конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Вестибулярный нейронит
Астенический синдром: истощение нервной системы
Тай-бо: укрепление сердца и сжигание калорий
Амиотрофический склероз: болезнь двигательного нейрона
Лечение суставов: лучшие народные средства
Эти звуки при храпе говорят, что человеку осталось недолго...
Запишите полный РЕЦЕПТ от Пелагеи! Минус 8 кг в неделю, если по утрам жевать...
Правда о яичной диете поставила на уши весь интернет...
Ксения Бородина: "Держать вес 47 кг мне помогает мексиканская смесь" ...
Люди и не подозревают, что с ними происходит, когда они едят свеклу...

Главная >>Образ жизни >>С легким паром

Масла для бани: целебные ароматы в разогретом виде

Мода на ароматерапию добралась и до русской бани. Раньше для создания неповторимого аромата в парной применялись травяные настойки и отвары. А впоследствии им составили серьезную конкуренцию эфирные масла для бани, благо их свободно можно приобрести и в аптеках, и в специализированных магазинах. Каждое из ароматических масел обладает определенным набором полезных свойств, благодаря которым положительный эффект от банных процедур становится еще более заметным.

Тем, кто знает, как правильно париться в русской бане, знакомо состояние необыкновенной легкости и полной свободы, которые переполняют тело после посещения парной. Вместе с этим ощущается мощный приток энергии, улучшается обмен веществ, происходит некоторая коррекция веса тела, повышается работоспособность, а от усталости не остается ни следа. Ходить в баню особенно полезно тем, кто встал на путь похудения с помощью воды, так как сочетая эти два способа оздоровления, можно добиться более впечатляющего эффекта.

Высокая влажность и повышенная температура воздуха становятся идеальными условиями для проявления лучших свойств эфирных масел. Только не стоит наносить их непосредственно на раскаленные камни. Ароматические масла обычно добавляют в горячую воду в пропорции от трех до десяти капель на 1,5 литра воды. Тем, кто собирается провести сеанс ароматерапии в парной, достаточно будет всего трех-четырех капель, а «бывалым» можно постепенно увеличивать дозировку до десяти капель. Если площадь парной превышает 15 квадратных метров, то воду с разведенными маслами можно разбрызгать на камни, а в противном случае лучше смочить ею стены и полки – тогда концентрация эфирных паров в воздухе получится мене насыщенной. Две-три капли аромамасел можно добавить в воду, в которой предварительно вымачивается банный веник – тогда польза от горячего массажа увеличится в несколько раз.

Как выбирать эфирные масла для бани?

Многие эфирные масла оказывают благотворное действие на кожу. Поскольку в бане ее поры максимально открываются и очищаются от токсинов и прочих «закупорок», то она готова впитывать ценные субстанции с удвоенной силой.

В бане не стоит пользоваться эфирными маслами ландыша, арбуза, огурца и липы, так как они производятся синтетическим путем и могут вызвать побочные реакции от аллергических высыпаний до токсического шока.

Среди натуральных аромамасел много совершенно безопасных – например, достаточно часто воздух в парной ароматизируется эфирным маслом ромашки, известным как великолепное дезинфицирующее средство. С той же целью могут быть применены масла кедра, эвкалипта и мяты.

Для того чтобы быстро вылечить насморк, сеанс банной терапии дополняют несколькими каплями можжевелового или анисового масла. Некоторые «знатоки» рекомендуют добавлять в целебный раствор еще хотя бы пару капель эфирного масла имбиря.

Тонизирующее действие на распаренную кожу окажут лавандовое масло, а также эфиры, полученные из плодов лимона и цветов розы.

Экзотические и тонкие ароматы бергамота и грейпфрута помогут поднять настроение и выйти из состояния «разбитости». Их вполне можно заменить пихтовым или жасминовым аналогами.

Эфирные масла мелиссы, мандарина и иланг-иланг, напротив, помогут вернуть душевное равновесие, успокоиться и расслабиться физически и эмоционально.

При выборе того или иного масла для бани нужно обязательно изучить инструкцию к его применению и особое внимание обратить на показания и противопоказания. Есть ряд заболеваний, при которых посещение бани и вовсе ограничивается, - это, прежде всего. нарушения в работе сердечнососудистой системы.

P.S.: Пробовали ли вы какие-нибудь масла для бани? Хотелось бы узнать о ваших впечатлениях – напишите, пожалуйста, комментарий к этой статье.

Очищение организма рисом: почти безвредная методика
Как принимать рыбий жир: универсальные капсулы

опубликовано:2012-02-01автор: Ксения Печерникова   


Простой шоколадный напиток сжигает жир на животе! Готовится в домашних условиях...


Эти звуки при храпе говорят, что человеку осталось недолго...


Ксения Бородина: "Держать вес 47 кг мне помогает мексиканская смесь" ...


Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2015