конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Вестибулярный нейронит
Астенический синдром: истощение нервной системы
Тай-бо: укрепление сердца и сжигание калорий
Амиотрофический склероз: болезнь двигательного нейрона
Лечение суставов: лучшие народные средства
Малышева в прямом эфире показала домашний способ лечения варикоза
Татьяна Тарасова похудела по японскому методу: 40 кг за 1,5 месяца!
Пелагея: "Я похудела без диет! ЖИР тает на животе за неделю! Записывайте рецепт..."
Морщины под глазами исчезают за 15 минут! Маска для женщин от 45 лет...
Эти звуки при храпе говорят, что человеку осталось недолго...

Главная >>Образ жизни >>С легким паром

Русская баня: как правильно париться?

О жарком паре русской бани издавна говорят, что он способен исцелить любой недуг. Его отличительная особенность – повышенная влажность, которой нет ни в финской сауне, ни в турецком хамаме. И в таких условиях прогревание тела происходит более естественно и мягко, чем при воздействии сухим паром. К тому же на фоне повышенной влажности более благотворным оказывается и массаж, производимый при помощи веников. Сухой пар будет способствовать лишь тому, что веник просто осыплется в считанные минуты.

Сайт о здоровом образе жизни «Конструктор здоровья» подготовил несколько рекомендаций на тему того, как правильно париться в русской бане. Понятно, что это – целая наука, и в рамках одной статьи обо всем не расскажешь. Но далеко не каждый человек после посещения бани чувствует себя помолодевшим на несколько лет. Как ни странно, находятся и такие, которые после таких мероприятий ощущают себя «выжатыми лимонами». И подготовленные рекомендации адресованы, прежде всего, им.

Кому не стоит париться?

Никто не спорит с тем, что русская баня действительно помогает решить сотни проблем со здоровьем – например, любовь к посиделкам в парной способствует нормализации процессов метаболизма в организме. Приятным бонусом к этим нормализованным процессам становятся сброшенные килограммы и помолодевшая кожа. Замечено, что любителей попариться в баньке крайне редко беспокоит пневмония: вопросов вроде того, как лечить воспаление легких, да и прочие заболевания органов дыхания, они врачам почти не задают.

Но есть категория людей, которым париться в бане строго противопоказано. Такую роскошь не могут себе позволить те, кто страдает заболеваниями дыхательных путей и сердечнососудистой системы (в частности, гипертонией), а также онкологическими опухолями любого вида, аллергией, эпилепсией. От посещения бани стоит отказаться и в том случае, если дают о себе знать какие-либо кожные заболевания, сопровождающиеся раздражением, покраснением и зудом.

Как вести себя в бане?

Если коже тела и лица воздействие горячим влажным паром пойдет на пользу, то о волосах этого сказать нельзя. И заходить в парилку с непокрытой головой крайне нежелательно. Лучше надеть на нее специальную плотную шапочку – желательно, из шерсти, или, в крайнем случае, обмотать махровым полотенцем.

Прежде, чем заходить в парную, рекомендуется вымыться под душем и собрать всю влагу с поверхности тела полотенцем.

Сразу же забираться на полки, да еще и самые высокие, не стоит. Расстелите простынку на самом нижнем из них и просто посидите хотя бы в течение пяти минут: тело должно прогреваться постепенно. После этого покиньте парилку и отдохните: время отдыха и на сей раз, и между последующими заходами должно составлять не меньше 15 минут.

Использование веников для бани предполагает более высокую влажность воздуха. Раскаленные камни при этом можно поливать большими порциями воды, добавляя в нее специальные масла для бани или используя домашние травяные настои.

Если вы предпочитаете лежать на полке, а не сидеть, то будьте осторожны при подъеме, старайтесь не совершать резких рывков, иначе может закружиться голова. При выходе из парилки не торопитесь побыстрее «плюхнуться» на удобное место – походите пару минут по помещению, дайте организму адаптироваться к смене микроклимата.

В перерывах между посещениями парной хорошо бы восполнить водный баланс – не лишним будет выпить чашку свежего чая, настоянного на лечебных травах, порцию сока или натурального кваса, стакан минеральной воды. А вот употребление кофе тут крайне неуместно. Да и распитие алкогольных напитков до добра не доведет.

P.S.: Свое мнение по поводу того, как правильно париться в русской бане, вы можете изложить в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Солнечный ожог лица: все, что нужно знать

Предыдущая публикация:
Диета при запорах у взрослых: питайтесь правильно

опубликовано:2011-10-10автор: Вероника Жулебина   


Пелагея: "Ни одна диета мне не помогла - это ЛОЖЬ!"


Лучшее домашнее средство от мешков под глазами! Действует мгновенно...


Татьяна Тарасова: "Я похудела на 40 кг и помолодела на 10 лет..."


Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2015