать психическое равновесие.

Такие винные процедуры впервые начали практиковаться в Бордо (Франция) в 1980-1990 годах. Виноград богат антиоксидантами, процедуры с его использованием стимулируют кровообращение, способствуют омоложению нашей кожи.

Винный ритуал состоит из нескольких этапов:

  • прием ванны из виноградной выжимки для расслабления тела и раскрытия кожных пор;
  • глубокий пилинг, после которого щеточкой с мягкой щетиной проводится очищение кожи от мертвых клеток, - такая процедура дополнительно стимулирует кровообращение;
  • винная маска, для которой изготавливается специальная смесь из виноградных косточек, лозы и экстрактов. После ее нанесения тело оборачивается пленкой и накрывается махровым полотенцем для тепла.
  • После двадцатиминутной релаксации можно отправляться в душ и наслаждаться своим молодым и упругим телом!

    Йога на воде

    Уникальная практика представляет собой упражнения на воде для тела и разума. Для выполнения асан, направленных на мышечную релаксацию, используется широкая устойчивая доска Stand Up Paddle. Сначала нужно научиться балансировать на доске. Когда вы научитесь получать удовольствие от упражнений, сохраняя при этом равновесие, вы добьетесь высшего результата — внутренней гармонии, умиротворения, оптимального психического настроя и обретете крепкое, подтянутое тело. Такая йога развивает чувство равновесия, координации и концентрации. После одного часа таких занятий вы почувствуете, что готовы ходить по воде.

    Акра-йога

    Еще один новейший «релаксационный» фитнес-тренд — акра-йога. Этот вид йоги предназначен для выполнения в паре или группе людей. Цель упражнений — не просто физическая связь, а взаимное доверие партнеров, поддержка, позволяющая достичь и психической релаксации.

    Акра-йога сочетает в себе традиционные асаны, элементы акробатики и тайский массаж. Самостоятельно осваивать акра-йогу не стоит, чтобы избежать травм. Высоких физических показателей и полного морального удовлетворения вы добьетесь лишь в том случае, если будете работать под руководством опытного инструктора.

    Все представленные практики принесут реальную пользу тем, кто готов к регулярным занятиям и ответственному подходу. В совокупности с правильным питанием и позитивным настроем они дают отличные результаты. Вам обеспечено сильное и красивое тело, здоровый дух и всегда отличное настроение!

    P.S.: Поделиться своим мнением по теме или задать вопрос вы можете в комментариях к этой статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Ручной гидромассаж. Подводный массаж душем
    Лечение скипидарными ваннами: заветы доктора Залманова

    Предыдущая публикация:
    Рыжиковое масло – возвращение к традициям

    опубликовано:2013-05-23автор: Лидия Голуб   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 03.08.16 в 16:08автор: настя
    Отличный способ релаксации - посещение соляной пещеры.Галоцентр или галотерапию мне порекомендовали в санатории.После него в Москве я нашла такие пещеры.Прибавилось сил,и не такая усталость.Утро бодрое,хорошее настроение.Прошли депрессии и бессонница.

    Нравится

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2016