конструктор здоровья


Главная >>Здоровое питание >>Злаки

Польза и вред риса: весь секрет – в способе очистки

Диетологи до сих пор не могут прийти к единогласию относительно полезности риса. Некоторые из них считают этот продукт откровенно вредным и находят убедительные аргументы для обоснования своей позиции. Но давно известно, что в странах Востока рис составляет основу питания, и тамошним медикам совершенно не приходит в голову протестовать против этого. Сайт о здоровом образе жизни «Конструктор здоровья» предлагает поговорить о рисе и его разновидностях.

Почему-то самым востребованным у кулинаров оказался длиннозерный белый рис. Конечно, он очень красиво смотрится в различных блюдах и к тому же почти не деформируется при варке. Но вот пользы в этих изящных белоснежных зернышках маловато. Они проходят тщательную очистку, в процессе которой освобождаются от своих оболочек и зародышей, а вместе с ними – и от большей части полезных веществ.

Неочищенный рис, возможно, покажется вам на вкус совершенно не таким нежным и мягким, как его «рафинированный» аналог, но зато блюда из него действительно можно назвать полезными. До 80% процентов витаминов и микроэлементов содержится именно в шелухе риса, а не в его ядре, которое представляет собой разве только источник углеводов. А, как известно, чрезмерное поступление углеводов в организм оборачивается для него приростом жировых тканей.

Чем полезен неочищенный рис?

Но не стоит думать, что углеводы – это источник проблем, и только. Если говорить о сложных углеводах, получить которые можно с неочищенным рисом, то они обеспечивают человека энергией, необходимой для активной и полноценной жизни. Сложные углеводы освобождают нас от необходимости употреблять жирную и сладкую пищу, отлично восполняя энергетический потенциал. Примечательно и то, что на фоне высокого содержания столь полезных углеводов в неочищенном рисе отсутствует глютен, провоцирующий у многих людей развитие аллергических заболеваний.

В рисе содержатся витамины группы B – в частности, тиамин (B1), рибофлавин (B2), а также ниацин (B3 или PP) и пиридоксин (B6). Первый известен тем, что участвует в углеводном обмене и улучшает кровообращение. От недостатка второго будет существенно ухудшаться зрение. Дефицит ниацина, по заключениям медиков, нередко становится причиной алкоголизма и, кроме того, приводит к развитию такого заболевания, как пеллагра. А пиридоксин помогает качественному усвоению ненасыщенных жирных кислот.

Неочищенный рис является полезным продуктом еще и потому, что в его составе обнаружены селен, калий и белки, включающие ряд весьма ценных аминокислот. Его можно поставить в один ряд с зеленой гречкой – крупой, к применению которой противопоказаний практически нет. Разные сорта риса отличаются друг от друга по цвету оболочки.

Бурый или коричневый рис

Такой рис можно назвать «частично очищенным». При обработке с него удаляется только верхняя оболочка – так называемая шелуха. Но особо переживать из-за этого не стоит, так как она несъедобна. Отруби на злаке сохраняются в целости и сохранности. И все бы ничего, да только вот благодаря наличию этих замечательных отрубей бурый рис не поддается тепловой обработке – в том виде, в каком мы ее себе представляем. Хозяйки обычно начинают его варить по тому же принципу, что и белый. Но зерна коричневого риса при этом совершенно не желают размягчаться, и даже увеличение длительности варки не помогает.

В чем же дело? А в том, что, во-первых, бурый рис нужно предварительно замачивать на ночь в холодной воде. Затем ее сливают, наполняют кастрюлю свежей холодной водой и сразу засыпают туда рис для варки. Во-вторых, через десять минут воду (уже горячую) нужно будет снова слить, опять опустить рис в холодную воду и довести до кипения. После этого он варится в течение пятнадцати минут. Затем кастрюлю необходимо снять с огня, укутать каким-нибудь теплым одеялом и дать рису настояться часа два. Хлопотно? Зато для здоровья полезно. Не случайно при очищении организма рисом используются именно бурые зерна.

Черный рис

С давних времен китайские лекари рекомендовали включать черный рис в питание людям, страдающим заболеваниями желудка. Позже было замечено, что он помогает нормализовать работу надпочечников и улучшить зрение. Почаще есть блюда из черного риса рекомендуется представителям сильного пола, так как употребление этого злака положительно сказывается на состоянии мужского здоровья.

Неплохо было бы обратить свои взоры в сторону черного риса и тем, у кого проблемы с шевелюрой. Как и петрушка для волос, он улучшает их структуру, а также замедляет процесс облысения. В Китае черный рис часто подают вместе с бобовыми – это делается для того, чтобы компенсировать отсутствие в нем некоторых важных для здоровья аминокислот.

