конструктор здоровья


Главная >>Полезные вещества >>Витамины

Витамины для зрения: источники и риски дефицита

Если вы сейчас начали читать эту статью, то наверняка регулярно пользуетесь компьютером и интернетом. Возможно, вам даже хорошо знакомо ощущение, которое врачи называют зрительным утомлением. Оно причиняет гораздо меньше беспокойства, если в вашем рационе присутствуют витамины для зрения, - они хороши только тогда, когда действуют комплексно.

Пока у человека все в порядке со зрением, он не склонен заниматься профилактикой глазных заболеваний. Ему кажется, что картина окружающего мира всегда будет отчетливой и яркой. В принципе, она и может оставаться такой достаточно долго при условии, что органы зрения будут получать необходимые полезные вещества. Нехватку витаминов для глаз можно распознать и по специфическим симптомам: во-первых, снижается острота зрения, и мелкий шрифт, который вы еще вчера читали легко и спокойно, вдруг начинает «расплываться». Во-вторых, слишком часто начинается беспричинное слезотечение – например, оно открывается при выходе из дома на улицу. Некоторые стараются в подобных ситуациях применять эфирные масла для глаз, но при отсутствии необходимой витаминной «подпитки» эта методика оздоровления нередко оказывается неэффективной. А нуждаются наши глаза, прежде всего, в витаминах A и C, а также в витаминах группы B.

Витамин A для профилактики конъюнктивита

При отсутствии витамина A глазам человека сложно перестраиваться в режим ночного зрения. Кроме того, его дефицит сказывается на уровне цветового восприятия окружающих предметов. Конъюнктива и роговица при этом начинают просто пересыхать, в результате чего создаются все предпосылки для развития конъюнктивита.

Науке известно две разновидности витамина A, и обе они адаптированы к потребностям человеческого организма. В чистом виде витамин A принято называть ретинолом, и еще существует его «полуфабрикатная» модификация – это про-витамин A или бета каротин. Попадая в организм человека, он трансформируется в полноценную витаминную форму. Наиболее ценным источником витамина A считается рыбий жир, свойства которого были рассмотрены в одной из статей, опубликованных на сайте «Конструктор здоровья». В немалых количествах этот витамин присутствует и в составе сливочного масла, куриных желтков, цельное молоко и сливки. Обезжиренное молоко к продуктам, восполняющим потребности организма и, в частности, органов зрения, в ретиноле, не относится.

Бета-каротин содержится в большинстве овощей – им богаты шпинат, тыква, морковь, зелень петрушки и зеленый лук, брокколи, сладкий перец. Из фруктов актуальны абрикосы, персики, яблоки.

Витамины группы B для улучшения зрения

О витаминах группы B известно, что они отвечают за полноценное функционирование каждого участка нервной системы. Потеря остроты зрения – это явный признак дефицита витамина B1 или тиамина. Сонливость и частое нервное «подергивание» веком рассматривается как недостаток витамина B6, именуемого также пиридоксином или пиридоксамином. При нехватке фолиевой кислоты или витамина B9 ухудшается состояние сетчатки глаза и ее кровоснабжение.

Для того, чтобы обогатить свое питание витаминами группы B, нужно чаще включать в него хлеб из муки грубого помола, говяжью печень, злаки и отруби, грецкие орехи, грибы, бобовые, куриные яйца, белокочанную капусту, пивные дрожжи, рыбу, молоко и молочные продукты. Поинтересуйтесь, чем полезна брусника, - эта ягода с давних времен считалась лучшим средством для улучшения зрения.

Витамин C для остроты зрения

Глазное яблоко и внутренние поверхности век пронизаны сеточками тончайших кровеносных сосудов, на страже здоровья которых стоит витамин C. Если его будет не хватать, то стенки этих сосудов становятся ломкими и при малейшем перенапряжении органов зрения происходят локальные кровоизлияния. Витамин C позволяет поддерживать глазные мышцы в тонусе, обеспечивая качественную передачу зрительного сигнала.

В отличие от витаминов A и некоторых представителей группы B, витамин C не может появиться в организме путем внутреннего синтеза. В виде фармакологических препаратов он тоже малоэффективен. Разумный подход предполагает частое употребление в пищу цитрусовых, квашеной капусты, черной смородины, сладкого болгарского перца, клубники, шпината и щавеля.

P.S.: Считаете ли вы, что для зрения нужны особые витамины? Свой ответ можете изложить в комментариях к статье

Рекомендуем также прочитать статьи:
Какие витамины полезны для сердца?
Витамины для нервной системы: все самое полезное

Предыдущая публикация:
Пить больше воды: зачем это нужно?

опубликовано:2011-12-27автор: Арина Ардова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 28.12.11 в 13:55автор: lANC
...по витамину B (1,2,6) - у современного чела практически не бывает авитаминоза.
... что касается витамина А - то здесь лучше НЕдоборщить чем переборщить, он обладает свойством накапливаться в тканях орг-ма и особенно в печени. Его избыточные дозы -токсичны. опять же у рядового чел-ка не бывает его гипо- и авитаминоза при условии здорового организма.

Нравится

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017