конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Полезные советы

Диета при запорах у взрослых: питайтесь правильно

диета при запорах у взрослых Запором называется задержка стула длительностью более трех дней. Причин у нее может быть сразу несколько: сюда следует отнести и несбалансированное питание, и стресс, и малоподвижный образ жизни. Иногда запоры могут быть спровоцированы различными модными диетами. Впрочем, бороться с этим явлением можно тоже с помощью определенных ограничений в питании – диета при запорах у взрослых включает продукты, благотворно влияющие на работу кишечника. Сайт «Конструктор здоровья» подготовил на эту тему очередной обзор.

Самой страшной предпосылкой для возникновения запоров у взрослых становится рак кишечника. В этом случае без серьезного лечения не обойтись. Если же имели место другие факторы, в том числе и перечисленные выше, то диета вполне способна все расставить по местам.

Основные принципы диеты

При запорах рекомендуется употреблять в пищу как можно больше продуктов растительного происхождения, но не только потому, что они являются ценными источниками витаминов и минералов. Приоритет отдается тем из них, в которых повышено содержание клетчатки – ведь именно она способствует улучшению моторики кишечника.

Практически все блюда при соблюдении такой диеты нужно есть охлажденными: их температура в идеале должна составлять 15-17 градусов по Цельсию. Это нужно опять же для стимуляции двигательной функции кишечника. Холодные частицы быстрее «выталкиваются» из него.

Полезные продукты

По большому счету, не так важно количество пищи, съедаемой за день, как ее качество. Продуктов, способных превратиться в настоящие метелки для вашего кишечника, немало, но все они работают с разной эффективностью.

На первое место, безусловно, стоит поместить ржаной хлеб из муки грубого помола и отруби, полученные из любых злаков. Их нужно есть каждый день: отруби – хотя бы в количестве 3 чайных ложек в день, а хлеб – примерно 200 граммов, лучше в сочетании с кисломолочными продуктами.

На втором месте обосновались сухофрукты – курага, чернослив, урюк и инжир. Третье место отдано любым сырым овощам и фруктам, но особо можно выделить бананы, яблоки, морковь, свеклу, тыкву и помидоры.

Мясо, крупы и напитки

В специальной диете от запоров для взрослых, в том числе и атонических, нет запретов на употребление мяса. Есть, правда, некоторые пояснения к его выбору и особенностям приготовления. Приветствуются богатые белками мясо курицы и индейки, а также нежирная рыба. Говядину тоже можно есть, но при условии, что она тщательно зачищена от пленок. В качестве способа тепловой обработки мяса приоритетна варка, а есть его, как уже говорилось выше, рекомендуется в охлажденном виде.

Крупы при соблюдении диеты готовят в цельном виде – хлопья и сечка не дадут желаемого результата. Если есть возможность, купите зеленую гречку, хотя вполне подойдет и обычная, а вместе с ней – ячмень и пшено. Великолепные результаты демонстрирует и овсянка: можно провести очищение печени овсом и параллельно решить проблему с запорами.

Из напитков в особом почете кисломолочные – свежий кефир, домашняя простокваша или ацидофилин. В жаркую погоду хорошо пойдет квас, в любую другую – натуральные соки и минеральная вода. Из сливы и черной смородины, известных своим слабительным действием, варят компоты, которые во время диеты можно пить в неограниченном количестве. Разрешается употреблять даже белое вино, только, естественно, в охлажденном виде.

Как долго нужно придерживаться диеты от запоров? Как правило, ее результаты дают о себе знать уже на третий-четвертый день, а нередко и раньше. Поскольку голодать и испытывать другие виды дискомфорта с ней явно не придется, то можно «сидеть» на таком рационе достаточно долго – и месяц, и два. В общем, до тех пор, пока стул не придет в норму.

P.S.: Свое мнение относительно полезности диеты от запоров у взрослых вы можете изложить в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Очищение печени маслом: как минимизировать риски
Вазелиновое масло от запора: как вылечить запор вазелиновым маслом
Касторовое масло при запорах: секреты применения

Предыдущая публикация:
Как принимать отруби? Клетчатка в чистом виде

опубликовано:2011-10-08автор: Марина Миргородцева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 08.10.13 в 10:31автор: Варвара
У меня как раз запоры, питаюсь правильно, а результата нет. Что делать???

Нравится

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017