Красный рис

Рис красноватого оттенка особенно распространен в Таиланде. Свое название он получил благодаря характерному цвету отрубей. Любопытно, что после тепловой обработки он становится еще ярче.

Красному рису приписывается способность приводить в норму уровень холестерина в организме. И еще его полезно есть для улучшения работы печени. Любовь к блюдам из такого риса не обернется для вас лишними килограммами, как это могло бы произойти в случае с его «белым братом». А основным недостатком данной разновидности риса является высокая стоимость.

P.S.: Свое мнение относительно пользы и вреда риса вы можете оставить в комментариях к этой статье.

Запоры у взрослых и их лечение
Польза чеснока: естественный антибиотик

опубликовано:2011-09-17автор: Марина Миргородцева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 07.03.16 в 13:12автор: bigcinema.org
В чем польза «состаренного» или «выдержанного» басмати? Его ценность — в интересном аромате и приятном вкусе, вот и весь секрет.

добавлено 18.02.16 в 00:04автор: Виталий
Купили и попробовали ваш пропаренный рис, запах у него испорченного мяса, а вкус очень кислый и попорченный, я так понимаю что парят рис не для сохранения витаминов а для восстановления товарного вида у испорченной продукции которая фигуре может и не навредит, но здоровье ваше угробить, будьте осторожны с такими продуктами

добавлено 02.12.13 в 13:34автор: Chenen
уже давно полюбила бурый рис. готовить его может и дольше, но вкус его намного богаче, чем у белого. никогда я рис не замачивала, промываю его водой проточной, и в кастрюдю с толстым дном. пропорции не такие как у белого риса. на стакан бурого- 2,5 стакана воды. после закипания добавляю немного растительного масла(любого) и упариваю на тихом огне минут 10. потом, когда на поверхности воды уже нет, но в кастрюлке еще имеется плотно закрываю крышкой. если кастрьля нормальная и действительно с толстым дном, то на этом этапе рис можно выключить. если кастрюля не \"типа цептер\" ., то поместить посуду в духовку и там допарить. сейчас у меня появилась мультиварка. и теперь приготовление бурого риса вообще не составляет труда. когда надо ограничить соль, добавляю в рис сушеные или свежие (по сезону) овощи, чеснок, пряные травки и куркуму или карри.неизменно превосходный результат.

добавлено 02.06.13 в 16:24автор: no name
но если неочищенный рис предварительно замочить на 4-8 часов то это нейтрализует фитиновую кислоту. А по поводу вреда белого риса считаю что это бред, посмотрите на японцев- долгожителей, которые едят рис и на завтрак и на обед и на ужин. другое дело как готовить и в каком виде есть

добавлено 02.06.13 в 16:17автор: no name
в некоторых японских источниках говорится о том что в неочищенном рисе содержится большое количество фитиновой кислоты которая в свою очередь входит в соединение с железом и кальцием и выводится из организма через мочу, и некоторые японские специалисты не рекомедуют есть неочищенный рис людям страдающим нехваткой железа а также беременным женщинам.

добавлено 01.05.13 в 22:42автор: птичка
Аха, нескольким поколениям чувство советует есть все вкусное и сладкое. Поэтому приёмные у врачей столько молодёжи с сахарным диабетом

добавлено 28.03.13 в 15:04автор: химик
В статье забыли подсчитать сколько процентов полезных веществ из своих 80 в сыром виде, неочищенный рис теряет при замачивании, 8-10 часовом ночном настое и сливе воды, предварительном 10 минутном кипячении в новой воде и ее последующей перемене перед основной варкой. Примите во внимание, что в воде при таком способе приготовления, из неочищенного риса вымываются и растворяются почти все растворимые витамины и многие из минеральных веществ.

добавлено 09.11.12 в 19:45автор: админ
Наверное, Малышева опирается на какие-то известные ей факты. С другой стороны, жители стран Азии употребляют в пищу очень много риса самых разных сортов, в т.ч. и шлифованный, так как он относится к самым дешевым. Если так рассуждать, они все должны были давно уже загнуться от массового распространения рака желудка. В шлифованном рисе действительно нет почти ничего ценного и полезного, но вместо него можно употреблять в пищу пропаренный рис. По цене получится почти то же самое, а технология обработки другая - и полезные свойства лучше сохраняются, и вкусовые качества на высоте.

Нравится

{ 1 2 >>


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2016